Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий (травмоопасный) фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Опасный фактор – явление, процесс, объект, свойство предметов, способные, в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.

«все воздействует на все»

Риск – количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т. е. число смертельных случаев, заболевания, временной и стойкой утраты трудоспособности, вызванных действием на человека конкретных опасностей, отнесенное на определенное количество работников за конкретный период времени. Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистических.

Ущерб здоровью – это заболевание, или травма следствием которых может стать социальная недостаточность, инвалидность или летальный исход.

Травмой называется нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

2 Вопрос.

По природе происхождения:

1 . Физические

ОВПФ Окружающей среды

- Механические (пыль, машины, разрушение)

- Энергетические (шум, вибрация, ультразвук, радиация, освещенность)

- Климатические (давление, воздух)

2. Химические (вредные вещ-ва)

-по характеру воздействия (токсичные, раздраж, мутагенные)

-по пути проникания(дыхание, желудок, кожа, слизистые)

3. Биологические (микробы, споры)

4. Психофизиологические – ОВПФ производственного процесса.

- Физические перегрузки

- Нервно-психические перегрузки

+ умственные

+ эмоциональные

+ однообразие труда

По структуре:

1. Простые (ток, загрязнение)

2. Производственные (взаимодействие простых)

По характеру воздействия:

1. Прямые (непосредственное возд. Полной величиной)

2. Косвенные (незаметно проявляющиеся)

3 Вопрос.

Вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) − концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]