Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2221.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
862.72 Кб
Скачать

5.Что такое криминалистическая фотография?

Назовите основные ее методы и виды Криминалистическая фотография - это совокупность методов и способов фотосъемки, используемых при проведении следственных, оперативно-розыскных мероприятий и экспертных исследований в целях фиксации доказательственной информации.

Криминалистическая фотография - это важный способ фиксации доказательств. Поэтому фотографирование как средство фиксации в процессе проведения следственных действий строго регламентировано уголовнопроцессуальным законодательством.

Выбор метода фотосъемки зависит от конкретной ситуации, объекта, подлежащего фотографированию с целью обеспечения лучшего фотоснимка объекта. Криминалистике известны следующие методы.

1. Метод панорамной фотосъемки применяется, когда не удается сфотографировать объект полностью.

2. Метод измерительной фотосъемки требуется, когда важно выяснить размеры объектов и расстояние между ними. Различают два вида измерительной фотосъемки: масштабную и метрическую. Масштабная используется при фотографировании документов, орудий преступлений, следов, других вещественных доказательств и позволяет определить длину, высоту и ширину объекта. Метрическая съемка в отличие от масштабной

позволяет узнать не только размеры объекта, но и определить расстояние между ними.

3. Метод крупномасштабной фотосъемки применяется для фотосъемки мелких предметов, следов, документов и его частей.

4. Метод стереоскопической съемки используется

для получения обзорных, детальных и узловых фотоснимков за счет получения объемного восприятия объекта.

5. Метод репродукционной фотосъемки используется

при фотографировании плоских объектов, в том числе

чертежей, фотокарточек, картин.

6. Метод опознавательной фотосъемки используется при фотографировании живых лиц и трупов. Такие фотоснимки применяются с целью регистрации и при проведении опознания.

Опознавательная съемка лиц проводится в фас и профиль. Съемка же трупа проводится в фас, правый и левый профиль и в 3/4 поворота головы с обеих сторон.

Предварительно проводят туалет трупа.

Виды фотосъемки: ориентирующая, обзорная, узловая и детальная.

Ориентирующая фотосъемка используется для фотографирования объекта вместе с окружающей обстановкой.

Обзорная фотосъемка применяется для запечатления объекта без окружающей обстановки.

Узловая фотосъемка применяется для съемки наиболее важных следов преступления, объектов.

Детальная фотосъемка предназначена для фиксации внешних признаков вещественных доказательств и следов.

6.Что такое криминалистическая техника как раздел криминалистики? Перечислите техникокриминалистические средства и методы

В широком смысле слова под термином «криминалистическая техника» подразумевается раздел криминалистической науки, а в узком - совокупность технических средств, т. е. приборов, инструментов, приспособлений и материалов, используемых для сбора и исследования доказательств в процессе судопроизводства.

Данный раздел включает в себя следующие элементы: общее положение, описывающее систему и задачи криминалистической техники, общую характеристику технико-криминалистических средств и основания для их применения; криминалистическую фотографию и видеозапись; трасологию; габитоскопию; баллистику; фоноскопию; одорологию; криминалистическое исследование документов; криминалистическое исследование веществ и материалов; криминалистическую регистрацию.

В криминалистической технике широко используются

общенаучные и специальные методы. Все ехникориминалистические средства и методы можно разделить на

три группы: 1) общие методы (например, бытовая фотоаппаратура, микроскопы, хроматографы); 2) методы, взятые из других наук, но преобразованные в целях расследования преступления (например, специальные приспособления для фотографической съемки и др.; 3) собственно криминалистические методы, т. е. разработанные

исключительно для целей раскрытия преступлений (например, сравнительные микроскопы). С помощью названных методов решаются следующие задачи: обнаружение, фиксация и изъятие следов; обработка и использование информации, содержащейся в следах преступлений; экспертные исследования вещественных доказательств. Все материальные следы преступления, полученные при применении методов и средств криминальистической техники, следует зафиксировать. Выделяют следующие формы фиксации: вербальная - звукозапись, составление протоколов; графическая - схемы, планы; наглядно-образная-фотографирование, киносъемка; предметная - изготовление материальных моделей (макетирование, слепки и описки), изъятие самого предмета. Фиксация используется для сохранения самого объекта (консервирование) и для сохранения его свойств и качеств. В экспертных учреждениях для исследования вещественных доказательств используются общенаучные и специальные методы. К общенаучным, в частности, относят: метод анализа изображений, используемый для исследования следов человека, предметов, транспортных средств и т. д.; метод морфологического состава применяется для выяснения внешнего строения объекта, взаимного расположения объектов и т. д.

Инфракрасная и ультрафиолетовая микроскопия позволяет проводить исследования за пределами видимой области спектра.

С помощью люминесцентной микроскопии можно выявить химические особенности объектов.

Методы элементного анализа чаще всего применяются на практике в целях установления качественного и количественного содержания химических элементов. Самые распространенные из них: рентгеноспектральный, лазерный, микроспектральный, спектральный анализ. Для установления молекулярного состава объекта используют методы молекулярного анализа. К ним относятся химико-аналитические (капельный анализ и т. п.),

микрокристаллический (для выявления следов травления в документах), хроматография и спектроскопия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]