Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMYeNU_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать
  1. Политика военного коммунизма.

Причины: 1. военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени.2. марксистские воззрения большевиков (они считали, что в ней не будет места частной собственности и товарно-денежным отношениям, а будет уравнительный принцип распределения). 3.  Политика «военного коммунизма» в значительной степени была обусловлена также надеждами на скорейшее осуществление мировой революции(ожидание Октябрьской революции). Сущность: Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Основой «военного коммунизма» были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием, свертывание товарно-денежных отношений, национализации всей промышленности, включая мелкую, продразверстка (система заготовок с.-х. продуктов), снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность и максимальная централизация управления народным хозяйством и страной в целом. Хронологически «военный коммунизм» приходится на период гражданской войны, однако отдельные элементы политики стали возникать еще в конце 1917 - начале 1918 гг. Это касается, прежде всего, национализации промышленности, банков и транспорта. Последствия «военного коммунизма» невозможно отделить от последствий гражданской войны. Ценой огромных усилий большевики методами агитации, жесткой централизации, принуждения и террора сумели превратить республику в «военный лагерь» и победить. Но политика «военного коммунизма» не привела и не могла привести к социализму. К концу войны стала очевидной недопустимость забегания вперед, опасность форсирования социально-экономических преобразований и эскалации насилия. Вместо создания государства диктатуры пролетариата в стране возникла диктатура одной партии, для поддержания которой широко применялись революционный террор и насилие. Народное хозяйство было парализовано кризисом.  Разваливалась тяжелая промышленность.

  1. Гражданская война в России.

ПРИЧИНЫ:1.Выход России из 1 мировой войны.2.Разгон большевиками Учредительного собрания в январе 1918 года как уничтожение демократии в России.3.Большевики стали забирать себе все частные предприятия, нанося огромные убытки буржуазии.4.Огромные убытки понесли иностранные капиталисты и банкиры. Большевики отказались платить долги.5.Жестокая аграрная политика большевиков. Нарушение Декрета о земле.6.Все партии отказались сотрудничать с большевиками. 1918 – 1922 – гражданская война в России.Интервенция – вторжение иностранных армий в Россию. Иностранцы вернули свои армии домой, когда их солдаты стали поддерживать идеи большевиков.Красная армия – сторонники большевиков (Фрунзе, Тухачевский, Блюхер, Каменев).Белая армия – противники большевиков (Колчак, Корнилов, Деникин, Врангель).Ход войны:До 1920 велась война с армией Колчака на Урале и в Сибири. Жестокость была со всех сторон, но красные обещали новую, свободную, счастливую жизнь, а белые обещали возврат всего старого. Скоро народ перестал поддерживать Колчака. Его предали и сдали в плен. Он был расстрелян. До 1922 года освобождали от белых всю Сибирь до Владивостока.В 1919 – 1920 годах велась война на Южном фронте против армии Деникина. После упорных боев белые потерпели поражение. В Крыму оставалась армия Врангеля, но и она скоро проиграла. Красные победили при поддержке народа.В 1920 году напала Польша. Поляки захватили Киев.  Красная армия побеждала и вышла к границам Польши. Большевики захотели установить там Советскую власть, но были разбиты. Польский народ не хотел помогать иностранцам (большевикам).ПРИЧИНЫ победы Красной армии:1.Среди белых армий не было единства во взглядах и действиях.2.Слабая не понятная народу пропаганда идей будущей жизни со стороны белых.3.Жестокость белых к народу заставляла переходить на сторону красных.4.При победе белых, Россию предполагалось разделить на части и каждой командовали бы разные страны. Этого нельзя было допустить.5.Красным принадлежала сеть железных дорог и промышленные центры. Они могли быстрее перемещать вооруженные силы в нужные участки фронта.Война стала национальной трагедией. Разруха, нищета, голод после 1 мировой войны усилились еще больше в гражданскую войну. 

  1. Внешняя политика СССР в 30-е гг. XX в.

После прихода Гитлера к власти Сталин резко изменил традиционную советскую политику: если раньше она была направлена на союз с Германией , на борьбу с социал-демократами как главным врагом, то теперь она заключалась в создании системы «коллективной безопасности» в составе СССР и бывших стран Антанты против Германии и союзе коммунистов со всеми левыми силами против фашизма (тактика «народного фронта»). 10 марта 1939 года Сталин делает доклад на XVIII съезде партии, в котором так формулирует цели советской политики:1. Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами.2. …Не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками.К тому времени международная ситуация резко обостряется из-за претензий Германии к Польше, Англия и Франция на этот раз проявляют готовность вступить в войну с Германией, пытаясь привлечь к союзу СССР. Летом 1939 г. Сталин, поддерживая переговоры о союзе с Англией и Францией, параллельно начинает переговоры с Германией. Отсюда делается вывод, что политика Сталина носила не столько прогерманский, сколько антибританский и антипольский характер; Сталина категорически не устраивало старое статус-кво, в возможность же полной победы Германии и установления её гегемонии в Европе он, по собственным словам, не верил.23 августа 1939 года между СССР и Германией был заключен договор о ненападении.

  1. Коллективизация сельского хозяйства в СССР в конце 20-х-30-е гг. XX в.

Началом сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР стал 1929 год. Выбор был сделан — в пользу ликвидации единоличных хозяйств, раскулачивания, разгрома хлебного рынка, фактического огосударствления деревенской экономики. Политика коллективизации проводилась по двум основным направлениям: объединение единоличных хозяйств в колхозы и раскулачивание.Основной формой объединения единоличных хозяйств были признаны колхозы. В них обобществлялись земля, крупный скот, инвентарь. В постановлении ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. устанавливались поистине стремительные темпы коллективизации.Параллельно коллективизации шла кампания раскулачивания, ликвидации кулачества как класса. На этот счет была принята секретная директива, по которой все кулачество (кого понимать под кулаком, в ней четко не определялось) делилось на три категории: участников антисоветских движений; зажиточных хозяев, имевших влияние на соседей; всех остальных. Аресты, расстрелы, переселения в отдаленные районы — весь набор репрессивных средств был использован при проведении раскулачивания.Ответом стали массовые волнения, убой скота, скрытое и явное сопротивление. Государству пришлось временно отступить.К 1933 г. в колхозах состояло более 60% крестьян, к 1937 г. — около 93% . Коллективизация была объявлена завершенной.Итоги. Статистика свидетельствует о том, что она нанесла невосполнимый удар по аграрной экономике (сокращение производства зерна, поголовья скота, урожайности, посевных площадей и пр.). Вместе с тем государственные заготовки зерна выросли в 2 раза, размеры налогов с колхозов — в 3,5 раза. При проведении паспортной реформы колхозники паспортов не получили: фактически их прикрепили к колхозу и лишили свободы передвижения. На смену крестьянам-единоличникам пришел новый класс — колхозное крестьянство.