Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTD.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
62.04 Кб
Скачать

37. Гармонизированная система описания и кодирования товаров.

Классификация – это последовательнее распределение множества объектов на отдельные классы, группы и другие подразделения по наиболее общим для каждого уровня признакам.

В связи с ростом объема международной торговли стало очевидным, что из-за различий в национальных таможенных тарифах возникает множество проблем. Таким образом, возникла необходимость разработки стандартизированной таможенной номенклатуры товаров.

В июне 1983г. в Брюсселе была подписана Международная Конвенция о Гармонизированной Системе описания и кодирования товаров. Планировалось ввести в действие Конвенцию с начала 1985года, но из-за задержек административного характера срок был перенесен на начало 1988года, к этому сроку Конвенцию подписали 53 страны. Все страны, подписавшие Конвенцию, обязались использовать в своих национальных номенклатурах шестизначный код Номенклатуры ГС без изменений.

Особенности Номенклатуры ГС: -четкая систематизация товаров; -единообразная классификация товаров; -общая таможенная терминология

Назначение Номенклатуры ГС: -для целей тарифного регулирования; -для применения мер запретов и ограничений;

-для статистики; -для налогообложения;

 Номенклатура ГС логически структурирована по разделам, соответствующим разным видам экономической деятельности или составляющим материалам (например, машины и механические приборы, животные и продукты животного происхождения). Всего в номенклатуре 21 раздел, закодированный римскими цифрами.. Каждый раздел включает одну группу или более, общее количество групп 99 (группы 77, 98, 99 зарезервированы на будущее), каждая из которых является кодом из двух цифр. Группы подразделяются на 4-значные товарные позиции, которые также делятся на 6-значные субпозиции.

38. Общие сведения о Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической….

С начала 1991г. вступила в действие первая товарная номенклатура России, разработанная на базе Номенклатуры Гармонизированной Системы (НГС). Но в ней было много неточностей, связанных с ошибками перевода. В 1992г. начало действовать второе издание. В 1995г. в Москве было подписано Соглашение о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ, также основанной на ГС. ТН ВЭД СНГ была введена в действие с 01.01.97г. и состояла из 9-значных кодов товаров.

С 1 апреля 2000г. была введена в действие ТН ВЭД России. Современное издание от 2007г.

C 01.01.2010 вступила в силу Единая товарная номенклатура Таможенного союза.

 Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.

Техническое ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности осуществляет государственный орган исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченный в сфере таможенного дела, в том числе:

1) мониторинг изменений международной основы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также пояснений и решений по толкованию этой основы; 2) внесение предложений в Комиссию таможенного союза о приведении  Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в соответствие с ее международной основой; 3) составление и направление в Комиссию таможенного союза таблиц соответствия кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на уровне товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций при переходе на очередную версию ее международной основы; 4) подготовку к опубликованию и направление в Комиссию таможенного союза Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и пояснений к ней;

5) осуществляет иные функции, необходимые для технического ведения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

ТН ВЭД применяется: -при составлении международных документов; -для тарифного и нетарифного регулирования; -для транспортных перевозок; -для страхования грузов; -для статистических наблюдений.

39-40-41

Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

В случае выявления неверной классификации товаров, таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение. Такие решения могут быть обжалованы. Коды товаров по ТН ВЭД, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, а также в заключениях, справках, не являются обязательными для классификации. В целях обеспечения единообразия толкования Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Комиссия таможенного союза принимает и публикует решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров.

Предварительное решение (ПР) принимается таможенным органом того государства-члена ТС, в котором будет осуществляться выпуск товаров. ПР принимается на каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию. Форма ПР определяется решением Комиссии таможенного союза.

Таможенный орган в случае утраты заявителем ПР выдает дубликат. ПР принимается таможенным органом на основании заявления лица, поданного в письменном виде или в виде электронного документа.

Заявление о принятии ПР по классификации товаров должно содержать полное коммерческое наименование, фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы и образцы товаров и другие документы. Если представленные заявителем сведения недостаточны для принятия предварительного решения, таможенный орган уведомляет заявителя о необходимости предоставления дополнительной информации в течение 30 календарных дней со дня подачи в таможенный орган заявления( если не установлен меньший срок).

Дополнительная информация должна быть представлена в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня письменного уведомления заявителя. Если информация не предоставлена в установленный срок, заявление о принятии предварительного решения отклоняется.

Предварительное решение принимается в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня регистрации в таможенном органе заявления( если не установлен меньший срок).

Предварительное решение действует в течение 3 (трех) лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано либо его действие не прекращено.

Таможенный орган может принять решение о прекращении действия решения, если установлено, что заявитель для принятия предварительного решения представил подложные документы, недостоверные или неполные сведения.

Решение о прекращении действия предварительного решения вступает в силу со дня принятия.

Изменение предварительного решения производится в случаях:

-выявления таможенным органом или заявителем ошибок, допущенных при принятии предварительного решения;

-внесения изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, влияющих на классификацию товаров, в отношении которых принято предварительное решение;

-принятия Всемирной таможенной организацией решений по классификации товаров, применяемых государствами-членами таможенного союза;

-принятия Комиссией таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров.

Предварительные решения, за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другой конфиденциальной информации, касающейся заинтересованного лица, размещаются на официальном сайте Комиссии таможенного союза в сети Интернет.

42-44

В соотв. со ст.58 ТК ТС страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведён или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленным таможенным зак-ом там.союза. Товары полностью произ.в данной стране: 1) полезные ископаемые; 2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране; 3) живые животные, родившиеся и выросшие в данной стране; 4) продукция, полученная от выращенных в стране животных; 5) продукция, полученная в результате охоты\рыболовства.

Если в производстве товара участвуют 2 страны и более, то страной происхождения считают страну, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлении товара, отвечающие критериям достаточной переработки. Товар считается происходящим из данной страны, если в результате его переработки произошло изменение кода на уровне первых 4 знаков. (Пример: Россия -> мех Италия 4301, Италия -> шубы Россия 4303).

Выделяют определённые производственные операции достаточные, чтобы страной происхождения считалась страна, где эти операции имели место. Операции не отвечающие данному критерию: 1) операции по сохранности товара во время его хранения; 2) операции по подготовке товара к продаже (расфасовка, сортировка, переупаковка); 3) операции по покраске\шлифовке; 4) глажка текстильных изделий.

Правило адвалорной доли. При нём рассчитывается доля участия страны в производстве и рассчитывается наибольший %. Если данные равны, то надо смотреть первые 4 знака кода.

Документы, подтверждающие страну происхождения: декларация страны происхождения и сертификаты о стране происхождения (А и СТ-1). Декларация – заявление о стране происхождения, сделанное изготовителей\продавцом в связи с вывозом товара. В таком качестве могут использоваться любые коммер., трансп., док-ты, имеющие отнош. к товарам. Сертификат формы А подтверждает, что товар происходит из развивающихся и наименее развитых стран. Цель предоставления – получение преференции по уплате пошлин. Сертификат СТ-1 удостоверяет, что товар происходит из гос-в участников соглашения о свободной торговле с РФ. Такие сертификаты выдают торгово-промышленные палаты. Действительны до 3 лет. При отсутствии сертификатов товар будет выпущен без льгот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]