Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_po_finansam.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.07 Кб
Скачать

Объект обложения:

  • для работодателей и работающих граждан — выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров РБ, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы;

  • для физ. лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы - определяемый ими доход;

  • для Белгосстраха в отношении лиц, которым выплачивается ежемесячная страховая выплата, — минимальная заработная плата.

Ставки

Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай:

1. Достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

для работодателей — 28%;

  • для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% общего объема произведенной продукции, - 24%;

  • для потребительских кооперативов (кроме организаций потребительской кооперации (потреб. обществ, их союзов)); товариществ собственников; садоводческих товариществ; общественных объединений инвалидов (их законных представителей) и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений; общественных объединений пенсионеров — 5%;

  • для физ. лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, для Белгосстраха — 29%;

для работающих граждан 1%.

2. Временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы (кроме граждан, работающих за пределами РБ), Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) — 6%.

Уплата (взыскание) платежей в фсзн

Уплата обязательных страховых взносов производится со всех видов выплат, предусмотренных законодательством. При этом их сумма, причитающаяся к уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы, исчисленной из величины утверждаемого в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Уплату в Фонд плательщики, предоставляющие работу:

  • по трудовым договорам, производят не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц;

  • по гражданско-правовым договорам, производят в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Плательщики при получении средств на оплату труда одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных взносов Фонд независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных платежей ими исполнены или отсутствуют.

Банки в течение одного банковского дня, при наличии денежных средств на счетах плательщиков, производят перечисление взносов в Фонд (независимо от наличия постановления о наложении ареста на денежные средства либо решения соответствующего органа о приостановлении операций плательщиков по их счетам). Датой исполнения плательщиком обязательства по уплате взносов в Фонд является день списания денежных средств с его счета либо день внесения денежных средств в банк.

Окончательный расчет обязательных взносов за истекший отчетный период производится не позднее дня, установленного для выплаты зар. платы за вторую половину месяца следующего за истекшим отчетным календарным кварталом. Отчетность – не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным календарным кварталом.

Обязательное страхование возложено на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

Плательщики:

-юр.л.

-ф.л.

Объект обложения

Все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования.

Ставки и тарифы

Ставка – 0,6 %.

Страховые тарифы, дифференцированные по группам отраслей (подотраслей) экономики исходя из класса профессионального риска, размеры отчислений от сумм страховых взносов в специальный страховой резерв и фонд предупредительных (превентивных) мероприятий ежегодно утверждаются Правительством РБ.

Страховые тарифы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляют от всех видов выплат подлежат корректировке согласно классификатору предприятий.

Юр. и физ. лица обязаны зарегистрироваться у страховщика в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Льготы по отчислению на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний совпадают с выплатами, на которые не начисляются взносы по соц. страхованию в ФСЗН:

Страхователям — общественным объединениям инвалидов и пенсионеров, организациям, полностью принадлежащим таким обще­ственным объединениям на праве собственности, у которых работает не менее 50 % инвалидов и пенсионеров от среднесписочной числен­ности работников, колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляется льгота по уплате страхового взноса в раз­мере 50 % от страхового тарифа.

Порядок исчисления и уплаты

Окончательный расчет по страховым взносам за истекший отчетный период производится не позднее дня, установленного для выплаты зар. платы за вторую половину месяца следующего за истекшим отчетным календарным кварталом. Отчетность – не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим отчетным календарным полугодием.

Вопрос №57.

Государственное регулирование ВЭД – система государственных мер в интересах национальной экономики, стимулирующих внешнеторговую деятельность отечественных производителей, их защиту от иностранной конкуренции.

Основные направления государственного регулирования ВЭД:

1. внешнеторговые отношения;

2. движение капитала (импорт, экспорт);

3. валютно-финансовые отношения.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством:

таможенно-тарифного регулирования;

нетарифного регулирования;

запретов и ограничений внешней торговли услугами и объектами интеллектуальной собственности;

мер экономического и административного характера, содействующих развитию внешнеторговой деятельности.

Принципы государственного регулирования ВЭД в РБ:

1) обеспечение национальной безопасности;

2) единство таможенной территории;

3) невмешательство в частные дела при осуществлении внешнеторговой деятельности;

4) приоритет экономических мер государственного регулирования ВЭД.

Государственное регулирование ВЭД включает:

1) таможенно-тарифные меры (экономические);

2) нетарифные меры (административные).

Таможенно-тарифное регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путём установления, введения, изменения и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу РБ.

В условиях развитой рыночной структуры экономические (тарифные) методы являются наиболее действенными.

Главным инструментом в руках государства при регулировании внешней торговли является использование тарифного регулирования посредством таможенного тарифа.

Таможенный тариф – это систематизированный перечень ставок таможенных пошлин на товары, провозимые через границу данной страны, устанавливаемый на законодательном уровне. Таможенный тариф является наиболее распространенным инструментом государственного регулирования внешней торговли, действующим через механизм ценообразования.

Нетарифное регулирование – форма государственного регулирования внешнеторговой деятельности, с помощью которой государство реализует своё исключительное право на установление ограничений на ввоз в РБ и вывоз из РБ товаров, работ, услуг.

Также это многочисленные мероприятия, ограничивающие использование иностранных товаров на внутреннем рынке страны.

Нетарифные ограничения внешней торговли не связаны с уровнем таможенных пошлин, это меры контроля над ценами, меры количественного контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]