Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_Golubeva_Ya_S.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 3

1. Положение об отделе дознания Балтийской таможни 4

2.Содержание практики 9

3.Индивидуальное задание 10

3.1. Анализ должностной инструкции отдела дознания Балтийской таможни 11

3.2. Теоретические и прикладные вопросы организации и производства обыска в процессе предварительного расследования преступлений 17

3.3. Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность отдела дознания Балтийской таможни 18

Заключение 19

Введение

В период с 11.02.13 г. по 24.03.13 г. я, Голубева Я.С., проходила преддипломную практику в отделе дознания Балтийской таможни (далее ОД БТ). Руководителем практики от таможенного органа был назначен вр.и.о. начальника дознания Балтийской таможни капитан таможенной службы А.А. Душенко.

Целями преддипломной практики являлись:

  • закрепление, и расширение теоретических знаний по юридическим и специальным дисциплинам, а также получение навыков по применению приобретенных знаний на практике;

  • накопление практического опыта и совершенствование профессиональных умений и навыков в сфере правоприменительной деятельности;

  • ознакомление со спецификой и принципами работы ОД БТ;

  • сбор информации, необходимой для выполнения индивидуального задания

Таким образом, среди основных задач преддипломной практики следует выделить:

  • выполнение отдельных поручений и служебных заданий руководителей практики.

  • сбор, анализ и обработка материалов, необходимых для выполнения индивидуального задания;

  • и другие задачи.

1. Положение об отделе дознания Балтийской таможни

I. Общие положения

1. Отдел дознания (далее - Отдел) является структурным подразделением Балтийской таможни (далее - таможня), осуществляющим рассмотрение сообщений о преступлениях и производство неотложных следственных действий по уголовным делам.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, международными договорами Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ), Федеральным законом «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами Федеральной таможенной службы России (далее - ФТС России), правовыми актами Северо-Западного таможенного управления (далее - СЗТУ) и таможни, а также настоящим Положением.

3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Отдела таможни осуществляет Северо-Западная оперативная таможня (далее - СЗОТ), а в части выполнения задач и функций, возложенных на Отдел, - заместитель начальника таможни, осуществляющий координацию и контроль деятельности Отдела (далее - заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности).

4. Отдел возглавляет начальник Отдела, который подчиняется непосредственно заместителю начальника таможни по правоохранительной деятельности.

5. Работа Отдела строится на основе планов работы таможни и Отдела, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого должностного лица Отдела за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.

План работы Отдела согласовывается с СЗОТ и утверждается заместителем начальника таможни по правоохранительной деятельности.

6. Отдел решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и через соответствующие структурные подразделения таможни во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможни и таможенных постов, подчиненных таможне (далее - подчиненные таможенные посты).

7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Отделе осуществляются согласно установленному порядку.

8. При осуществлении своей деятельности Отдел соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.

II. Задачи Отдела.

9. Осуществление в соответствии с требованиями УПК РФ полномочий органа дознания по рассмотрению сообщений о преступлениях и производству неотложных следственных действий по уголовным делам.

10. Осуществление регистрационно-учетной деятельности в соответствии с единым порядком регистрации уголовных дел и учета преступлений, а также порядком заполнения и представления учетных документов.

11. Осуществление деятельности по электронному учету зарегистрированных в таможне сообщений о преступлениях и находящихся в производстве таможни уголовных дел.

12. Ведение специальной таможенной статистики и форм федерального государственного статистического наблюдения по направлениям рассмотрения сообщений о преступлениях,,

III. Функции Отдела

13. Проведение в пределах компетенции таможенного органа проверок сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении и принятие по результатам проверки решения согласно срокам и порядку, установленным УПК РФ.

14. Производство неотложных следственных действий по уголовным делам.

15. Исполнение в соответствии с требованиями УПК РФ указаний прокурора, поручений следователя (дознавателя) о производстве следственных действий, международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам в регионе деятельности таможни.

16. Участие на основании постановления руководителя следственного органа в составе следственных групп, создаваемых для расследования уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, находящихся в производстве следственного органа.

17. Взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

18. Осуществление деятельности по регистрации уголовных дел, учету преступлений и иных объектов учета в соответствии с единым порядком регистрации уголовных дел и учета преступлений, а также порядком заполнения и представления учетных документов.

19. Учет зарегистрированных оперативно - дежурным подразделением таможни сообщений о преступлениях для целей формирования статистических показателей в формах государственной и ведомственной отчетности.

20.Формирование, ведение, хранение и передача в вышестоящий таможенный орган в установленном порядке учетных документов по зарегистрированным в таможне сообщениям о преступлениях и находящимся в производстве таможни уголовным делам в электронном виде.

21. Формирование и передача государственной и ведомственной статистической отчетности по направлениям рассмотрения сообщений о преступлениях, производства неотложных следственных действий по уголовным делам в вышестоящий таможенный орган согласно установленным формам и порядку.

IV. Права Отдела

22. Отдел для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

1)вносить на рассмотрение начальнику таможни, заместителю начальника таможни по правоохранительной деятельности предложения по вопросам своей деятельности;

2)запрашивать и получать от структурных подразделений таможни и подчиненных таможенных постов согласно установленному порядку необходимые статистические, аналитические и другие данные, документы, заключения и иные сведения, необходимые для принятия решений по вопросам' отнесенным к компетенции Отдела;

3)пользоваться согласно установленному порядку ведомственными информационными системами и создавать собственные базы данных;

4)взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

5)запрашивать в соответствии с УПК РФ необходимые документы, материалы, сведения у таможенных и других государственных органов, а также иных организаций независимо от формы собственности и подчиненности;

6)производить самостоятельно следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с нормами УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение;

7)обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания и решения прокурора - вышестоящему прокурору;

8)готовить предложения об изменении уголовного и уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации в части преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов, и процессуальных полномочий

9) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

V. Заключительные положения

23. Штатная численность Отдела устанавливается в рамках штатного расписания таможни, которое утверждается приказом таможни.

24. Начальник Отдела назначается на должность, освобождается от должности, увольняется со службы в таможенных органах приказом таможни по представлению заместителя начальника таможни, по согласованию с СЗОТ и управлением таможенных расследований и дознания ФТС России (далее - УТРД ФТС России).

В период отсутствия начальника Отдела исполнение его должностных обязанностей возлагается на заместителя начальника Отдела или на иное должностное лицо Отдела, назначенное в установленном порядке приказом таможни.

Заместитель начальника Отдела назначается на должность, освобождается от должности, увольняется со службы в таможенных органах приказом таможни по представлению заместителя начальника таможни, по согласованию с СЗОТ и УТРД ФТС России.

Иные должностные лица Отдела назначаются на должность, освобождаются от должности, увольняются со службы в таможенных органах приказом таможни по представлению заместителя начальника таможни.

25. Должностные лица Отдела назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.

26. Должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц Отдела регламентируются должностными инструкциями, утвержденными в соответствии с порядком, установленным ФТС России.

27. Начальник Отдела:

1) осуществляет руководство деятельностью Отдела на основе принципа единоначалия, организует и контролирует работу Отдела;

2) принимает участие в совещаниях, проводимых руководством СЗОТ при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Отдела;

3) распределяет между должностными лицами Отдела должностные обязанности;

4) дает должностным лицам Отдела указания и поручения, обязательные к исполнению;

5) планирует деятельность Отдела;

6) контролирует выполнение мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

7) анализирует работу Отдела и готовит отчеты о его деятельности;

8) участвует в подборе, расстановке кадров Отдела, вносит на рассмотрение начальника таможни предложения о численности Отдела, обеспечивает соблюдение должностными лицами Отдела служебной дисциплины;

9) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для должностных лиц Отдела;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]