Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Установка tcp соединения

Процесс начала сеанса TCP называется «тройным рукопожатием». Клиент, который намеревается установить соединение, посылает серверу сегмент с номером последовательности и флагом SYN. Сервер получает сегмент, запоминает номер последовательности и пытается создать сокет (буфера и управляющие структуры памяти) для обслуживания нового клиента. В случае успеха сервер посылает клиенту сегмент с номером последовательности и флагами SYN и ACK, и переходит в состояние SYN-RECEIVED. В случае неудачи сервер посылает клиенту сегмент с флагом RST. Если клиент получает сегмент с флагом SYN, то он запоминает номер последовательности и посылает сегмент с флагом ACK, если он одновременно получает и флаг ACK (что обычно и происходит), то он переходит в состояние ESTABLISHED. Если клиент получает сегмент с флагом RST, то он прекращает попытки соединиться. Если клиент не получает ответа в течение 10 секунд, то он повторяет процесс соединения заново. Если сервер в состоянии SYN-RECEIVED получает сегмент с флагом ACK, то он переходит в состояние ESTABLISHED. В противном случае после таймаута он закрывает сокет и переходит в состояние CLOSED. Процесс называется «тройным рукопожатием», поскольку в идеале возможен процесс установления соединения с использованием 4 сегментов (SYN в сторону сервера, ACK в сторону клиента, SYN в сторону клиента, ACK в сторону сервера), но для экономии времени используется 3 сегмента.

  1. Принцип обеспечения достоверности передачи сегментов в протоколе tcp

Достоверность:Протокол TCP должен иметь защиту от разрушения данных, потери, дублирования и нарушения очередности получения, вызываемых коммуникационной средой. Это достигается присвоением очередного номера каждому передаваемому октету, а также требованием подтверждения (ACK) от программы TCP, принимающей данные. Если подтверждения не получено в течении контрольного интервала времени, то данные посылаются повторно. Со стороны получателя номера очереди используются для восстановления очередности сегментов, которые могут быть получены в неправильном порядке, а также для ограничения возможности появления дубликатов. Повреждения фиксируются посредством добавления к каждому передаваемому сегменту контрольной суммы, проверки ее при получении и последующей ликвидации дефектных сегментов. До тех пор, пока программы протокола TCP продолжают функционировать корректно, а сеть не распалась полностью на составные части, ошибки пересылки не будут влиять на правильное получение данных. Протокол TCP защищает от ошибок коммуникационной среды.

  1. Политика защиты сети, основные разделы политики

Предмет защиты – инф. хранящаяся, обрабатываемая, передаваемая в ПК сети.

Объект защиты - ПК сеть как совокупность комп., соединенных линиями связи. С одной стороны они являются частным случаем распределительных систем, а с другой стороны, могут рассматриваться как средство передачи инф. на большие расстояния. Под политикой ИБ понимается совокупность документированных управленческих решений, направленных на защиту инф. ресурсов. В широком смысле политику следует рассматривать как набор законов, правил, практических рекомендаций и практического опыта, определяющих управленческие и проектные решения в области ИБ. Основные разделы политики сетевой защиты:

1. Распределение полномочий и сфер деятельности персонала компании. Пользователи делятся на группы

2. Политика приемлемого использования сетевых ресурсов. Что приемлемо, а что нет для каждого пользователя.

3. Политика идентификации и аутентификации. Определяются данные

4. Политика доступа в Интернет. Использовать необходимое оборудование и настройки.

5. Политика доступа к оборудованию территориальной сети. Пароли на оборудование

6. Политика удаленного доступа. Мобильный домашний доступ, доступ из филиала.

7. Процедуры обработки инцидентов.

Делится политика на 3 группы: открытая политика, ограничивающая, закрытая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]