Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Демилитаризована зона, бастионный хост, назначение, характеристика

Демилитаризованная зона – это изолированная локальная сеть, являющаяся буфером между корпоративной сетью и внешним миром. Защита периметра сети с одной демилитаризованной зоной.

Бастионный хост – это защищенный сервер, который размещается в демилитаризованной зоне и он обеспечивает пользователям: сервис анонимного сервера FTP; сервис WWW; сервис DNS; сервис SMTP; сервис Proxy. Типичные правила политики фильтрации входного потока данных: Фильтрация пакетов, в которых в качестве источника указаны внутренние адреса, с целью защиты от атаки фальсификации IP-адреса; Фильтрация пакетов, в которых в качестве источника указаны зарезервированные RFC- адреса; Фильтрация поступающих пакетов bootp, TFTP,SNMP, traceroute с целью защиты от атак удаленного доступа и разведки; Разрешение TCP-соединений, устанавливаемых из внутренних сетей; Разрешение входящих соединений только с серверами ДМЗ с целью защиты от атак удаленного доступа. Типичные правила политики фильтрации выходного потока данных: Пропускать только те пакеты, которые направляются в Интернет и в качестве адреса источник имеют адреса устройств сети или транслированные адреса; Пропускать только те пакеты, которые направляются в Интернет и в качестве адреса источника имеют адрес бастионного узла; Фильтровать все IP-адреса, не разрешенные используемой политикой защиты.

  1. Общие принципы построения сетей. Понятие интерфейса, клиента и сервера

Интерфейс – формально-определенная физическая и логическая границы между взаимодействующими независимыми объектами.

Физический интерфейс (порт) – определяется набором эл. связей и характеристиками сигналов. Это разъем с набором контактов, которые имеют определенное назначение.

Логический интерфейс – набор информационных сообщений определенного формата, которыми обмениваются 2 устр-ва или 2 программы. А также набор правил определяющих логику обмена этими сообщениями.

Клиент – модуль, предназначенный для формирования сообщения – запроса к удаленной машине от различных приложений, затем приема результата и передача их соответствующему приложению.

Сервер – модуль, который постоянно ожидает привода из сети запроса от клиента, и, приняв запрос, пытается его выполнить.

На тех компьютерах, ресурсы которых должны быть доступны всем пользователям сети, необходимо добавить модули, которые постоянно будут находиться в режиме ожидания запросов, поступающих по сети от других компьютеров. Обычно такие модули называются программными серверами (server), т.к. их главная задача - обслуживать (serve) запросы на доступ к ресурсам своего компьютера. На компьютерах, пользователи которых хотят получать доступ к ресурсам других компьютеров, также нужно добавить к операционной системе некоторые специальные программные модули, которые должны вырабатывать запросы на доступ к удаленным ресурсам и передавать их по сети на нужный компьютер. Такие модули называются программными клиентами (client). Термины «клиент» и «сервер» используются не только для обозначения программных модулей, но и компьютеров, подключенных к сети. Если компьютер предоставляет свои ресурсы другим компьютерам сети, то он называется сервером, а если он их потребляет - клиентом. Иногда один и тот же компьютер может одновременно играть роли и сервера, и клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]