Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БВС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать
  1. Модель osi. Технологии Ethernet, fddi, Token Ring

Ethernet - пакетная технология компьютерных сетей, преимущественно локальных. Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде - на канальном уровне модели OSI. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3. В стандарте первых версий указано, что в качестве передающей среды используется коаксиальный кабель, в дальнейшем появилась возможность использовать витую пару и оптический кабель.

Причинами перехода на витую пару были:

  1. возможность работы в дуплексном режиме;

  2. низкая стоимость кабеля "витой пары";

  3. более высокая надёжность сетей при неисправности в кабеле;

  4. возможность питания по кабелю маломощных узлов, например IP-телефонов

  5. отсутствие гальванической связи (прохождения тока) между узлами сети.

При использовании коаксиального кабеля в российских условиях, где, как правило, отсутствует заземление компьютеров, применение коаксиального кабеля часто сопровождалось пробоем сетевых карт, и иногда даже полным "выгоранием" системного блока. Причиной перехода на оптический кабель была необходимость увеличить длину сегмента без повторителей.

FDDI - первая технология локальных сетей, в которой в качестве среды передачи данных стал применяться волоконно-опти­ческий кабель, расстояние до 200 км. Технология основана на технологии Token Ring. Кроме большой территории, сеть FDDI способна поддерживать несколько тысяч пользователей. В качестве среды передачи данных в FDDI рекомендуется использовать оптоволоконный кабель, однако можно использовать и медный кабель. Битовую скорость передачи данных до 100 Мбит/с. В качестве топологии используется схема двойного кольца, при этом данные в кольцах циркулируют в разных направлениях. Одно кольцо считается основным, по нему передаётся информация в обычном состоянии; второе - вспомогательным, по нему данные передаются в случае обрыва на первом кольце. Поскольку такое дублирование повышает надёжность системы, данный стандарт с успехом применяется в магистральных каналах связи.

Token Ring - Тип сети, в которой все компьютеры схематически объединены в кольцо. По кольцу от компьютера к компьютеру (станции сети) передается специальный блок данных, называемый маркером. Когда какой-либо станции требуется передача данных, маркер ею модифицируется и больше не распознается другими станциями, как спецблок, пока не дойдёт до адресата. Адресат принимает данные и запускает новый маркер по кольцу. На случай потери маркера или хождения данных, адресат которых не находится, в сети присутствует машина со специальными полномочиями, умеющая удалять безадресные данные и запускать новый маркер. Сети Token Ring работают с двумя битовыми скоростями — 4 и 16 Мбит/с. В этой технологии в некоторых случаях обнаруженные ошибки в работе сети устраняются автоматически, например, может быть восстановлен по­терянный токен. В других случаях ошибки только фиксируются, а их устранение выполняется вручную обслуживающим персоналом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]