Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_po_finansam.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.07 Кб
Скачать

Формы фин контроля:

1) госуд фин контроль- осущ спец гос контролирующ службами и подразделяется:

а)ощегос фин контроль: осущ контролирующими службами минфина, нацбанка, ГНИ, комитета гос контроля, имеющ отдельные сферы деят-ти и контроля. б)внутриведомственный ФК: осущ всеми министерствами и ведомствами по отношению к подведомственным субъектам хоз-я, для чего в составе каждого из этих орг-в созд контрольно-ревизионные управления;

в)внутрихозяйственный контроль- осущ самими пред-ми, для чего создаются спец ревизионные группы или контроль осущ бухгалтерией или фин отделом.

2)аудит-независимый плат фин контроль. Он может осущ отдельными предпринимателями-аудитором или юр лицом (ауд комп ). Для осущ аудит деят-ти необход иметь спец лицензию.

А)внешний аудит- выполняется независ аудит службой или аудитором;

Б)внутренний аудит- выполн спец службой,создан на пред-ии;

В)обязат аудит- необход его провед устан гос-м;

г)инициативный аудит- по решению субъекта хоз-я.

Фк осущ след гос орг-ми:

-Контролирующ службами минфина. В ходе такой проверки провод комплексная ревизия субъекта хоз-я, в ходе кот-й ревизируются операции и расчеты проверяемого субъекта предпринимат деят-ти с др орг-ми, налич и охранность матер ценностей, соблюд норм и нормативов, законность проводимых операций.

-Нацбанк. издание постановлений, инструкций, обязат для выполнения всеми субъектами хоз-я и направлен-х на совершенствование и бесперебойное функционирование финансово-кредитной системы страны.

-ГНК в перв очередь занимается контролем взаимоотношений субъектов хоз-я с бюджетом, проводит проверки правильности исчисления налогов, полноту их уплаты, соблюдения сроков их уплаты, правильность определения налогооблаг базы.

-комитет гос контроля в перв очередь занимается вопросами предотвращ экономич преступлений и проводит комплексные проверки всех субъектов хоз-я и гос орг.

Вопрос №22.

Налог-обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый органами гос власти различ уровней с орг-й и физ лиц в целях фин обеспеч деят-ти гос-ва и муниципальных образований.

Налоговая система - совокуп налогов, сборов, пошлин, установленных на его террит-ии и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокуп принципов, способов, форм и методов их взимания.

Прямые - налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика и этот налогоплательщик является окончательным плательщиком налога,т.е. юр и фиктич платещики совпадают( подоходный налог,налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог)

Косвенные-налоги на товары и услуги, устанавливаемые ввиде надбавок к цене и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг (напр:НДС,акцизы),т.е. включ в цену товаров и поступ в бюджет после их реализации. Такие налоги фактически платят потребители, но перечисляются они налог. органам предприятиями, т.е. гос-во косвенно взимает налог с потребителя.

Вопрос №23.

Плательщик-орг или физ лица, на кот-х возлож обязанность уплачивть налоги, сборы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]