Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2405 Сальнова Срина семинар 3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
37.54 Кб
Скачать

Работу выполнила:

Сальнова Ирина Викторовна

Студентка 2 курса

Группы 2405

Дневного отделения

Предмет: Экономическая география и регионалистика

Тема 10: Объединение и укрупнение субъектов рф.

Проблема:

Существуют мало развитые регионы и при объединении этих регионов с более развитыми позволяет нивелировать уровень экономического развития регионов и обеспечивать относительно равные условия жизни всем гражданам, независимо от территории проживания.

У нас есть девять "сложных", так называемых "матрешечных", территорий, где есть края, области, куда входят самостоятельные автономные образования. У них различный социально-экономический потенциал, они разные по степени своего развития, по налогооблагаемой базе и, естественно, по возможности реализации социальных программ.

Цель: Повышение уровня жизни населения регионов и укрепления их экономической базы.

Объединение регионов России — политический и экономический процесс административного объединения двух или нескольких граничащих между собой и тесно экономически взаимосвязанных субъектов Российской Федерации, начавшийся в 2003 году при активной поддержке федерального центра.

Процесс объединения регионов России в первую очередь затронул «сложносоставные» субъекты Российской Федерации — края и области со входящими в их состав автономными округами.

В результате объединения (по сути — включения автономных округов в состав краёв и областей) 2003—2008 гг. число субъектов федерации сократилось с 89 до 83; прекратили самостоятельное существование 6 из 10 автономных округов, а три области (Пермская, Камчатская, Читинская) сменили название на края.

Население шести присоединённых автономных округов на начало 2007 года составляло 0,3 % от населения России.

К 2008 году процессы дальнейших объединений приостановились и уже не представляются некоторым политикам однозначно целесообразными и необходимыми.

Процесс иногда именуют парадом объединений по аналогии с предыдущей политической кампанией административных переустройств территорий СССР и РСФСР — парадом суверенитетов.

В истории РСФСР были также исторические периоды аналогичных укрупнений регионов — в 20-е, и в 40-е—50-е годы XX века, между которыми происходили обратные процессы разукрупнения регионов.

Объединения:

• Коми-Пермяцкий автономный округ (АО) был объединен с Пермской областью

в Пермский край.

• Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО и Эвенский АО слились в единый

Красноярский край.

• Корякский АО объединился с Камчатской областью в Камчатский край.

• Усть-Ордынский Бурятский АО вошел в Иркутскую область.

• Агинский Бурятский АО был объединен с Читинской областью в Забайкальский край.

Объединившиеся регионы:

Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край

Объединение Пермской области и входящего в её состав Коми-Пермяцкого автономного округа — первый прецедент объединения регионов и изменения состава Российской Федерации после принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации.

В 2003 году органы государственной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа обратились к Президенту России с предложением об объединении регионов, после чего и в области, и в округе начали работать инициативные группы, а после того, как они собрали необходимое число подписей, в обоих регионах были назначены референдумы. Референдум Пермской области и референдум Коми-Пермяцкого автономного округа были проведены 7 декабря 2003 года, одновременно с выборами депутатов Государственной Думы четвертого созыва. За объединение проголосовали 83,91 процента принявших участие в референдуме Пермской области и 89,77 процентов принявших участие в референдуме Коми-Пермяцкого автономного округа.

По инициативе Президента России был принят Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа».

Принятие закона ускорилось в связи с назначением в правительство и отставкой с должности губернатора Пермской области Ю. П. Трутнева. В закон впоследствии вносились изменения.

В соответствии с указанным законом новый субъект Российской Федерации — Пермский край — считается образованным с 1 декабря 2005 года, с этого же дня прекращают существование Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, при этом в границах автономного округа создается административно-территориальная единица — Коми-Пермяцкий округ.

В соответствии с поправками к закону Президент России должен был предложить кандидатуру губернатора Пермского края не позднее, чем за 35 дней до образования нового субъекта Российской Федерации, а выборы депутатов Законодательного Собрания Пермского края должны состояться 3 декабря 2006 года (до этого времени законодательные собрания Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа работают параллельно, решая вопросы компетенции Пермского края последовательным голосованием).

Первым губернатором Пермского края назначен О. А. Чиркунов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]