Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговля.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Объекты налогообложения ндс в организациях жкх.

Объектом налогообложения НДС у управляющих компаний является выручка от реализации работ, услуг по эксплуатации и содержанию жилого фонда, текущему и капитальному ремонту. Так как реализуются услуги населению, то сумма НДС включается в цены (тарифы) и отдельной строкой не выделяется. НДС, содержащийся в счетах-фактурах ресурсоснабжающих организаций, принимается к вычету.

Организации коммунального комплекса при реализации коммунальных услуг по государственным регулируемым ценам (тарифам), размер которых установлен без учета НДС, обязаны предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС.

Не включаются в налоговую базу по НДС стоимость услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Следует учесть, что плата за наем жилого помещения предъявляется только нанимателям жилого помещения по договору социального найма.

Средства, поступающие из бюджета на покрытие расходов управляющей организации в связи с государственным регулированием цен, не относятся к выручке от реализации и не подлежат налогообложению НДС. При этом организация имеет право применить налоговые вычеты по НДС, так как налоговым законодательством не предусмотрено ограничение права на налоговые вычеты для организаций, реализующих товары (работы, услуги) по регулируемым ценам и получающих в связи с этим дотации.

Если денежных средств, полученные из бюджета в соответствии с программой капитального ремонта многоквартирных домов, в полном объеме перечисляются подрядчику, объекта налогообложения по НДС не возникает, так данные средства не связаны непосредственно с реализацией.

Но, в случае, когда денежные средства, получаемые из бюджета, выделяются не на компенсацию расходов организаций или покрытие убытков, а на оплату работ, услуг, то такие денежные средства включаются в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилого фонда, имеют право воспользоваться льготой в части освобождения от НДС выручки от оказания коммунальных услуг. Условия освобождения предусматривают, что управляющая компания приобретает их у организаций коммунального комплекса и в неизменном виде их передает собственникам жилого фонда.

В этом случае НДС, полученный от коммунальных организаций, к вычету у управляющей организации не принимается. По сути, данная льгота ничего не меняет в части размера оплаты за коммунальные услуги собственников жилого фонда.

Не предусмотрено освобождение от налогообложения реализации коммунальных услуг организациями коммунального комплекса, поставщиками электрической энергии и газоснабжающими компаниями (нормы пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ на них не распространяются).

Управляющие компании имеют возможность получить освобождение по НДС по реализации работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Для применения данной льготы необходимо все работы и услуги передать сторонней организации, и передавать эти услуги собственникам и нанимателям жилого помещения по той же стоимости, которую предъявили подрядчики (пп.30 п.3. ст. 149 НК РФ). Недостаток применения льготы состоит в том, что управляющая организация лишается источника финансирования услуг управления, которые при выполнении работ своими силами включаются в состав платы за содержание и ремонт.

Управляющая компания вправе отказаться от льгот, или использовать одну, например, только в части оказания коммунальных услуг.