Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvety_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

22) Гуманизм эпохи возрождения.

Гуманизм – идея абсолютной ценности человека, идея личной индивидуальности. Индивидуальность определяется Богом и деятельностью человека. Эпоха возрождения охватывает период с 14 по 16 век.

-Ф.Петрарка. Ориентированность на внутренний мир человека, на его земную деятельность. Наука должна опираться на опыт и практику накопленную человеком. Путь философии лежит через знание о человеке к знанию о мире. Благородство не в происхождении, а в стремлении в деятельности человека.

-Никола Макиавелли. Человек – материал государства. Обычный человек обладает жадностью, мстительностью, изменчивостью – то что нужно управленцу. Человек определяет развитие государства. Власть правителя основывается на хитрости и силе. Государь является не частным лицом, а всеобщим. То, что не допустимо в семье допустимо в политике.

-Мишель де Монтень. Философия скептицизма. Многообразие философских мыслей показывает не широту мысли человека, а его интеллектуальное бессилие. Человек свободен тогда, когда следует законам природы, он природное существо.

-Также Николай Коперник, Джордано Бруно, Леонардо да Винчи.

23)Натурфилософия эпохи возрождения.

Создает учение о природе в ее движении и законах движения.

-Николай Коперник. Он создал геоцентричную картину вселенной, открывает всеобщность планетарного движения.

-Джордано Бруно. Он продолжил учение Коперника. «Бог во всем». Учение о внутренней активности природы, о внутренней силе, которая организует движение. Бог находясь в природе проявляется в вещах.

-Галилей. Создал методологию механистического понимания природы. Природа существует постоянно в неизменных формах. Основные понятия величина, число, тяжесть. Природу и ее тайны нельзя познать не овладев математическим языком. Бог - двигатель, который сообщил планетам движение.

-Кузанский. Пантеистическая философия. Мир не конечен, но он имеет границы. В природе существует единство противоположностей, общность единства и множества. Бог заранее все, что только может быть.

24)Основания и причины философии нового времени.

Временные рамки с 17 по 18 века.

-Социально – экономические (развитие капиталистического общества и его форм, разнообразные формы производства).

-Развитие науки и техники (опубликование первых таблиц логарифмов, ртутный барометр, маятниковые часы, паровой насос).

-Развитие научных идей.

-развитие социальных форм жизни, следовательно, потребность в новых идеях управления.

25)Философия Ф.Бэкона.

По мнению Бэкона существует четыре вида идолов, которые осаждают умы людей. Это идол рода, пещеры, площади и театра.

-Идол рода. Находят свое основание в самой природе людей. Человеку РТ природы свойственно воспринимать окружающий мир в искаженном виде.

-Идолы пещеры. Заблуждения отдельного человека. У каждого помимо ошибок, свойственных роду человеческому, существует своя собственная пещера, которая ослабляет и искажает свет природы.

-Идолы площади. Это идолы, которые происходят в силу взаимной связанности и сообщества людей. Например язык, который искажает представления о самих вещах.

-Идолы театра – вселились в души людей из разных догматов философии, а также из превратных законов доказательств.

Индуктивизм Ф.Бэкона. Индукция – познавательная процедура, при которой из сравнения наличных фактов выводятся обобщающие их утверждения. В познании истины не следует полагаться на абстрактное обоснование, нужно расшифровать тайный язык природы. Путем должных исключений и отбрасывание можно получить истину. В сущности вещей необходима причинно- следственная связь.

Создал таблицы:

-таблица присутствия( набор вещей где свойство присутствует в разных проявлениях).

-таблица отсутствия в ближайшем (исключаются вещи где нет необходимого свойства).

-таблица степеней (сопоставления присутствующих свойств в разных вещах, определение степени присутствия свойства).

Бэкон изучал положительное через отрицательное, исключая все что не имеет отношения к искомому.

26)Учение Дж. Беркли об ощущениях.

Дж. Беркли (епископ) сторонник субъективного идеализма. Критиковал материализм, считая, что понятия материи не существует, т.к. существует только то, что предстает в наших ощущениях. То есть существовать значит быть воспринимаемым. Субъективизм Беркли выражается в том, что истинными он считал только те вещи, которые даны нам в ощущениях.

27)Рационализм Декарта.

Декарт по новому взглянул на место и роль дедукции в познавательном процессе, обнаружив в ней ранее неиспользованные логические и гносеологические возможности. Пол индукцией он понимал рассуждение, опирающееся на вполне достоверные исходные положения и состоящее из цепи таких же достоверных логических выводов. Достоверность аксиом обнаруживается разумом интуитивно, без всякого доказательства, на основе ясности и очевидности. Синтез дедукции и рационализма, по мнению Декарта, позволит науке продвинуться далеко вперед в познании природных явлений и процессов.

Декарт является дуалистом, так как обосновывает равенство двух субстанций: протяженной и мыслящей. Протяженная субстанция понятие строгой науки, которая описывает физические свойства объекта. Величие Декарта в философии состоит в рациональном обосновании мыслящей субстанции:

-Научный ум все подвергает сомнению.

-Сомневаясь во всем, мы открываем абсолютность самого акта сомнения – мышления.

-Следовательно мышление открывает уму существования и разума и самого человека.

«Мыслю следовательно существую». «Cogito ergo sum»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]