Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственного экзамена для студен....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Учебная дисциплина: «Реклама в социально-культурном сервисе туризме»

Предмет и сущность рекламы; виды рекламы; традиции и современное состояние, возможности новаторства и творчества; связь рекламы со смежными понятиями: агитация, популяризация, воспитание, привитие хорошего вкуса и тому подобное.

Сочетание речевого воздействия с другими факторами рекламы;

Средства и приемы рекламного стая, речи; объекты рекламы; зависимость языка рекламы от объекта рекламы и типа рекламополучателя, его менталитета.Рекламные жанры.

Реклама и вопросы этики, юридической ответственности; авторское право на рекламные произведения: языковые компоненты рекламы: рекламная лексика, семиотика, грамматическая специфика; речевая структура; художественно-изобразительные средства рекламы; композиция рекламы: объем рекламы в социально-культурном сервисе и туризме.

Учебная дисциплина: «Управление гостиницами»

Гостиничный продукт как комплекс услуг. Характеристика основных групп гостиниц. Структура типового гостиничного предприятия. Структура

гостиничных услуг. Типовая структура управления гостиницей. Экономическая структура типового гостиничного предприятия. Материально-техническая структура гостиницы.

Общая характеристика нормативно-правовой базы гостиничной сферы в России и за рубежом. Порядок лицензирования гостиницы.

Основные службы современного отеля. Уровни гостиничных служб. Управление персоналом в гостиничной отрасли. Кадровая служба гостиничного комплекса.

Учебная дисциплина: «Рекреационная география»

Определение объекта и предмета рекреационной географии на новом этапе освоения пространства российской С К С. Рекреационная география как фундаментальная и прикладная дисциплина. Картографический метод исследования в рекреационной географии. История возникновения

рекреационной географии в СССР. ТРС как основной обьект исследования. Новейшие направления в рекреационной географии. Теория социокультурных систем Д.В. Николаенко.

Рекреационная деятельность и рекреационный потенциал. Типы рекреации, выделяемые на основании критерия повторяемости рекреационной деятельности. Виды рекреационной деятельности, отдыха и перемещений людей в пространстве. Особенности рекреационных ресурсов. Природное и культурное наследие в туризме. Деятельность ЮНЕСКО. Концепция и основные принципы адекватного туризма.

Территориальные рекреационные системы. Свойства рекреационных систем. Типы структуры рекреационных систем. Рекреационные объекты и системы: особенности проектирования и строительства. Рекреационная и туристская сеть. Материальная база и инфраструктура туризма. Туристские и рекреационные учреждения. Турисчекие базы. Туристско-экскурсионные бюро. Рекреационные парки и территории.

Система туристского природопользования: ее компоненты и свойства. Основные типы рекреационного природопользования. Функциональное зонирование земель рекреационного назначения. Взаимодействие туризма и окружающей среды.

Влияние туризма на природную и культурную среду. Классификация и виды особо охраняемых природных территорий. Классификация особо охраняемых территорий. Экологический туризм и его основные формы. Разновидности национальных парков. Рекреационные потребности человека и общества.

Элементарные рекреационные занятия как компоненты рекреационной деятельности. Функциональная ориентация рекреационной деятельности. Пространственно-временная организация рекреационной деятельности и элементарных рекреационных занятий. Типология рекреационной деятельности по общественным функциям и технологии. Виды рекреационной деятельности. Типология рекреационной деятельности Сезонность

рекреационной деятельности. Понятие о туризме. Определение понятий «туризм» и «турист». Базовая концепция туризма. Экономические характеристики туризма. Классификация и виды туризма.

Рекреационное районообразование. Процесс рекреационного

районообразования и его этапы. Описание каждого этапа. Особенности ситуации в рекреационном районе на каждом этапе его эволюции. Формирование районов различной специализации. Характеристика типов освоения пространства СКС. Конкретные примеры районообразования: рекреационные районы российской СКС.

Рекреационное страноведение как раздел общего страноведения. Критерии типологии стран. Описание типов стран с точки зрения стандартов и особенностей рекреационной деятельности. Особенности внутренней рекреации в каждом типе стран.