Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Устройства, применяемые для построения сети. Назначение и характеристика

Серверы – высокопроизводительные комп., используемые на предприятиях и в других организациях. Обслуживают многих конечных пользователей или клиентов. В них устанавливаются несколько ЦП, большое кол-во ОЗУ и несколько жестких дисков большой емкости. Он выполняет очень важные ф-ии и должен быть постоянно доступен. Поэтому их компоненты и подсис. часто дублируются во избежание сбоев. Выполняется авт. или ручное резервное копирование данных.

Сетевой адаптер – периферийное устр-во комп-а, непосредственно взаимодействующее со средой передачи данных, которое прямо или через др. коммутац. устр-во свзывает его с др. комп-м. Это устр-во решает задачи надежного обмена двоич. данными, представленными соответ. эл.магнит. сигналами. Работает под управлением драйвера сис.

Концентраторы – устр-ва для передачи сообщ-й между узлами сети. Он принимает эл. сигналы с одного порта и повторяет их на всех остальных портах. Для отправки и получения сооб-й все узлы подкл. к одному и тому же каналу. Через концентратор можно отправлять только 1 сообщ. Если 2 узла попытаются одновр. отправить сообщ., то произойдет коллизия эл. сигналов, являющиеся носителями сообщения. Узлы прочесть эти сообщ-я уже не смогут. Т.к. концентратор не декодирует сообщ., он не обнаруживает, что оно искажено.

Коммутатор – соединяет несколько узлов в сеть. В отличии от концентратора, он в состоянии передать сообщ. конкретному узлу. При отправки сообщ-я, он принимает и декодирует кадры и считывает физ. МАС-адрес сообщ. Если в табл. МАС-адресов коммутатора есть такой активный МАС-адрес, то ком-р устанавливает между источником и адресатом вр. соединение, наз-ое линией. Др. узлы не принимают сообщ., адресованные не им. Если МАС-адреса нет в табл., ком-р не может создать новую линию и в этом случае он передает сообщ. всем подключенным узлам, используя процесс широковещательной рассылки

Маршрутизатор – сетевое устр-во, связывающее лок. сети на уровне распределения. В отличие от ком-ра, которые декодируют только МАС-адреса, маршрутизатор декодирует пакеты, находящиеся в нутрии кадра. В пакете содерж. IP-адреса отправителя и получателя, и данные пересылаемого сообщ. Маршрутизатор считывает сетевую часть IP-адреса получателя и с ее помощью определяет, по какой из подключенных сетей лучше всего переслать сообщ. адресату.

Соединение сетевых устр-в между собой производится с помощью кабелей.

  1. Принципы классовой адресации

IP-адрес и маска подсети совместно определяют то, какая часть IP-адреса является сетевой, а какая соответствует адресу узла. IP-адреса делятся на 5 классов. К классам A, B и C относятся коммерческие адреса, присваиваемые узлам.

Класс E – для экспериментов

Класс D – зарезервирован для многоадресных рассылок

Класса C сетевая часть состоит из трех октетов, а адрес узла - из одного. Выбранная по умолчанию маска подсети состоит из 24 битов (255.255.255.0). Адреса класса C обычно присваиваются небольшим сетям.

Класса B сетевая часть и адрес узла состоят из двух октетов. Выбранная по умолчанию маска подсети состоит из 16 бит (255.255.0.0). Обычно эти адреса используются в средних сетях.

Класса A сетевая часть состоит всего их одного октета, остальные отведены узлам. Выбранная по умолчанию маска подсети состоит из 8 бит (255.0.0.0). Обычно такие адреса присваиваются крупным организациям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]