Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTD.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
62.04 Кб
Скачать

19. Законодательные основы правового регулирования при перемещении товаров…

Отношения в области таможенного дела в РФ регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле. Законодательство Российской Федерации о таможенном деле состоит из:

- настоящего Федерального закона (ФЗ о таможенном регулировании в РФ);

- принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Порядок фактического пересечения товарами и транспортными средствами Государственной границы РФ регулируется законодательством РФ о Государственной границе РФ и законодательством РФ о там.деле.

К отношениям по взиманию и уплате таможенных платежей, относящихся к налогам, законодательство РФ о таможенном деле применяется в части, не урегулированной законодательством РФ о налогах и сборах.

Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ валюты государств - членов Таможенного союза, валюты РФ, внутренних ценных бумаг регулируется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, международным договором государств - членов Таможенного союза, валютным законодательством РФ и с настоящим Федеральным законом.

Правовые отношения в области таможенного дела в РФ могут регулироваться также указами Президента РФ.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, изданные ими по предмету регулирования настоящего Федерального закона, затрагивающие права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, могут быть обжалованы в арбитражный суд в соответствии с законодательством РФ о судопроизводстве в арбитражных судах.

Если таможенным законодательством Таможенного союза установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяется таможенное законодательство Таможенного союза.

20. Общая характеристика таможенных операции и процедур при перемещении товаров через там.границу.

1. Прибытие товаров в международный пункт пропуска на границе РФ (там.орган отправления). 2. Доставка товаров по процедуре ТТ. 3. Временное хранение товаров в таможенном органе назначения. 4. Помещение товаров под избранную таможенную процедуру. 5. Выпуск товара.

1. Местами прибытия ТС являются: автомоб. и ж\д пункты пропуска, морские и аэропорты. Правительство вправе определять пункты пропуска для прибытия отдельных категорий товаров. Перечень таких пунктов направляется таможенными органами в комиссию для опубликования. Перевозчик после прибытия в ПП после прохождения пограничного контроля обязан предъявить в там.органы документы на ТС и комм.док. на товар. Это называется уведомление о прибытии. Перевозчик вправе представить инф. о товарах до их фактического прибытия на территорию ТС. 2. Задача там.органа на границе проверить соблюдение перевозчиком условий помещения товаров под процедуру ТТ. Если всё ок, то отправить перевозчика по процедуре ТТ до там.органа назначения. Перевозчик отвечает за сохранность товаров и документов и обязан в срок предоставить документы в там.орган. Местом достави при завершении процедуры ТТ является зона таможенного контроля. 3. Временное хранение применяется только для иностранных товаров, находящихся в местах временного хранения. Ответственность за сохранность несёт владелец склада. Срок временного хранения товаров составляет 2 месяца, но можно продлить ещё на 2 (не более 4 всего). В отношении товаров, хранящихся в местах почтового обмена, а также невостребованных и неполученных пассажирами, перемещ.возд.транспортом – срок хранения 6 месяцев. Срок исчисляется со дня, следующего за днём регистрации документов на товар. 4. Чтобы получатель получил товар необходимо товар, находящийся на временном хранении, заявить под одну из там.процедур. В этом случае декларантом выполняются таможенные операции по декларированию товаров. После должностные лица обязаны проверить достоверность сведений о товаре и принять решение о его выпуске. 5. Условия для выпуска: -там.органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и др.док. необходимые для выпуска в соответствии с ТК ТС или межд.договорами РФ, РБ, РК. –лицами соблюдены требования и условия для помещения товаров под избранную процедуру. –лицами уплачены пошлины, налоги. Выпуск товаров должен быть завершён не позднее одного рабочего дня следующего за днём регистрации там.декларации. Вывоз товаров, к которым не применяются вывозные пошлины, должен быть завершён не позднее 4-х часов с момента регистрации товара.

21. Общая хар-ка и структура таможенных органов РФ

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему.

Таможенными органами являются: 1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела; 2) региональные таможенные управления; 3) таможни; 4) таможенные посты.

Принципы деятельности таможенных органов (Статья 11 ФЗ).

Деятельность таможенных органов основана на принципах: 1) законности; 2) обеспечения равенства лиц перед законом, уважения и соблюдения их прав и свобод; 3) единства системы таможенных органов и централизованного руководства; 4) профессионализма и компетентности должностных лиц таможенных органов; 5) ясности, предсказуемости, гласности действий должностных лиц таможенных органов, 6) единообразия правоприменительной практики при осуществлении таможенного контроля и совершении таможенных операций;

7) совершенствования таможенного контроля, применения современных информационных технологий,

Функции (обязанности) таможенных органов (Статья 12 ФЗ).

1) проводят таможенный контроль, совершенствуют методы совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля

2) содействуют развитию внешней торговли РФ, внешнеэкономических связей субъектов РФ, ускорению товарооборота;

3) ведут таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику;

4) взимают таможенные пошлины, налоги

5) обеспечивают на территории РФ соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств международной перевозки через таможенную границу Таможенного союза;

6) обеспечивают соблюдение установленных запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в РФ и вывозимых из РФ;

7) обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав на объекты интеллектуальной собственности;

8) выявляют, предупреждают, пресекают преступления и административные правонарушения, отнесенные законодательством РФ к компетенции таможенных органов,

9) обеспечивают в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

10) осуществляют информирование и консультирование в области таможенного дела

11) проводят научно-исследовательские разработки в области таможенного дела.

Структура:

Центральное таможенное управление – Москва. Северо-западное таможенное управление - Санкт-Петербург. Южное таможенное управление – Ростов-на-Дону.Приволжское таможенное управление – Нижний Новгород

23. Краткая историческая справка СЗТУ

Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и является первым по времени создания и одним из крупнейших в стране в числе семи региональных управлений, входящих в состав ФТС России. Регионом деятельности СЗТУ являются Ленинградская, Мурманская, Архангельская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Калининградская области, Республика Карелия и Республика Коми, Ненецкий автономный округ. Регион граничит с Финляндией, Белоруссией, Латвией, Эстонией, Литвой, Польшей и Норвегией.

Первым начальником СЗТУ был Бобков Владимир Борисович. Он один из первых в таможенных органах России выступил инициатором внедрения автоматизированных систем таможенного оформления. Под его руководством СЗТУ разработало и реализовало проект по созданию высшего учебного заведения таможенного профиля – Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии. 1996 году Санкт- Петербургскому филиалу РТА присвоено имя В.Б. Бобкова.

Северо-Западный федеральный округ – единственный в России, имеющий границы с Европейским СоюзомСегодня в структуру управления входят 14 таможен. Они объединяют 112 таможенных постов. Одной из особенностей Северо-Западного федерального округа является наличие между Россией и Финляндией Сайменского канала. На территории Сайменского канала действует российское законодательство с немногочисленными исключениями, подпадающими под юрисдикцию Финляндии. Российская виза не требуется для прохода по каналу судов и экипажей из любой страны мира, однако на границе в обязательном порядке производится паспортный контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]