Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Общие принципы построения сетей. Понятие коммутации и маршрутизации

Коммутация - Соединение конечных узлов через сеть транзитных узлов называют коммутацией. 4 задачи коммутации:

- определить инф-ый поток, для которого требуется прокладка маршрутов.

- маршрутизация потоков

- продвижение потоков, т.е. распознавание потоков и их локальная комму­тация на каждом транзитном узле

- мультиплексир. и демультиплекс потоков.

Самое главное в коммутации адрес назначения.

Маршрутизация - процесс определения маршрута следования инф-ии в сетях связи. Маршруты могут задаваться административно (статические маршруты), либо вычисляться с помощью алгоритмов маршрутизации, полученной с помощью протоколов маршрутизации (динамические маршруты). 2 задачи маршрутизации:

- определение маршрута

- оповещение сети о выбранном пути

  1. Модель osi. Канальный уровень. Mac-адреса

Эталонная модель OSI - это описательная схема сети; ее стандарты гарантируют высокую совместимость и способность к взаимодействию различных типов сетевых технологий. Она иллюстрирует процесс перемещения информации по сетям. Представляет уровневый подход к сети. Каждый уровень обслуживает свою часть процесса взаимодействия. Инф. проходит вниз через уровни системы, она становится все меньше похожей на человеческий язык и все больше похожей на ту инф., которую понимают ПК, а именно на "1" и "0". Модель OSI делит задачу перемещения информации между ПК через сетевую среду на 7 менее крупных и, более легко разрешимых подзадач

Отправитель Получатель

прикладной прикладной

представления представления

сеансовый сеансовый

транспортный транспортный

сетевой сетевой

канальный канальный

физический физический

Нижние уровни (с 1 по 3) модели OSI управляют физической доставкой сообщений по сети, верхние уровни (с 4 по 7) обеспечивают точную доставку данных между ПК в сети

Прикладной верхний (7-й) уровень модели - обеспечивает взаимодействие сети и пользователя. Этот уровень управляет всеми остальными шестью уровнями. Если пользователь работает с эл. табл. Excel и решает сохранить раб. файл в сво­ей директории на сетевом файл-сервере, то прикладной уровень обеспечивает перемещение файла с раб. ПК на сетевой диск прозрачно для пользователя.

Представительский (6) уровень - уровень пред­ставления данных определяет и преобразует форматы данных и их синтаксис в форму, удобную для сети, т.е. выполняет ф-ию переводчика. Здесь же производится шифрование и дешифрирова­ние данных, а также - их сжатие. Стандартные фор­маты существуют для текстовых файлов (ASCII, EBCDIC, HTML), звуковых файлов (MIDI, MPEG, WAV), рисунков (JPEG. GIF, TIFF), видео (AVI). Все преобразования форматов делаются на представи­тельском уровне. Если данные передаются в виде двоичного кода, то преобразования формата не требуется.

Сеансовый (5) уровень - отвечает за поддержание сеанса связи, позволяя приложениям взаимодействовать между собой. Этот уровень предусматривает три режима установки сеансов: симп­лексный (передача данных в одном направлении), полудуплексный (передача данных поочередно в двух направлениях) и полнодуплекс­ный (передача данных одновременно в двух направлениях). Сеансовый уровень может также вставлять в поток данных специальные контрольные точки, которые позволяют контролировать процесс передачи при разрыве связи. Этот же уровень распознает логические имена абонентов, контролирует предоставленные им права доступа

Транспортный (4) уровень - предназначен для доставки данных без ошибок, потерь и дублирования в той последовательности, как они были переданы. Здесь же производится разбивка на блоки передаваемых данных, по­мещаемые в пакеты, и восстановление принимаемых данных из па­кетов.

Сетевой (3) уровень - отвечает за адресацию пакетов и перевод логических имен (логических адресов, например, IP-адре­сов) в физические сетевые МАС-адреса и обрат­но. На этом же уровне решается задача выбора маршрута, по которому пакет доставляется по назначению (если в сети имеется несколько маршрутов).

Канальный (2) уровень - отвечает за формирование пакетов (кадров) стандартного для данной сети (Ethernet, Token-Ring, FDDI) вида, включающих на­чальное и конечное управляющие поля. Здесь же производится управ­ление доступом к сети, обнаруживаются ошибки передачи путем под­счета контрольных сумм, и производится повторная пересылка прием­нику ошибочных пакетов. На канальном уровне работают та­кие промежуточные сетевые устройства

Физический (1) уровень - отвечает за кодирование передаваемой информа­ции в уровни сигналов, принятые в используемой среде передачи, и обратное декодирование. Здесь же определяются требования к соеди­нителям, разъемам, электрическому согласованию, заземлению, за­щите от помех и т.д.

Канальный уровень – обеспечивает надежный транзит данных через физический уровень. Канальный уровень отвечает за выдачу сообщений об ошибках, учет топологии сети и управление потоком данных. Канальный уровень использует MAC-адрес в качестве средств задания аппаратного или канального адреса, позволяющего нескольким станциям коллективно использовать одну и туже среду передачи данных и одновременно уникальным образом идентифицировать друг друга.

MAC-адрес состоит из 48 разрядов, разделенных на 4 части:

0|0-|34-56-|70-90-АВ

  1. определяет одиночный(0) или групповой(1)

  2. универсальный(0) или локально управляемый(1)

  3. идентификация, что он зарегистрирован в IEEE

  4. содержат 24-битный уникальный идентификатор организации (OUI)

Полученные с физического уровня данные он упаковывает во фреймы, проверяет на целостность, если нужно исправляет ошибки и отправляет на сетевой уровень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]