Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» В Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала КФУ

___________ А.Н. Макаров

Программа дисциплины

«ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ »

Цикл: Общепрофессиональные дисциплины

Специальность: 030501.65 - «Юриспруденция»

Принята на заседании кафедры частного права

(протокол № _____ от «_____» _____________ 20__ г.)

Заведующий кафедрой …………………… М.Ю. Челышев

Утверждена Учебно-методической комиссией

юридического факультета филиала КФУ

(протокол № _____ от «____»____________ 20__г.)

Председатель комиссии ……………… В.Н.Агеев

Рабочая программа дисциплины «Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей среды» предназначена для студентов 4 курса очного и заочного отделения, юридического факультета филиала КФУ по специальности: 030501.65 – «Юриспруденция».

Автор: ассистент кафедры частного права Колесова О.А.

2. Методические указания

Краткая аннотация:

Программа по курсу «Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей среды» составлена с учетом изучения данной отрасли студентами старших курсов после получения соответствующих знаний по теории государства и права, гражданского права, уголовного и административного права, экологического права.

Программа базируется на основных принципах современного российского экологического законодательства. Настоящая программа включает в себя тематический расклад часов, в соответствии с учебным планом, содержание разделов, изучаемой дисциплины.

Программа предусматривает проведение семинарских занятий, целью которых является закрепление студентами знаний теоретических вопросов экологического права, изучение Гражданского кодекса РФ и других источников гражданского права, изучение практики применения гражданского законодательства, решение тестов и задач.

В самостоятельную работу студента входит освоение теоретического материала по разделам программы, подготовка к семинарским занятиям, самостоятельное решение задач, изучение отдельных источников управления охраной окружающей среды и природопользования.

При изучении соответствующих правовых институтов настоятельно рекомендуется не ограничиваться знакомством лишь с учебной литературой. Необходимо изучить специальную литературу (журнальные статьи, монографии), а также внимательно ознакомиться с судебной практикой высших судебных инстанций, и – по возможности – с иной практикой (республиканские суды общей юрисдикции, окружные федеральные арбитражные суды). Тем самым может быть получено всестороннее представление о современном состоянии нормативного правового регулирования и практики применения того или иного института.

Данная программа призвана облегчить задачу студентов в изучении проблем управления природопользованием и охраной окружающей среды, привить навыки работы с действующим законодательством, правильного его применения, обоснованного решения различных практических ситуаций.

Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины «Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей среды».

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

- уметь проводить системный анализ нормативной базы управления природопользованием и природоохранного законодательства во взаимосвязи и взаимодействии с другими отраслями права, свободно ориентироваться в системе экологического законодательства и умело применять полученные знания в своей практической деятельности;

  • ориентироваться в системе действующих нормативных актах, регулирующих управление природопользованием и экологические правоотношения;

  • приобрести навыки работы с нормативными актами и их применение в конкретных практических ситуациях.