Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Expertiza.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

46

М инистерство внутренних дел

Российской Федерации

Кафедра криминалистики и информатики

Казанского юридического института

МВД России

Современные возможности

криминалистических экспертиз

(учебно-методическое пособие)

Казань 2001

Современные возможности криминалистических экспертиз: Учебно-методическое пособие А.А. Лихачева, Р.Ф. Шайдуллин: Казань КЮИ МВД России, 2001. – 46 с.

Рецензенты: заместитель начальника КЮИ МВД России по научной работе, кандидат юридических наук, доцент Демидов В.Н., заместитель начальника отдела ЭКУ МВД РТ Салимуллин А.Ш., заместитель начальника Главного следственного управления при МВД РТ Китов И.С.

Одобрено на заседании кафедры криминалистики и информатики КЮИ МВД России, протокол № 6 от 20 ноября 2001 г.

© Казанский юридический институт МВД России 2001

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Введение…………………………………………………4

  2. Понятие судебной экспертизы……………………….. 5

  3. Виды и классификация судебных экспертиз……….. 6

  4. Криминалистическая экспертиза и ее виды……….. 8

  5. Приложение…………………………………………….. 43

  6. Список литературы……………….…………………….46

В В Е Д Е Н И Е

Криминалистическая экспертиза играет важную роль в раскрытии, расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела. В тех случаях, когда преступления совершены против личности и здоровья граждан, заключение эксперта часто имеет решающее доказательственное значение вины или невиновности подозреваемого (обвиняемого), что требует более качественного и ответственного подхода к назначению экспертиз. Неполнота решенных задача при экспертизе приводит к возникновению по делу новых вопросов, а затем назначению дополнительных или повторных экспертиз, что затягивает сроки расследования. При назначении экспертизы часто перечисленные вопросы некорректны, требуют соответствующей редакции или выходят за пределы компетенции эксперта.

Данное обстоятельство и обуславливает составление учебно-методического пособия в помощь сотрудникам правоохранительных органов в их практической деятельности, а также для обучения курсантов (слушателей) юридических вузов.

Понятие судебной экспертизы

В современных условиях судебные экспертизы находят широкое применение при расследовании и в судебном разбирательстве уголовных дел. В соответствии со ст. 78 УПК следователь назначает экспертизу тогда, когда для решения вопросов, возникающих в ходе расследования, необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле. Заключения экспертов являются источниками доказательств, а фактические данные, содержащиеся в них, - доказательствами.

В настоящее время в России функционирует пять систем государственных экспертных учреждений в составе ведомств: Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, Министерства обороны, Министерства здравоохранения.

Для того, чтобы определиться, в каком конкретном случае какая должна быть проведена экспертиза и на основе каких специальных познаний, что должно входить в компетенцию эксперта, необходимо правильно классифицировать судебные экспертизы. Назначение экспертизы предполагает знание следователем (судом) ее предмета, объектов и методик исследования. Объекты экспертизы –материальные носители информации о фактах и событиях. Это вещественные доказательства (их копии, модели), документы, трупы, их части и так далее. Методы и методики – это те средства и пути исследования объектов, которые призваны обеспечить извлечение из них криминалистически значимой информации с тем, чтобы ее можно было использовать в процессе расследования и раскрытия преступления, в процессе доказывания по уголовным делам.

Экспертиза – процессуальное действие, состоящее в производстве по поручению следователя (органа дознания) или судебных органов исследований различных объектов специалистами в области науки, техники, искусства или ремесла и даче на основе этих исследований заключений по специальным вопросам. Значение экспертизы при расследовании преступлений велико. Прежде всего, заключение является источником доказательственной информации, с помощью которого при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел добывают новые и проверяют имеющиеся доказательства.

Виды и классификации судебных экспертиз

Современные судебные экспертизы можно поделить на десять классов:

I – криминалистические;

II – медицинские и психофизиологические;

III – инженерно-технические;

IV – инженерно-транспортные;

V – инженерно-технологические;

VI – экологические;

VII – биологические;

VIII – экономические;

IX – сельскохозяйственные;

X – искусствоведческие.

Классификация экспертиз возможна по различным основаниям:

  • по месту и последовательности их проведения;

  • по объему исследования;

  • по составу экспертов;

  • по содержанию специальных познаний.

По последовательности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные (ст. 81 и ст. 194 УПК). Повторной называется экспертиза, производимая по тем же объектам и решающая те же вопросы, что и первичная экспертиза, заключение которой признано необоснованным, вызывает сомнение или при производстве которой были допущены нарушения процессуальных норм. Повторная экспертиза поручается другому эксперту.

По объему исследования экспертизы делятся на основные и дополнительные (ст. 81 УПК). Дополнительные экспертизы назначаются в тех случаях, когда после экспертного исследования возникают новые вопросы, связанные с исследованием того же объекта, которые ранее не ставились перед экспертом

По численности и составу исполнителей экспертизы подразделяются на единоличные, комиссионные и комплексные. Единоличную экспертизу проводит один эксперт, комиссионную – комиссия, состоящая из двух или более экспертов одной специальности. Комплексной является экспертиза, в которой эксперты, специализирующиеся в разных классах или родах судебных экспертиз, заняты совместным решением одних и тех же вопросов и формированием общего вывода.

По содержанию специальных познаний экспертизы многообразны. Законодатель, наука и практика не знают каких - либо ограничений судебных экспертиз. Перечень судебных экспертиз, проводимых в том или ином экспертном учреждении, устанавливается соответствующими ведомственными нормативными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]