Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMYeNU_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать
  1. Общественно-политическая жизнь ссср в 30 – начале 50 гг.: утверждение сталинизма.

Сталини́зм — политическая система государственного управления и идеология, существовавшие в СССР в период правления И. В. Сталина.Согласно выводам сталинская диктатура представляла собой крайне централизованный режим, который опирался прежде всего на мощные партийно-государственные структуры и формирование прагматичных стратегий. Анализ решений Политбюро показывает, что их главной целью была максимизация выпуска продукции и ее потребление, что требовало массового принуждения. Появление избытка в экономике повлекло за собой борьбу различных административных и региональных интересов за влияние на процесс подготовки и исполнения политических решений.  Согласно такому мнению, Сталин был не просто символом режима, а лидером, который принимал принципиальные решения и был инициатором всех сколько-нибудь значимых государственных мер. Каждый член Политбюро должен был подтверждать своё согласие с принятыми Сталиным решениями, при этом ответственность за их исполнение Сталин перекладывал на подотчётных ему лиц. Из принятых в 1930—1941 гг. постановлений, менее 4000 были публичными, более 28 000 — секретными, из них 5000 настолько секретными, что о них было известно только узкому кругу. Критика сталинизма. Часто в вину Сталину ставится то, что чистки (особенно ликвидация высшего командного состава Красной армии) подорвали обороноспособность СССР накануне Великой отечественной войны.

  1. Образование, развитие и распад ссср как федеративного государства.

Образование СССР:В большевистской партии существовали различные точки зрения по вопросу о принципах построения единого многонационального государства. Комиссия Политбюро ЦК РКП(б) выдвинула подготовленный И. В. Сталиным план объединения. В. И. Ленин подверг план автономизации резкой критике. Он считал, что советские республики должны объединиться в единый государственный союз на началах равноправия и сохранения своих суверенных прав. Каждая республика должна получить право свободного выхода из союза. ЦК РКП(б) одобрил ленинские принципы национально-государственного устройства.30 декабря 1922 года РСФСР вместе с Украиной (УССР), Белоруссией (БССР) и республиками Закавказья (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Каждая из республик считалась независимой (формально). Развитие: История развития СССР очень насыщена различными событиями: борьба партий за власть, политика НЭПа 1922—1929, с 1925 индустриализация страны, с начала 30х коллективизация, терроры и репрессии, Великая Отечественная Война, смерть Сталина, Хрущевская оттепель, Эпоха застоя 64г., 1985 перестройка и , наконец, распад СССР. Органы власти СССР как субъект международного права прекратили существование 25—26 декабря 1991 года. Россия объявила себя продолжателем членства СССР в международных институтах, взяла на себя долги и активы СССР и объявила себя собственником всего имущества СССР за границей.

  1. Война с Японией 1945 г. Итоги второй мировой войны.

13 апреля 1941 — заключён пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Сопровождался соглашением о мелких экономических уступках со стороны Японии, которые ею игнорировались

25 ноября 1941 — продление Японией антикоминтерновского пакта.

1 декабря 1943 — Тегеранская конференция. Союзники намечают контуры послевоенного устройства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Февраль 1945 — Ялтинская конференция. Союзники договариваются о послевоенном устройстве мира, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР берет на себя неофициальное обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии.

5 апреля 1945 — денонсация СССР пакта о нейтралитете между СССР и Японией.

15 мая 1945 — Япония аннулирует все договоры и союз с Германией в связи с ее капитуляцией.

Июнь 1945 — Япония начинает подготовку к отражению десанта на Японские острова.

12 июля 1945 — посол Японии в Москве обращается к СССР с просьбой о посредничестве в мирных переговорах. 13 июля ему сообщают, что ответ не может быть дан в связи с отъездом Сталина и Молотова в Потсдам.

26 июля 1945 — на Потсдамской конференции США официально формулируют условия капитуляции Японии. Япония отказывается их принять.

6 августа — ядерный удар США по Японии.

8 августа — СССР заявил японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявил войну Японии.

9 августа — на рассвете СССР начал боевые действия в Маньчжурии.

Утром 9 августа — второй ядерный удар США по Японии.

10 августа 1945 — Япония официально заявляет о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране.

11 августа — США отвергает японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции.

14 августа — Япония официально принимает условия безоговорочной капитуляции и сообщает об этом союзникам.

2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.

Вторая мировая война, планировавшаяся агрессорами как ряд малых молниеносных войн, превратилась в глобальный вооруженный конфликт. Потери, понесенные в результате войны, поражают своими масштабами. Экономика большинства воевавших стран была подорвана. Именно эти страшные итоги Второй мировой войны, поставившие на грань уничтожения цивилизацию, заставили активизироваться ее жизнеспособные силы. Оформления действенной структуры мирового сообщества – Организации Объединенных Наций (ООН)

  1. СССР в годы холодной войны.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА – мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения. Холодная война была гигантской ошибкой, стоившей миру огромного напряжения сил и гигантских материальных и людских потерь в период 1945-1991 гг. Интересы двух сверхдержав вошли в противоречие – и СССР, и США стремились как можно дальше расширить пределы своего влияния, началась борьба по всем направлениям – в идеологии, в вооружении, в экономических показателях даже в спорте. США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в военной сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав. США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский договор. Нарастающее технологическое отставание СССР, вынудили советское руководство пойти на политические и экономические реформы. В конечном итоге СССР, обремененный экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году. Запад выиграл Холодную войну, а Советский союз ее добровольно проиграл. Теперь, распустив Организацию Варшавского Договора и Совет Экономической Взаимопомощи, сломав "железный занавес" и объединив Германию, разрушив сверхдержаву и запретив коммунизм, Россия в 21 веке может убедиться в том, что не никакая идеология, а только геополитические интересы превалируют в западном политическом мышлении.

  1. Культура советского государства.

Эйфория революционных дней, надежды на лучшее будущее привели к тому, что многие интеллигенты приняли советскую власть и активно участвовали в строительстве новой культуры. В литературу и искусство пришли новые темы и герои - мужественные строители светлого будущего, беззаветно преданные делу революции. В то же время узкоклассовый подход к культуре обернулся уничтожением культурных памятников (особенно связанных с церковью). Заниматься вопросами культуры и просвещения было поручено созданному в ноябре 1917 г. Народному комиссариату просвещения (Наркомпрос) во главе с А. В. Луначарским. Первыми крупными мероприятиями нового ведомства стали национализация культурных ценностей, создание развернутой системы народного образования и ликвидация неграмотности. В 1919 г. СНК принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», который обязывал всех граждан от 8 до 50 лет, не умевших читать и писать, обучаться грамоте на родном или русском языке.  В итоге в стране была создана сеть просветительных учреждений: школ грамоты, изб-читален, различных кружков. К концу 1930-х гг. 80% населения умели читать и писать. В 1922 г. был учрежден специальный цензурный комитет. В культуре происходило утверждение принципа социалистического реализма. Вместе с тем, несмотря на крайнее напряжение государственного бюджета, чья значительная часть уходила на финансирование военных программ, были изысканы средства на развитие науки, народного образования, учреждений культуры.