Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMYeNU_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать
  1. Удельные центры древней Руси XII-XIII вв.

Удельные центры: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Полоцко-Минская земля, Новгородская феодальная республика.

Владимиро – Суздальское княжество одно из крупнейших государственных образований Северо-Восточной Руси.  Уже в IX веке на территорию будущего княжества проникают славянские переселенцы. Именно в это время здесь воз­никли поселения кривичей и словен новгородских. Они образовали основу сложившейся впоследствии великорусской народности. Местное угро-финское население постепенно усваивало язык, культуру и обычаи славян. Киевский князь Владимир Мономах первым стал подчинять своей власти земли Северо-Восточной Руси и первым определил значение высокого холма над клязьменскими кручами для постройки здесь города-крепости - Владимира (1108 г.).Во Владимиро-Суздальский край он направил своего сына Юрия, получившего потом прозвище Долгорукого. Однако, Юрий мало внимания уделял своей северной вотчине. Подлинный расцвет города и Владимиро-Суздальского княжества приходится на период княжения Андрея Боголюбского и Всеволода III «Большое гнездо». Сильная княжеская власть, складывавшаяся здесь, опиралась на нарождающееся дворянство - «молодшую дружину», а также на торгово-ремесленное население Владимира и других городов. Иными словами, развивающееся дворянство, которое было особенно заинтересовано в создании сильной власти для обеспечения эксплуатации зависимого крестьянства, стало здесь главной опорой княжеской власти. Владимирские князья вели суровую и длительную борьбу с ростово-суздальским боярством за преобладание новой столицы. Культура Владимиро-Суздальского княжества представлена, как известно, и произведениями живописи, и памятниками литературы, и высоко развитым ювелирным искусством. В 1252 году великим владимирским князем становится Александр Невский.

Галицко-Волынское княжество  древнерусское, образовалось на территории Галицкой и Волынской земель в кон. 12-14 вв., крупнейшее в Юж. Руси. Столица - Галич, затем - Холм, а с 1272 г. - Львов. Объединено в 1199 кн. Романом Мстиславичем. В период наибольшего могущества в 1230-60-х гг. при кн. Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую, Люблинскую земли и др. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо- татарами, пользовалось значительным влиянием в Зап. Европе. Захвачено Великим княжеством Литовским и Польшей во 2-й пол. 14 в.

Полоцко-Минская земля . Возникновение.Возникла не позднее 1-ой пол. IX век на землях кривичей в среднем течении Западной Двины с центром в Полоцке. Возникновение связывается с началом функционирования международного торгового пути, т. н. «Пути из варяг в греки». Впервые косвенно упоминается в 862/867 г., когда киевский князь Аскольд совершил нападение на Полоцк[1][2]. Попала в зависимость от Руси при вел.кн. киевском Олеге, но сохраняла собственных князей подчиненных ему.Правление Рогволода.Освободилась от зависимости в правление Святослава, при первом известном по имени полоцком князе — Рогволоде, упомянутом лишь в 978 г., но начавший править вероятно с 945—947 гг. Рогволод вел независимую политику пытаясь лавировать между интересами Новгорода и Киева. В 978 г. Рогволод заключил союз с Ярополком, но был убит Владимиром, дочь Рогволода — Рогнеда, принуждена была стать второй женой Владимира, а Полоцкая земля, как её приданое, была снова включена в состав Руси.Правление Изяслава В 986 г. Владимир развелся с Рогнедью и Полоцкая земля была передана её сыну Изяславу, который однако прожил недолго и оставил после себя двух малолетних сыновей. Один из его сыновей умер в детстве, а второй — Брячислав, был полоцким князем до 1044 г.Правление Брячислава Брячислав вёл борьбу с Ярославом, окончившуюся миром, расширил пределы Полоцкой земли — были присоединены Витебск, Усвят, возможно Минск, часть земельлатгалов и литовцев. Брячиславу наследовал его сын Всеслав.Правление Всеслава При его сыне, Всеславе, Полоцкая земля достигла наибольшего расцвета и площади, при нём были присоединены земли литовцев, латгалов, селов, ливов, земгалов и куршей, Полоцкая земля получила выход к Балтийскому морю.Удельный период.После смерти Вселава Полоцкая земля раздробилась на 6 уделов между его сыновьями — Полоцкий, Минский, Друцкий, Изяславльский, Виленский (?) и Витебский. Несмотря на усобицы сохранялось единство Полоцкой земли, так как удельные князья стремились сесть на княжение в Полоцке. Сохранялись тесные связи Полоцка с Витебском, 

Новгородская феодальная республика. период с 1136 по 1478 в политической истории Земли Новгородской, по виду политического управления — республика с центром в Новгороде.В 1136 году после изгнания Всеволода Мстиславича в Новгородской земле установилось республиканское правление.Во времена Монгольского нашествия на Русь и последующих монгольских и ордынских походов разорению подвергались только юго-восточные города новгородских владений (Торжок, Волок, Вологда, Бежецк), но в 1259 году Новгородская земля при содействии Александра Невского была включена в систему монголо-татарского ига. В 1236—1240 и 1241—1252 годах в Новгороде княжил Александр Невский, в 1328—1337 годах — Иван Калита. До 1478 года новгородский княжеский стол занимали преимущественно суздальские и владимирские князья, затем московские Великие князья, редко — литовские (см. Новгородские князья). Элементы республиканского правления заметны в событиях до приглашения Рюрика, во времена начала княжения Ярослава Мудрого (1015—1016 гг.) и в других эпизодах истории Новгородской земли. В январе 1478 года Новгородская республика прекратила своё существование в связи с её захватом и присоединением к Московскому княжеству Иваном ΙΙΙ.