Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadachi_i_prakticheskie_zadania

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Задачи и практические задания.

1. Определите количество рабочих часов, которые в текущем месяце должны отработать нижеперечисленные работники:

а) токарь Иванов (19 лет);

б) ученик токаря Тарасова (17,5 лет);

в) ученик токаря Рогова (15,5 лет).

Определите каждому из них продолжительность смены в обычный, предпраздничный и предвыходной дни, если нормальная продолжительность рабочей смены на данном предприятии составляет 8 часов.

2. Во время обеденного перерыва для составления срочной справки понадобился старший инспектор отдела кадров капитан Боровиков, который в это время находился в городе. За самовольный уход с рабочего места во время рабочего дня ему был объявлен выговор. Считая, что взыскание наложено незаконно, Боровиков обратился с жалобой в вышестоящий орган.

Обоснованна ли жалоба Боровикова?

3. Бухгалтер магазина Климов и продавец Морозов были вызваны на заседание суда: первый в качестве истца по делу о разделе жилой площади, второй свидетелем по этому же делу.

Присутствие в суде у обоих заняло по три часа рабочего времени. Климов и Морозов обратились к администрации с просьбой оплатить им время пребывания в суде.

Как должна поступить администрация?

4. Шестнадцатилетний ученик слесаря Колунов в течение недели работал по 8 часов. Он обратился к администрации с просьбой, чтобы ему за 10 часов оплатили как сверхурочные.

Обоснована ли просьба Колунова?

5. Слесарь-сборщик Соколов, опоздавший на работу на полтора часа, получил указание мастера отработать это время после окончания смены.

Правомерно ли указание мастера? Можно ли считать работу Соколова после смены сверхурочной?

6. Возвратившись из очередного отпуска, майор Климов попросил продлить ему срок отпуска, так как во время пребывания в доме отдыха он был болен две недели. В подтверждение этого имеется справка медицинского учреждения.

Как следует поступить в данном случае?

7. Для своевременного выполнения государственного оборонного заказа директор предприятия своим приказом установил для работников цеха сборки готовой продукции шестидневную рабочую неделю с восьмичасовым рабочим днем.

В роли государственного инспектора труда дайте правовую оценку приказа директора предприятия. Назовите другие возможные в рамках действующего трудового законодательства варианты организации работы в целях своевременного выполнения заказа.