Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMYeNU_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать
  1. Культура русских земель периода удельной раздробленности (XII-XIII вв.).

Для русской культуры этого времени характерно становление полицентризма – появление в разных регионах Руси самобытных культурных центров, т.е. эпоха феодальной раздробленности приносит с собой желания отдельных земель не просто выделиться, а заявить о себе, как о центре Руси. Во всех претендовавших на центр городах строятся храмы и золотые ворота. Во Вдамиро-Суздальской земле появился особый стиль, который стал основой общей архитектуры. Литература в основном имеет христианский характер. Цельустного народного творчества:воспеть защитников страны. Развивалось и изобразительное искусство.Цель живописи: читать священную историю по изображениям. В основном – перенятие из Византии.На протяжении многих веков культура развивалась и совершенствовалась.

  1. Дворцовые перевороты середины XVIII в.: социальные и политические преобразования.

Эпо́ха дворцо́вых переворотов — временной промежуток в политической жизни России XVIII столетия, когда захват политической власти осуществлялся рядом дворцовых переворотов. Причиной этого являлось отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.Чёткие временные границы данного явления отсутствуют. Так, историк В. О. Ключевский (автор термина) датирует эпоху дворцовых переворотов с 1725 до 1762 годы. Время после смерти Петра I называют эпохой дворцовых переворотов. С 1725 по 1761 г. на русском престоле побывали вдова Петра Екатерина I (1725—1727), его внук Петр II (1727—1730), его племянница герцогиня курляндская Анна Иоанновна (1730—1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740—1741), его дочь Елизавета Петровна (1741 —1761). Замыкает этот перечень преемник Елизаветы Петровны, внук шведского короля Карла XII по отцовской линии и внук Петра I по материнской линии герцог голштинский Петр III. Уже накануне смерти Петра I, 25—26 января 1725 года, среди высших чинов империи возник раскол. Было организовано две группировки: первая выступила за возведение на престол внука Петра I — царевича Петра Алексеевича и установление системы регентства — правления жены Петра I Екатерины Алексеевны вместе с Сенатом, вторая - отстаивала кандидатуру Екатерины как самодержавной государыни. Спор зашел далеко, однако напористость, умелое лавирование и самое главное — опора в критический момент на гвардейские полки обеспечили возведение на престол после кончины Петра Великого 28 января 1725 года Екатерины Алексеевны.

  1. Внешняя политика Российской империи середины-второй половины XVIII в.

Внешняя политика Екатерины II стремилась достигнуть целей, поставленных в предыдущее царствование. Нападение Турции для России оказалось неожиданным, и военные действия 1768 - 1769 гг. были неудачны для русской армии. Положение изменилось в 1770 г., когда на притоках реки Прут Румянцев одержал крупные победы. После некоторого затишья военные действия в 1773 г. вновь активизировались. В 1773 г. войска Суворова взяли крепость Тартукай, а в 1774 г. - одержали победу при Козлудже. Турция вынуждена была подписать 10 июля 1774 г. мирный договор. По этому миру ликвидировалась зависимость Крыма от Турции. Россия получила земли и право беспрепятственного плавания русских торговых судов по Черному морю Весной 1783 г. прекратило существование Крымское ханство, русские войска вошли в Крым, и он был включен в состав России. Не желая мириться с утратой безраздельного господства на Черном море, Турция начала в 1787 г новую войну с Россией. В 1787 г. Суворов разгромил турецкий десант. В 1789 г. Суворов одержал победы над турками.11 декабря 1790 г. войска Суворова штурмом взяли крепость Измаил - русским войскам был открыт путь на Стамбул. Успешными были действия молодого Черноморского флота, которым командовал Ушаков. В 70-е годы XVIII в. во время войны за независимость североамериканских штатов с Англией Россия выступила с Декларацией о вооруженном нейтралитете. В 1795 г. произошел третий раздел Польши, по которому к России отошли Литва, Западная Белоруссия, Волынь и юридически закреплена Курляндия. В 1792 г. были разорваны дипломатические отношения с Францией, аннулирован ввоз в Россию французских товаров. В 1793 г Россия заключила договор с Англией, Пруссией и Австрией, обязывая помогать им войском и деньгами в борьбе с Францией. Принять участие в интервенции против Франции России помешала война со Швецией (1788 -1790 гг.) и события в Польше.