Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTD.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
62.04 Кб
Скачать

58. Содержание подготовки специалиста в области таможенного дела.

«Товароведение и экспертиза в таможенном деле» направлена на изучение особенностей товароведной характеристики товаров, пересекающих таможенную границу, а также проведение экспертиз различных товаров с целью установления характеристик и описания товаров.

«Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» позволит получить теоретические и практические навыки по правилам классификации товаров для таможенных целей. Такая классификация необходима для установления ставок таможенных пошлин и налогов, по которым будут начисляться таможенные платежи в отношении декларируемых товаров.

«Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств». Изучение данной дисциплины позволит приобрести практические навыки в вопросах таможенного оформления и таможенного контроля при перемещении товаров различными видами транспорта и при помещении товаров под различные таможенные режимы.

«Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость» - в процессе изучения данной дисциплины будут приобретены теоретические знания и практические навыки по определению страны происхождения товаров, а также по определению таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

«Система нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности» позволит изучить законодательные акты Российской Федерации государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а также международные договора в этой сфере деятельности.

«Информационные таможенные технологии» - дисциплина направлена на формирование теоретических и практических навыков по использованию современных информационных технологий в производстве таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

«Управление в таможенных органах» - изучение данной дисциплины позволит приобрести теоретические знания об основах управления, о системном подходе к управлению таможенной деятельностью, а также получить практические навыки в анализе организационных структур таможенных органов.

«Управление рисками в таможенном деле» - дисциплина направлена на изучение системы управления рисками в таможенном деле и приобретение практических навыков в проведении анализа и выявлении рисков в процессе проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

59.Таможенная служба как особый вид гос.Службы

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

В новых рыночных условиях, когда российская экономика стала "открытой", а государственные границы "прозрачными", гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятельности государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]