Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение Менеджмент и Маркетинг 4 курс (ко...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоу спо Тульский экономический колледж

РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании цикловой комиссии № 4 Заместитель директора

протокол № 1 от « 28 » августа 2007 года по учебной работе

председатель Н.Ю. Кусева Е.В. Кошелева

__________________________________ ________________________________

«____» ____________ 2007 года

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

и

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по дисциплине «ТОВАРОВЕДЕНИЕ»

для студентов 4 курса заочного отделения специальности:

080112 «Маркетинг»

080501 «Менеджмент»

Вариант определяется последней цифрой шифра личного дела студента.

Например, шифр 4235 – выполняется вариант 5.

Составил преподаватель

__________________ Е.В. Терехова

Щекино, 2007 год

РЕЦЕНЗИЯ

на контрольную работу для заочного отделения

по дисциплине

«Товароведение»

для специальностей:

080112 «Маркетинг» (по отраслям)

080501 «Менеджмент» (по отраслям)

преподавателя Тереховой Е.В.

Контрольная работа по дисциплине «Товароведение» составлена преподавателем Тереховой Е.В. в соответствии с уровнем подготовки выпускника колледжа по специальностям:

080112 «Маркетинг» (по отраслям)

080501 «Менеджмент» (по отраслям)

Контрольная работа позволяет студенту приобрести теоретические знания и практические навыки по основным понятиям товароведения, охватывает и раскрывает основополагающие характеристики товара, составляющие его потребительскую стоимость, а также их изменения в процессе транспортирования, хранения и подготовки к реализации. Полученные знания товароведения позволяют специалистам рационально осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом ассортиментных, количественных и качественных характеристик товаров.

Рецензент: Васяева Ольга Семеновна, преподаватель бухгалтерского учета

Тульского экономического колледжа

Пояснительная записка

Контрольная работа по дисциплине «Товароведение» предназначена для реализации Государственных требований к содержанию и уровню подготовки студентов заочного отделения по специальности 080112 Маркетинг (по отраслям) и 080501 Менеджмент (по отраслям) среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина «Товароведение» является общепрофессиональной, устанавливающей знания, необходимые для получения профессиональных умений и навыков.

Целью выполнения контрольной работы является усвоение теоретических знаний о товаре как объекте товароведной деятельности, приобретение умений его оценки и обеспечения сохраняемости на всех этапах товародвижения.

Товароведение как наука и учебная дисциплина раскрывает основополагающие характеристики товара, составляющие его потребительскую стоимость, а также их изменения в процессе транспортирования, хранения и подготовки к реализации. Знания товароведения позволяют специалистам рационально осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом ассортиментных, количественных и качественных характеристик товаров.

Контрольная работа по дисциплине «Товароведение» посвящена проверке того, как были изучены студентами общая часть товароведения, содержащая теоретические основы знаний о товарах. При выполнении контрольной работы должны быть рассмотрены основополагающие вопросы товароведения: характеристики товара как объекта товароведения, обеспечение его количества и качества в сфере торговли.

Эти знания позволят специалистам разобраться в частных разделах товароведения потребительских товаров, в которых рассматриваются классификация, ассортимент, качество и факторы, влияющие на него, оценка качества однородных групп, их хранение, упаковка и маркировка.

В результате выполнения контрольной работы по дисциплине «Товароведение»

студент должен знать:

→ основные термины и определения, используемые в области товароведения; основополагающие характеристики товаров: ассортиментную, качественную и количественную, их свойства и показатели; формирование этих характеристик на стадии производства и сохранение на всех этапах товародвижения; виды товарных потерь, пути их сокращения, порядок списания; о субъектах товароведной деятельности; методах товароведной деятельности; оценивать качество товаров, выявлять градации качества, диагностировать дефекты и причины их возникновения; рассчитывать и анализировать показатели ассортимента и ассортиментную политику; определять действительные потери и нормы естественной убыли; разрабатывать рекомендации по сокращению потерь.

Практическое обучение студентов является одной из важнейших составных частей образовательного процесса и эффективной формой подготовки специалиста к трудовой деятельности.