Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvety_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

32)Марксизм.

Философское, политическое и экономическое учение, основателем которого является Карл Маркс. Философия Марксизма – это философия общества, ибо человек рассматривается здесь как совокупность общественных отношений. Движущей силой истории Маркс считает материальное производство. Он выделял ряд последовательно сменяющих друг друга формаций. Первобытно общинный строй, рабовладельческая формация, феодально – крестьянская, капиталистическая, социалистическая. В зависимости от отношений к средствам производства общество при всех формациях делиться на классы, противостоящие друг другу. В ходе классовой борьбы наиболее могущественный класс создает государство, а также различные формы идеологии. Формация показывает уровень развития производительных сил.

Маркс являлся сторонником диалектического материализма. Материя – единственная основа мира, сознание — свойство материи, движение и развитие мира — результат преодоления его внутренних противоречий. Диалектический материализм является составной частью марксистской теории, а не самостоятельным философским учением.

Под государством Карл Маркс понимал – социальная деятельность людей, объединенных потребностями и интересами, ограничены собственной природой. Только полноценное материальное развитие личности может обеспечить полное развитие духовное.

33)Позитивизм: этапы развития.

Позитивизм – это философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивисты объединили логический и эмпирический метод в единый научный метод. Основная цель позитивизма – получение объективного знания. Этапы развития позитивизма.

1.Классический позитивизм. Основатель – О.Конт.

Философия должна исследовать только те факты науки, которые являются объективными и достоверными.

2.»Критика опыта» Махизм.

Исследование проблемы соотношения объекта, инструмента и субъекта познания. Проблема роли ученого ( значимость субъекта в выборе объекта, инструмента и гипотезы обоснования) и инструмента в становлении истины.

3.Неопозитивизм или логический позитивизм.

В науке есть свой понятийный аппарат, который символический обозначает объект. Данный объект необходимо опознавать. Задача философии выработать такие правила и приемы которые позволят теоретически выводить истину. Философия исследует язык науки.

34)Психоанализ и неофрейдизм.

Психоанализ.

Психоанализ создан в конце 19 века австрийским ученым З.Фрейдом.

-Деятельность разума человека обусловлена глубинным пластом психической активности – бессознательным. Оно постоянно активно и проявляется в двух жизненных влечениях:

1.Эратическое – сила жизни, сознания, творчества.

2.Тонатологическое - сила разрушения, деструкции, слома, смерти.

Фрейд делил структуру человека на «Я» - сознательное, «Оно» - бессознательное, и «Сверх я» - в большей мере социальное. Фрейд открывает зависимость «Я» от «Сверх я» и «Оно». Противоречие человека заключается в абсолютной активности бессознательного, в давлении «Сверх я» (культуры) на личность. Т.е. Культура подавляет бессознательное. Заслуга Фрейда в том, что он открывает и обосновывает особый феномен человека – глубинные психические процессы, влияющие на становление личности.

Неофрейдизм.

Неофрейдизм – развитие учения о психоанализе, путем расширения границ бессознательного.

-Юнг – обосновывал феномен «Архитипа», как эволюционно – историческое бессознательное.

-Фромм – вводит понятие социального бессознательного.

-Адлер – культурное бессознательное.

Следовательно Фрейд рассматривал бессознательное в его индивидуальной форме, а его последователи в коллективной.( исторической, социальной, культурной).

35)Экзистенциализм.

Экзистенциализм – философия человеческого существования или философия кризиса. Как самостоятельное философское течение сформировалось после первой мировой войны в Германии (Ясперс, Хайдеггер.), во Франции( Габриель Марсель, Жан Поль Сартр).

Причины возникновения:

1)Противоречия между ценностями идей гуманизма и уничтожением люде в войнах.

2)Техническая направленность общества превратила человека в винтик социально – экономического механизма. Происходила деперсонализация личности.

3)Развитие общества потребителей лишает человека индивидуальности, следовательно, отчуждение человека от общества.

Экзистенциализм – это философия внутреннего выбора человека (проблема выбора, проблема ответственности за выбор).

Существует атеистический и религиозный экзистенциализм.

Смерть по экзистенциализму – эта та ситуация, когда человек должен выбирать, то есть эта ситуация проблемы выбора, которая оставляет человека наедине с самим собой. Отсутствие выбора – это тоже своеобразный выбор. Экзистенция логически неопределима, это глубинное понятие означающее человеческое бытие. Экзистенциальное состояние – это ситуация при которой человек не может принять решение, затрудняется сделать выбор. Человек обречен на свободу вне зависимости от своих желаний выбор он все равно сделает. Сартр – «Нам свобода дана по рождению, но мы рождаемся не по своей воле».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]