Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговля.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Налогообложение концессионных соглашений

Концессионные соглашения относятся к механизму частно-государственного партнерства и призваны способствовать привлечению частного капитала в российскую экономику, в том числе, и в сферу коммунального хозяйства.

По концессионному соглашению одна сторона (организация коммунального хозяйства), которая именуется концессионером, обязуется за свой счет создать, реконструировать объекты коммунальной инфраструктуры, принадлежащие собственнику (конценденту).

Концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный концессионным соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Для целей налога на прибыль доходы в виде имущества или имущественных прав, полученных по концессионному соглашению, в налоговую базу не включаются (п. 37 п. 1 ст. 251 НК РФ). При получении объекта по концессионному соглашению его первоначальная стоимость определяется как рыночная стоимость, определенная на момент его получения и увеличенная на сумму расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение.

Концессионер имеет право относить на расходы не только концессионную плату за право владения и пользования объектом концессионного соглашения, но и сумму начисленной амортизации в отношении амортизируемого имущества, полученного по концессионному соглашению, не являясь собственником данного имущества, в течение срока действия концессионного соглашения. Концессионная плата, которую концессионер перечисляет концеденту в период использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 10.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). В случае, если условиями концессионного соглашения предусмотрено принятие концедентом на себя части расходов на создание и (или) реконструкцию, использование (эксплуатацию) объекта соглашения, концессионная плата может и не предусматриваться соглашением.

Обязанности налогоплательщика НДС по операциям, совершаемым в рамках концессионного соглашения, возлагаются на концессионера, ему же предоставляется налоговый вычет по ТМЦ, услугам, работам, приобретенным для реализации в рамках концессионного соглашения.

Согласно ст. 378.1 НК РФ имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит обложению налогом на имущество организаций у концессионера.

По окончанию срока действия концессионного соглашения, доход в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений имущества, полученного по концессионному соглашению, произведенных концессионером на стадии использования (эксплуатации) данного имущества, не учитывается при определении налоговой базы концедента.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Укажите доходы, не учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль у коммерческой организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

  2. Какие доходы учитываются в целях налогообложения у товарищества собственников жилья.

  3. Укажите объекты налогообложения по НДС управляющей компании по эксплуатации жилого фонда.

  4. Порядок применения льгот по НДС организациями жилищно-коммунального комплекса.

  5. Особенности применения организациями, осуществляющими управление многоквартирным домом, упрощенной системы налогообложения.

  6. Налогообложение концессионных соглашений в сфере ЖКХ.