Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2221.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
862.72 Кб
Скачать

33. Правила описания внешнего облика по методу словесного портрета

Описание построено на мысленном образе человека, которого наблюдал очевидец.

В криминалистической практике используют:

- произвольное описание – описание, данное свидетелем-очевидцем в словах и выражениях, используемых в обыденной речи

- систематизированное (упорядоченное) описание – описание по методу словесного портрета

Словесный портрет – это систематизированное, научно обоснованное описание внешнего облика человека по определенной методике при помощи стандартизированной терминологии

Описание должно быть достоверным, полным, определенным, единообразным

Правила описания по методу словесного портрета:

1. Признаки внешности определяются применительно к «нормальному» положению тела человека

2. Элементы внешности характеризуются как анфас, так и в профиль

3. Описание составляется последовательно – от общего к частному, сверху вниз, сначала общефизические, затем анатомические, функциональные и сопутствующие признаки

4. Выделяются особые приметы

34. Подготовка к допросу

Подготовка к допросу включает:

а) собирание исходных данных (установление круга обстоятельств, в отношении которых следует получить показания; сведения о личности допрашиваемого; Письменный план; При подготовке к простым допросам допустимо мысленное планирование или составление плана по упрощенной форме, иногда в виде перечня вопросов).

б) тактическое обеспечение (выбор приемов, которые следователь предполагает использовать при допросе. Эти приемы должны: не противоречить закону, принципам расследования; соответствовать нормам нравственности; не ограничивать свободу волеизъявления допрашиваемого, возможность выбора им линии поведения на допросе);

в) выбор момента и места, определение способа вызова на допрос (задержанного или арестованного подозреваемого надлежит допросить в течение 24 часов с момента задержания или ареста, обвиняемого — немедленно по предъявлении обвинения);

г) техническое обеспечение (приготовление необходимых бланков протоколов, бумаги, пишущих принадлежностей, пишущей машинки; обеспечение стенографистки, если допрос предполагается стенографировать; подготовка средств магнитной записи; обеспечение приема информации диктофонным центром; обеспечение необходимых транспортных средств и охраны, если они могут потребоваться; подготовка помещения для допроса)

35. Допрос: понятие, виды, значение

Допрос – это следственное действие, заключающее в получении и фиксации в установленном законом порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых или обвиняемых об известных им фактах, имеющих значение для расследуемого дела, а также показания экспертов после дачи или заключения в целях разъяснения или уточнения этих заключений

Производится, как правило, в кабинете следователя, но может и в другом месте

Не может продолжаться непрерывно более 4ч., 1 час – переыв; в день – не более 8ч.

Свидетель или потерпевший вызываются повесткой или по телефону

Обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления ему обвинения

Стадии: 1. Выяснение необходимых данных о личности допрашиваемого (анкетная часть протокола – обязательно); 2 – свободный рассказ (обязательно); 3 – вопросно-ответная стадия (не обязательно); 4 – фиксация результатов допроса

Виды допроса:

1 – процессуальное положение допрашиваемого (Д свидетеля, потерпевшего…)

2 – возраст допрашиваемого (Д взрослого, несовершеннолетнего…)

3 – состав участников (без участия третьх лиц, с защитником, педагогом, переводчиком…)

4 – место проведения Д

5 – характер следственной ситуации (бесконфликтная или конфликтная)

36. Обыск: понятие, виды, значение

Обыск — это процессуальное действие, содержанием которого является принудительное обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств, отдельных граждан в целях отыскания и изъятия скрываемых доказательств преступления, документов, ценностей, нажитых преступным путем, а также розыска лиц, трупов.

Как следственное действие обыск может проводиться только по возбужденному уголовному делу. Исключение составляет личный обыск подозреваемого при его задержании или заключении под стражу (п. Г ст. 172 УПК РСФСР).

Задачами обыска в соответствии со ст. 168 УПК РСФСР являются:

1. Отыскание и изъятие орудий преступления, т. е. предметов, специально предназначенных для их совершения или уже использованных с этой целью

2. Отыскание и изъятие, предметов и ценностей, нажитых, преступным путем.

3. Отыскание и изъятие других предметов и документов, имеющих значение для дела (следы и иные отображения совершенного в данном месте преступления)

4. Обнаружение разыскиваемых лиц и трупов.

5. Выявление имущества, которое может быть конфисковано или служить обеспечением гражданского иска.

6. При обыске должны быть изъяты предметы и документы, запрещенные к обращению, независимо от того, относятся ли они к делу — огнестрельное оружие, наркотики, радиоактивные вещества, документы, содержащие государственную тайну, и т. п.

Повторный обыск - обыск в том же месте и у тех же лиц ( при наличии веских к тому оснований).

Групповой обыск — это проведение нескольких обысков по одному делу, у разных лиц, в разных местах в одно и то же время.

Виды:

1 – по объектам (помещение, участок местности, личный, транспортного средства)

2 – по времени (при наличии нескольких подозреваемых – разновременный, одновременный)

3 – по последовательности (первоначальный, повторный)

37. Тактика выемки

Выемка осуществляется для изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, когда точно известно, где и у кого они находятся.

Производство выемки регламентировано ст. 167 УПК РСФСР, в которой указано, что в случае необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, следователь производит их выемку. Основанием для выемки являются данные, установленные при расследовании, о наличии у конкретного лица или организации определенных предметов, которые могут быть вещественными доказательствами, либо документов, содержание которых имеет значение для дела.

1. Следователь предлагает лицу или руководителю учреждения выдать определенный предмет (документ).

2. В случае отказа производится принудительное изъятие.

Закон не требует для производства выемки санкции прокурора, если это не касается изъятия документов, содержащих государственных тайну. Выемка (как и обыск) в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, или в помещениях, где проживают члены дипломатических представительств, производится по их просьбе или с их согласия, в присутствии прокурора и сотрудника МИД РФ.

Если предполагается выемка вещей украденных (отобранных, полученных путем вымогательства), может быть приглашен потерпевший.

Особый вид выемки представляет собой наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка. К выемке корреспонденции прибегают обычно для установления местонахождения скрывающегося лица, похищенного имущества, спрятанных ценностей и т. п. Выемка почтово-телеграфной корреспонденции возможна только с санкции прокурора или по определению (постановлению) суда. В постановлении об аресте (выемке) должно быть указано, в связи с чем налагается арест, на чью корреспонденцию. Постановление обычно исполняется начальником того отделения связи, куда должна поступить (или регулярно поступает) корреспонденция, интересующая следствие. На практике начальник задерживает корреспонденцию, указанную в постановлении, и извещает об этом следователя. Последний принимает решение с учетом следственной ситуации. Выемка корреспонденции производится в присутствии понятых и оформляется протоколом (ст. 169, 174 УПК РСФСР).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]