Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2221.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
862.72 Кб
Скачать

15. Общие и частные призн. Почерка

Общие: 1) выработанность (уровень владения техникой письма – темп и координация движения при письме. В зависимости от степени выработонности почерка делят на высоко –средне-маловыработанный. 2)размер букв (определяют по высоте как малый (2мм), средний (от 2 до 5 мм), большой (свыше 5 мм), а также по ширине букв и расстоянию между ними. 3) наклон букв (зависит от положения их продольных осей по отношению к линии строки. Подразделяют на прямой, правонаклонный, левонаклонный, смешанный. 4) связность почерка ( зависит от способности пишущего выполнить определенное количество знаков в пределах одного слова без отрыва пишущего прибора от бумаги: малая – 2-3 буквы, средняя – 4-6 букв, большая – свыше 6 букв. 5) разгон почерка (определяется шириной букв и расстоянием между ними по отношению к высоте букв (делится на сжатый, средний, размашистый) 6) интенсивность нажимов (определяется отношением ширины штриха, выполненного нажимом, к ширине штриха, выполненного без нажима(слабый, средний, сильный)

Частные: 1) признаки направления движения (левоокружное, правоокружное, приводящее, отводящее при выполнении вертикальных элементов) 2) признаки формы движения при написании букв (петлевая, угловая, извилистая) 3) признаки соотношения движений 4) признаки локализации движений и иные их особенности (место начала и окончания движения, форма и темп движения и др.)

16. понятие и научные основы криминалистической идентефикации. (КИ) КИ – учение об общих закономерностях установления тождества материально-определенных объектов самим себе в различные периоды времени, разработанное и используемое с целью получения судебных док-в. Научные основы- 1) все объекты материального мира индивидуальны, т.е. тождественны сами себе 2) все объекты материального мира относительно устойчивы и в тоже время изменчивы 3) все объекты в процессе своего существования находятся в постоянном взаимодействии, контактируют с другими предметами.

17. соотношение криминалистич идентификации и установления групповой принадлежности.

Криминалистич идентификация , будучи одним из средств установления истины в уголв судопроизводстве, отличается от идентификации, используемой в других областях науки, как самой сущностью отождествления, так и формой его реализации. Идентификация в других науках заключается в установлении принадлежности объекта к определенному классу, виду, роду, т.е. в определении групповой принадлежности. КИ всегда направлена на установление индивидуального тождества – след оставлен именно этим объектом, а не каким-то иным. Иденти-ть объект означает выявить его тождество самому себе по его отображению. Вместе с тем установление индивид-конкрет тождества связано с определением групповой принадлежности, т.е. его принадлежности к какой-то группе, классу. Установление групповой принадлежности выступает как первоначальная стадия крим идентификации.

18.процессуальное офромление факта фотосъемки: факт фотосъемки указывается в протоколе следственного действия и указывается – 1) какой объект фотографировался 2) каким методом и способом 3) откуда производилась съемка 4) кто ее проводил 5) условия съемки. Полученные фото наклеивают на специальные таблицы или листы белой плотной бумаги. Наверху листа указывается к какому протоколу принадлежит. Под каждым фото ставится номер и делается пояснительная запись. Все снимки скрепливаются печатями следователя или экспертного учреждения. Фото, прилагаемое к протоколу подписывает следователь, специалист (если он фоткал) и понятыми. Особенности применения фото при проведение следственных действий просто рассказать про виды фото и то что оно помогает более детально изучить место преступления и т.д.)

19.понятие холодного оружия и его классификация. К холодному оружию относятся предметы, по своей конструкции специально предназначенные для нанесения повреждения человеку или для охоты и приводимые в действие в основном мускульной силой человека. Классификация: 1)по принципу действия холодное оружие можно разделить на рукопашное и метательное 2) в зависимости от целевого назначения бывает боевое, охотничье, спортивное и криминальное.3) по способу изготовления бывает заводское, кустарное и самодельное. 4) мо месту изготовления – отечественное и иностранное 5) по конструкции на клинковое, неклинковое, комбинированное, маскированное.

20. понятие дактилоскопии. Свойства и классификация папиллярных узоров

Дактилоскопия – отрасль трасологии, изучающая следы рук. Свойства папиллярных узоров: 1) индивидуальность (не бывает одинаковых папиллярных узоров у двух разных людей) 2) неизменяемость ( он во всех деталях и особенностях сохраняется на протяжении всей жизни человека, они только увеличиваются в размерах) 3) восстанавливаемость.

Классификация: 1) дуговые (5%) 2) петлевые (65%) 3) завитковые (30%). Дуговые наиболее простые. Они не имеют дельт, подразделяются на простые, шатровые и с неопределенным строением центра узора. Петлевые подразделяются на ульнарные и радиальные. По видам делятся на простые, половинчатые, замкнутые, изогнутые, встречные и параллельные. Имеется одно дельта. Завитковые наиболее сложные по строению, имеют 2, иногда 3 дельты. Подразделяются на круговые, спиралевидные, неполные завитковые узоры, узоры со сложным строениемю

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]