Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Модель osi. Сетевые устройства

Сетевые устройства:

Повторитель - сетевое оборудование, предназначенное для увеличения расстояния сетевого соединения путём повторения электрического сигнала «один в один». Работает на физическом уровне.

Концентратор - сетевое устройство, распространяющее трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным. В случае поступления сигнала на два и более порта одновременно возникает коллизия, и передаваемые кадры данных теряются. Таким образом, все подключенные к концентратору устройства находятся в одном домене коллизий. Концентраторы всегда работают в режиме полудуплекса, все подключенные устройства Ethernet разделяют между собой предоставляемую полосу доступа. Концентратор работает на физическом уровне сетевой модели OSI.

Доме́н колли́зий — это участок сети Ethernet, все узлы которого распознают коллизию независимо от того, в какой части этой сети коллизия возникла.

Мост - сетевое оборудование для объединения сегментов локальной сети. Сетевой мост работает на втором уровне модели OSI.

Коммутатор - сетевое устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента. Коммутатор передает данные только непосредственно получателю по MAC-адресу(хранит в памяти табл., в которой указывается соответствие MAC-адреса узла порту коммутатора). Коммутатор работает на канальном уровне модели OSI, и потому в общем случае может только объединять узлы одной сети по их MAC-адресам.,

Маршрутиза́тор - сетевое устройство, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети. Таблица маршрутизации содержит информацию, на основе которой маршрутизатор принимает решение о дальнейшей пересылке пакетов.

  1. Понятие маршрутизации. Статическая и динамическая маршрутизация

Маршрутизация – это способ направления сообщений по различным сетям, посредством которого устройства доставляют сообщения получателям.

Статические маршруты

Сетевой администратор может вручную настроить статический маршрут в конкретную сеть. Статические маршруты не изменяются до тех пор, пока администратор не перенастроит их вручную. В таблице маршрутизации эти маршруты обозначаются буквой S.

Динамические маршруты

Динамические маршруты автоматически создаются и обновляются протоколами маршрутизации. Протоколы маршрутизации реализуются в программах, которые выполняются на маршрутизаторах и осуществляют обмен сведениями о маршрутизации с другими маршрутизаторами в сети. Динамически обновляемые маршруты обозначаются в таблице маршрутизации приставкой, характеризующей тип протокола, создавшего маршрут. Например, R обозначает информационный протокол маршрутизации (RIP).

  1. Понятие маршрутизации. Алгоритмы маршрутизации

Маршрутизация – это способ направления сообщений по различным сетям, посредством которого устройства доставляют сообщения получателям. Способ, которым протокол маршрутизации определяет наилучший маршрут к сети назначения, называется алгоритмом маршрутизации. Алгоритмы маршрутизации подразделяются на два класса: вектор расстояния и состояние соединения. Выбор алгоритма маршрутизации крайне важен при динамической маршрутизации. При каждом изменении топологии сети в результате изменения конфигурации или сбоя также требуется перестройка таблиц маршрутизации в точном соответствии с новой топологией.

- Алгоритм маршрутизации на основе вектора состояния предусматривает периодическую пересылку копий таблицы маршрутизации между маршрутизаторами для отражения изменений топологии.

- Алгоритм маршрутизации на основе вектора расстояния анализирует информацию, поступающую от других маршрутизаторов, в свете двух основных критериев:

- расстояние – насколько удалена сеть от данного маршрутизатора;

- вектор – в каком направлении следует пересылать пакеты для данной сети?

Каждый маршрутизатор, использующий векторы расстояний, сообщает сведения о маршрутизации своим соседям. В конечном итоге каждый маршрутизатор получит от соседних маршрутизаторов информацию о других, более удаленных, сетях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]