Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213721_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

2. Периодизация вн.П. Ро в 1999е-2000е

1 этап (1992-96) С созданием РФ у большинства российских лидеров и населения существовала уверенность в том, что по мере демократизации страна успешно интегрируется в сообщество цивилизованных государств Запада. Запад, в свою очередь, рассчитывал на быструю трансформацию России в развитую демократию с процветающей рыночной экономикой, занимающую солидарную с ним позицию по основным вопросам международной политики. МИД РФ А. В. Козырев, которому Президент Б. Н. Ельцин предоставил большую свободу деятельности, так определял свою первоначальную доктрину: «Ориентация на высокоразвитые демократические страны и вхождение в их клуб - именно и только в этот клуб - на равных, достойно, со своим собственным лицом. В этом вся концепция». Российскую политику начала 1990-х гг. отличал очевидный американоцентризм.

Поначалу ВП курс Ельцина - Козырева пользовался общественной поддержкой. С заключением масштабных соглашений о контроле над вооружениями - СНВ-2 - были заложены основы стратегической стабильности. Но вскоре появилось и разочарование от «доктрины», которая могла быть реализована лишь при наличии у Запада желания действительно оказать экон помощь и интегрировать Россию в западные структуры. Ничего подобного не наблюдалось. Уже в 1993 г. уязвимость политики Козырева стала очевидной. Серьезнейший удар по ней был нанесен открывшейся перспективой расширения НАТО. Американоцентризм не улучшал отношения с Западом, но закрывал многие другие дипломатические направления - в том числе в Азии и в мусульманском мире. В 1994 году Ельцин решил положить конец порочной практике односторонних уступок. Таким образом на первый план выдвинулись проблемы глобальной безопасности, контроля над вооружениями, диалог с США по этим вопросам. Приоритетная проблема - укрепление СНГ.

2 этап (1996-99).На выборах в ГД в 1995 г. большинство завоевали. В преддверии президентских выборов 1996 г. Президент Б. Н. Ельцин передал МИД в руки многоопытного ученого и политика, до этого возглавлявшего СВР, - Е. М. Примакова. Примаков: «Модель ведомой страны неприемлема для России». В противовес Примаков фактически провозгласил собственную доктрину:

1.приоритет российских интересов и отказ от роли «младшего партнера» в отношениях с США и Западом в целом, не допуская при этом обострения.

2.установление многополярного мира, многовекторность ВП.

3.продолжение интеграции России в глобализирующийся мир

«Доктрина Примакова» лежала в основе ВП и при МИДе И. С. Иванове. Наибольших, хотя и ограниченных результатов удалось достичь на интеграционном направлении. Именно в годы Примакова Россия получила членский билет в Парижский клуб, вступила в АТЭС, был ратифицирован Договор о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом, подписан Основополагающий акт Россия - НАТО. В 1996 г. было создано Сообщество Белоруссии и России.

3 этап (1999-08). С лета 1999 г. и до марта 2000 г. внутри страны шли предвыборные бои, принесшие успех коалиции политических сил во главе с В. В. Путиным. А на Западе между тем резко усилились антирос. настроения. ВП курс Президента, сочетая в себе элементы преемственности и новизны, строился и развивался на адекватном понимании ресурсной базы ВП России и ее места в мире. Продолжая линию Примакова, он разделял концепцию многополярного мира, выступая против разделения мира на ведущих и ведомых.

Путин заметно усиливал акцент на необходимости более тесного сотрудничества с Западом, отвергая идею опоры на собственные ограниченные ресурсы и объявляя стратегическим курс на экономическую открытость и интеграцию в мировую экономическую систему.

Приоритеты ВП курса:

  1. обеспечение надежной безопасности страны

  2. преодоление угрозы тенденции к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США.

  3. региональные приоритеты: Сотрудничество с СНГ, ЕС, развитие азиатского направления ВП, где особо выделялись развитие друж. отн. с Китаем и Индией, устойчивое развитие отн. с Японией. Новый набор принципов позволил достичь опред.успехов.Началось размораж-е отн с Зап г-вами. 4этап (2008-.) К 08 году Ро восстановила свои ВП позиции, и явл. одним из ведущих г-в мира. С 2004 – МИД Лавров Сер.Викт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]