Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMYeNU_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать
  1. Общественно-политические движения в середине-второй половине XIX в.

Во второй половине XIX в. в России сформировались политические движения, борющиеся за демократические преобразования политической власти, экономических и социальных отношений. Демократическое движение в России складывалось в двух направлениях: либеральное и революционное. Русские либералы представляли небольшую по численности, но влиятельную группу людей, состоящую из преподавателей университетов, государственных чиновников, писателей, врачей, ученых. Либеральные демократы были настроены резко критически к существующему строю и предлагали провести модернизацию страны в духе западной демократии. Второе течение, борющиеся против самодержавия, было революционно-демократическим. Социальной базой его были люди разных мелких чинов (врачи, студенты, учителя) – их называли разночинцами. Они считали, что их задача – привести народ в справедливое, социалистическое общество, минуя капитализм. В конце 80-х гг. народничество ослабло, отказалось от революции, перешло на позиции либерализма. С 1895 г. рабочие открыто начинают бороться  против царизма. Среди них начинают распространяться идеи марксизма. В это время на политической арене появляются такие политические лидеры, как Г.В. Плеханов, Н.К. Крупская, В конце XIX – начале ХХ вв. в России действовали и консервативные силы. К ним относились помещики, монархически настроенные чиновники. Они хотели сохранить в России самодержавие, искренне веря, что это наиболее целесообразная форма власти для такой огромной, многонациональной страны, какой была в это время Россия. Лидером консерваторов был крупный чиновник К.П. Победоносцев, приближенный Александра III.

  1. Русская культура первой половины XIX в.

Необычайный взлет отечественной культуры в первой половине XIX в. позволил назвать это время се «золотым иском». Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских государств, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и часто опережала. Развитие русской культуры в первой половине XIX в. опиралось на преобразования предшествующего времени. Проникновение элементов капиталистических отношений в экономику усилило потребность в грамотных и образованных людях. Города стали основными культурными центрами. Новые социальные слои втягивались в общественные процессы. Культура развивалась на фоне все возрастающего национального самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный национальный характер. Существенное влияние на литературу, театр, музыку, изобразительное искусство оказала Отечественная война 1812 г.Однако консервативные тенденции в политике императоров Александра Т и Николая I сдерживали развитие культуры. Правительство активно боролось с проявлениями передовой общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи. Оно препятствовало широкому народному образованию. Крепостничество не давало возможности пользоваться высокими культурными достижениями всему населению. Культурные запросы и потребности верхушки общества были иными, чем у народа, у которого складывались собственные культурные традиции. Особое значение для просвещения народа играло издание книг. В первой половине XIX в. заметно оживилось газетное и журнальное дело. Именно расцвет литературы позволил определить первую половину XIX в. как «золотой век» русской культуры. Писатели, отражавшие российскую действительность, занимали разные общественно-политические позиции. Театральная жизнь вступила в новую фазу. Существовали различные виды театров.  Особое место в культурной жизни России занимало балетное театральное искусство. Для русского изобразительного искусства также были характерны романтизм и реализм. 

  1. Культура Российского государства в XVIII в.

На развитие России в первой половине XVIII века огромное влияние оказали реформы Петра I в области образования, науки, а также вводимая им европеизация быта и открытость русского общества для усвоения европейской культуры. Подготовка специалистов велась как за границей, так и на родине. В провинции начальное образование осуществлялось в трёх типах школ: епархиальных, готовящих священнослужителей; цифирных - для подготовки местных мелких чиновников; гарнизонные школы - для обучения солдатских детей. Помимо этого в Москве (1703-1715 годы) работала особая общеобразовательная школа - "гимназия" в которой обучали, в основном, иностранным языкам. Кроме перевода иностранных, создавались собственные учебники.  Одновременно с реформой в сфере образования в первой четверти XVIII века бурное развитие получило издательское дело. По инициативе Петра I в России было положено начало собиранию научных коллекций и организовывалось отечественное музееведение.  Ко времени Петра I относятся попытки создания публичных театров в Москве и Петербурге. Новым явлением в русской культуре стало распространение скульптурных композиций. В литературе XVIII века доживает свой век русское средневековье и происходит становление новой, ориентированной на западную жанровую систему поэзии, драматургии и прозы. В архитектуре стиль барокко (Зимний дворец).