Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2221.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
862.72 Кб
Скачать

7.Применение киносъемки, видео- и звукозаписи при криминалистической деятельности.

Криминалистическая видеозапись: Криминалистическая видеозапись представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе видеозаписывающих средств, приемов и методов фиксации процесса и результатов следственных действий. Для качественного ее проведения необходимо определить объекты, подлежащие фиксации, разработать подробный сценарий (план) видеозаписи, а также пригласить специалиста-оператора

Процессуально – крим-ой офром-ие применения крим-ой фотосъемки, видео- и звуцкозаписи.

Применение криминалистической фотографии, кинематографии, видеозвукозаписи в ходе расследования приобретает доказательственное значение лишь при условии надлежащего оформления, включающего процессуальный и технический аспекты. Процессуальный аспект регламентирован уголовно-процессуальным законом. Правила технического оформления выработаны практикой. Приобщаемые к протоколу следственного действия фотоснимки наклеивают на листы плотной бумаги или тонкого картона и оформляют в виде фототаблиц, которые должны содержать определенные реквизиты. В заголовке фототаблицы указывается, приложением к протоколу какого следственного действия она является, и дата его производства. Каждый фотоснимок скрепляется оттиском печати следственного органа с нанесением его частично на снимок и частично на бумагу фототаблицы. Под каждым снимком ставится порядковый номер и делается краткая пояснительная надпись, соответствующая указанной в протоколе произведенной съемке (место и объект съемки). Каждая фототаблица подписывается следователем и специалистом-криминалистом (если он производил съему и изготавливал фототаблицы).

Звукозапись. Она применяется как дополнительный метод фиксации следственных действий, как вспомогательный технический метод при надиктовывании протоколов следственных действий, если имеется диктофонный центр, записи объяснений очевидцев и др., в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В первом случае применение звукозаписи отражается в протоколе следственного действия, в других этого не требуется. Видеозапись. Технические преимущества данного метода фиксации (одновременная запись сигналов изображения и звука, возможность контроля качества изображения в момент фиксации, немедленный просмотр всего отснятого материала сразу же после окончания следственного действия и т.д.) обусловливают и его тактические преимущества – возможность отражения в протоколе того же следственного действия факта и результатов просмотра материалов видеозаписи его участниками, в результате чего отпадает необходимость в проведении следственного действия – просмотра фильма и составления соответствующего протокола. Могут быть использованы видеокамеры и видеомагнитофоны. Требования к видеоаппаратуре: объективы с большой с большой кратностью меняющегося фокусного расстояния, видоискатель для контроля по ходу записи качества изображения, 2 микрофона – встроенный в камеру и выносной, подсвечивающие лампы, стопкадр, счетчик ленты и времени записи. Особенно удобны те приборы, которые объединяют в одном корпусе видеокамеру и видеомагнитофон. Для воспроизведения и просмотра записи непосредственно на месте происшествия следователь должен иметь монитор или минителевизор. Некоторые модели видеомагнитофонов имеют встроенные телевизоры. В ряде моделей есть встроенные принтеры, позволяющие получать распечатку изображений тех или иных узлов места происшествия, следов и т.д. На повестке дня стоит внедрение цифровой видеозаписи, а также лазерных видеокамер.

Звукозаписывающая аппаратура по ее назначению делится на 2 группы: магнитофоны и диктофоны. По этому же признаку она может быть разделена и на такие виды: аппаратура, применяемая в процессе проведения следственных действий и в суде, и аппаратура специального назначения (напр., аппараты для записи телефонных сообщений, аппараты для перезаписи с целью улучшения качества фонограмм и т.д.). Еще более эффективно применение при фиксации следственных действий диктофонов, т.е. аппаратов, специально предназначенных для относительно длинной записи речи с целью дальнейшей перепечатки фонограммы.

Фотосъемка. Применяются зеркальные фотоаппараты типы «Зенит» для съемок непосредственно на месте производства следственных действий и для съемки вещественных доказательств. Для этого применяется набор удлинительных колец и струбцина или любое другое приспособление, пригодное для укрепления фотоаппарата на столе, стуле и т.д. + не у всех фотоаппараты «Polaroid», (сразу же готовые фотоснимки в т.ч. и цветные). + цифровая фотография. Минусы - это меньшая степень надежности результатов цифровой фотографии, т.к. здесь имеется широкая возможность компьютерного монтажа и других способов изменения изображения, трудно распознаваемых при профессиональном их выполнении

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]