Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ждсу.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать
    1. Основные требования к проектам станций и узлов и пути их выполнения

1. Обеспечение безопасности движения, личной без-ти работников ст., пас, и населения. Достигается соблюдением габаритных расстояний, расстановкой предельных столбиков, оборудование пути РЦ, контроля занятости пути, развязкой маршрутов и др.

2. Обеспечение заданной пропускной и перерабатывающей способности. Достигается путем сооружения соответствующего числа путей, экипир. позиций, необходимой площадью складов, оборудованием ст. устройствами ЭЦ, промышл. телевидением и др.

3. Экономичность проектного решения. Достигается разработкой проекта в нескольких вариантах, их последующим технико-экономическим сравнением для выбора лучшего.

4. Комплексность проектного решения, означающая учет интересов не только ж.д., но и н/п/, предприятий, др. видов тр-та, требований БЖЧС.

5. Учет перспективы развития. Достигается бронированием территории под будущее развитие станции, размещением кап. сооружений с учетом увеличения в перспективе числа путей и их длины, проектированием устр-в с учетом возможной автоматизации.

Кроме этих требований проект должен обеспечивать установленные сроки строительства и ввода объекта в эксплуатацию и соответствия техн. условиям проектирования.

    1. Основные параметры путей пс, способы определения их численных величин и технико-экономических показателей

1.3. Роль ж.Д. Станций в современных условиях

1. Ж.д. станции являются основными линейными подразделениями, на кот. сосредоточены парки, пути, пас., груз., и сортир. устройства, устройства электро- водоснабжения, локом. и ваг. хоз-во, ЭРБ, службы пути, СЦБ, служебно-технические здания и др.

2. На станциях начинается и завершается перевозочный процесс (посадка и высадка пас, грузов). Они осуществляют контакт м/у ж.д. и населенными пунктами, предприятиями и др. видами транспорта.

3. Станции и узлы обеспечивают выполнение важнейших операций перевозочного процесса: прием, отправление, расформ, формир, экипировка, ТО и ремонт ПС, КО вагонов, обслуживание п/путей. От их рационального развития и размещения на сети зависит успешное выполнение плана перевозок, обеспечение безоп. движения и снижения себестоимости перевозок.

4. Протяженность станционных путей составляет около 60% от эксплуатационной длины сети ж.д., а стоимость сооружений не менее половины стоимости сооружений линии. Более ¾ оборота вагона приходится на станцию.

5. На станциях проживает основная масса железнодорожников.

6. Станции и узлы играют важнейшую роль в обеспечении обороноспособности страны.

Современное состояние ж.д. станций хар-ся в следующем:

1. Полезная длина путей на европейской части РФ, в Сибири и на Д. Востоке около 850м. А от Урала до Сибири 1050м. В настоящее время ведутся работы по удлинению ст. путей до 1050 и части путей до 1500-1700м.

2. Все крупные ж.д. ст. оборудованы ЭЦ стрелок и сигнализацией.

3. Для посадки, высадки и обслуживания пас. На ст. имеются современные пас. устройства.

4. Все шире внедряется комплексная механизация и автоматизация ПРР. Развиваются информационные технологии.

5. Для расформирования и формир. поездов на ст. имеются автомат. и механ. сортир. горки.

6. Для ТО, ремонта и экипировки ПС, а также для КО на ст. внедряется самое совершенное оборудование.

Задачи развития:

1. Привидение полезных длин путей в соответствии с мощностью локомотива.

2. Развитие пас. и груз. устр-в для создания необходимых условий для пас. и клиентуры.

3. Развитие ремонтной базы ПС с учетом удлинения тяговых плеч или участков обращения лок-в и гарантийных участков пробега вагонов.

4. Автоматизация производственных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]