Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Характеристика протокол vtp

VTP – это протокол обмена сообщениями с архитектурой «клиент-сервер», который добавляет, удаляет и переименовывает VLAN в одном домене VTP.

VTP использует три режима:

- серверный

- клиентский

- прозрачный

По умолчанию все коммутаторы являются серверами. Рекомендуется настроить хотя бы два коммутатора в сети в качестве серверов, чтобы обеспечить резервирование. При использовании VTP каждый сервер объявляет сообщения через свои магистральные порты. Сообщения включают домен управления, номер версии конфигурации, известные VLAN и параметры каждой VLAN. Кадры объявлений отправляются по адресу многоадресной рассылки, поэтому их получают все соседние узлы. Каждый коммутатор VTP сохраняет базу данных VLAN, включающую номер версии конфигурации. Если VTP получает обновление с более высоким номером версии, чем номер в базе данных, коммутатор добавляет новые данные в свою базу данных VLAN.

  1. Маршрутизация между сетями vlan

Хотя VLAN могут охватывать несколько коммутаторов, только устройства, относящиеся к одной VLAN, могут взаимодействовать друг с другом. Один из методов маршрутизации между VLAN требует отдельного подключения интерфейса к устройству 3-го уровня для каждой VLAN. Другой метод соединения между VLAN требует функции, которая называется подъинтерфейсами. Подъинтерфейсы позволяют логически разделить один физический интерфейс на несколько логических путей. Для каждой VLAN настраивается отдельный путь или подъинтерфейс. Данный метод требует настройки как маршрутизатора, так и коммутатора.

  1. Структура стека TCP\IP

уровень IV – этот уровень в протоколах TCP/IP не регламентируется, но поддерживает все популярные стандарты физического и канального уровня (протоколы инкапсуляции и преобразования адресов).

уровень III (сетевой) – это уровень межсетевого взаимодействия, который занимается передачей пакетов с использованием различных транспортных технологий локальных сетей, территориальных сетей, линий специальной связи и т. п.

уровень II (транспортный) – называется основным. На этом уровне функционируют протокол управления передачей TCP и протокол дейтаграмм пользователя UDP. Протокол TCP обеспечивает надежную передачу сообщений между удаленными прикладными процессами за счет образования виртуальных соединений. Протокол UDP обеспечивает передачу прикладных пакетов дейтаграммным способом, как и IP, и выполняет только функции связующего звена между сетевым протоколом и многочисленными прикладными процессами.

уровень I – называется прикладным. За долгие годы использования в сетях различных стран и организаций стек TCP/IP накопил большое количество протоколов и сервисов прикладного уровня. В него входят сеансовый, представительный и прикладной уровни модели OSI.

  1. Протокол ip, характеристика полей заголовка

- Версия – для IPv4 значение поля должно быть равно 4.

- IHL – длина заголовка IP-пакета в 32-битных словах (dword). Именно это поле указывает на начало блока данных в пакете. Минимальное корректное значение для этого поля равно 5.

- Тип обслу́живания - байт, содержащий набор критериев, определяющих тип обслуживания IP-пакетов:

0-2 - приоритет (precedence) данного IP-сегмента

3 - требование ко времени задержки (delay) передачи IP-сегмента (0 - нормальная, 1 - низкая задержка)

4 - требование к пропускной способности (throughput) маршрута, по которому должен отправляться IP-сегмент (0 - низкая, 1 - высокая пропускная способность)

5 - требование к надежности (reliability) передачи IP-сегмента (0 - нормальная, 1 - высокая надежность)

    1. - ECN явное сообщение о задержке (управление IP-потоком).

- Идентификатор - значение, назначаемое отправителем пакета и предназначенное для определения корректной последовательности фрагментов при сборке датаграммы.

- 3 бита флагов. Первый бит должен быть всегда равен нулю, второй бит DF (don’t fragment) определяет возможность фрагментации пакета и третий бит MF (more fragments) показывает, не является ли этот пакет последним в цепочке пакетов.

- Смещение фрагмента - задает смещение фрагмента относительно начала.

- Число переходов - предельный срок, в течении которого пакет может перемещаться по сети.

- Протокол - указывает какому протоколу верхнего уровня принадлежит

- Контрольная сумма - рассчитывается только по заголовку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]