Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvety_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

9)Идеализм: основания, суть, исторические формы.

Идеализм – философское учение обосновывающее первичность идеального начала. Такими началами были: душа человека, мировая душа как совокупность всех человеческих душ, Бог в его креотивности как творец мироздания.

Основаниями идеализма были, есть и будут.

-Творческая способность человека создавать мир в мыслях и идеях.

-Автономность и относительная самостоятельность субъектов от объектов их вызвавших.

-Социальная ценность и влияние коллективного сознания

То есть идеализм исторически возникает как противоположность материализму античности и развивался в двух направлениях:

Объективный идеализм. Рассматривал как первоначало сверхчеловеческое, мировое, абсолютное, идеальное. Таковыми являются:

-мировая душа

-Бог, как абсолютное единое начало определяющее сущее

-мировой разум.

Субъективный идеализм. Рассматривает в качестве архе внутреннюю активность субъекта: ощущения, мышление, бессознательное, жизненная сила человека, внутренняя свобода человека, творческая способность.

Субъективный идеализм начинает формироваться в античности в учении Протагора «Человек мера всех вещей». Наивысшее развитие получил в XVII-XVIII веке и в современной философии, которая ориентирована на внутренний мир человека.

10)Характеристика и обоснование сенсуализма.

Сенсуализм – это гносеологическое течение, присущее первым формам философии, опирается на практический опыт субъекта и чувственное восприятие мира.

11)Характеристика и обоснование рационализма.

Рационализм – гносеологическое течение, присущее более поздним философским системам, учение о формах и способах рационального познания мира.

12)Метафизика как всеобщий метод познания.

Метафизика - философское учение о первичных основаниях всякого бытия или о сущности мира. Связана с тремя дисциплинами – логикой, философией и этикой. Наука о сверхчувственном (изучает то, что находиться за гранью человеческих чувств). Рассматривает мир как огромный механизм, состоящий из множества устойчивых тел. С точки зрения метафизики любое открытие или появление новой идее возможно благодаря внешнему толчку.

13)Характеристика диалектики как всеобщего метода развития.

Впервые был употреблен Сократом как плодотворный и взаимозаинтерисованый метод достижения истины путем столкновения противоположных мнений.

- учение о всеобщей связи

-учение о единстве противоположностей

-учение о развитии в его наиболее полном виде.

С точки зрения диалектики противоречия, которые содержатся в основании понятий, являются импульсом развития мысли. В центре данной теории стоит проблема развития.

Основные законы диалектики:

-Взаимодействие противоположных начал

-Взаимодействие количественных изменений и качественной определнности

-Закон отрицания.

Итак, Диалектика – это учение о наиболее общих законах развитие природы, общества и познания и основанный на этом учении метод мышления и действия.

14)Основные идеи и представители ранней греческой натурфилософии.

Натурфилософия отвечала на вопросы исходя из наблюдений за природой. Она заложила основания стихийному материализму античности.

-Основоположником натурфилософии является Фалес, который считал архе воду. Вода Фалеса первичная философская абстракция.

-Анакемен –считал архе воду.

-Аксимандр – открыл апейрон. Первичная неделимая частица из которой состоит мир.

-Пифагорейская школа: рассматривала понятие числа как закон мироздания.

-Элиатская школа. Парминид открыл видимы и невидимы мир. Изменчив только видимый мир. Движения не существует, ибо это обман чевств. Изучать нужно только покой

-Демокрит – открыл атом. Все в мире состоим из мельчайших частиц, многообразие их соединений образует бытие.

15)Атомизм Демокрита.

Демокрит придумал концепцию атомизма. Атом – это мельчайшая пылинка, которая неделима и очень мала. Атомы различаются по форме, по тяжести, по порядку их отношения. Разнообразие их соединений образует бытие.

«Все в мире структурно равно мельчайшим образованиям, в зависимости от того как они соединяются образуются вещи в мире»

Демокрит.

Атомизм Демокрита объяснил основание мира и возникновение из единого начала.

16)Учение Сократа.

Сократ является основателем истинной философии. Предметом своих философских исследований он взял не природу и космос, а человека. Он считал, что человек начинается с самопознания. Самопознание, по его мнению, закладывает основы мудрости, разумного отыскания истины и разумного поведения. Только знания способно привести к добродетели (к достойному поведению в обществе и государстве).Учение человека совершается методом диалектики, то есть путем столкновения двух противоположных мнений. Этот метод Сократ назвал «майектикой». Учения Сократа, направленное на человека и его самопознание заложило основы моральной философии, так как в последующей философской традиции знание рассматривается как неотъемлимая часть формирования нравственных устоев личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]