Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himia_reshenia_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Б-1 1. ОВР- реакция идущая с изменением степени окисления.

Восстановитель- в-во отдающие свои электроны в процессе реакции. (В-ва имеющие малую ЭО-Me;H2;С2; анионы, атомы которых находятся в низкой СО – Cl, H 2PO4, углеводороды, азотоводороды, бороводороды)

Окислитель- в-во принимающее электроны(простые в-ва, атомы которых имеют высокую ЭО, например, галогены и кислород, соединения кислорода- пероксид; соединения благородных газов- KrF6; катионы и анионы, содержащие атомы с высокой СО- Fe, Pb, Ce, NO3, CrO4, ClO4)

Метод электронного баланса: УЧИТЫВАЮТСЯ

  1. Сумма электронов, отдаваемых всеми восстановителями, которая равна сумме электронов, принимаемых всеми окислителями

  2. Число одноименных атомов левой части, равна правой

  3. Число молекул воды или ионов гидроксидов

Стадии:

  1. Установление исходных в-в и продуктов реакций

  2. Определить СО элементов в исходных в-вах и продуктах реакции

  3. Определить число электронов, отдаваемых восстановителем и принимаемых окислителем, и коэффициент при восстановителях и окислителях

  4. Определить коэффициент при всех исходных в-вах и продуктах реакций, исходя из баланса атомов в правой и в левой части.

2. Кинетическое уравнение хим. реакции

B и D

К- константа скорости реакции. Не зависит: От концентрации реагентов

Зависит: От их природы и температуры

Размерность К зависит от порядка реакции.

Мерой неупорядочности состояния системы служит термодинамическая функция- ЭНТРОПИЯ

R- молярная постоянная

W- термодинамическая вероятность системы

Мерой вероятности благоприятных соударений является энтропия активации. Для того чтобы активные молекулы прореагировали при соударении, оно должно быть пространственно благоприятно.

Благоприятное. Неблагоприятное

K-это число благоприятных соударений

активных молекул гарантированно приводящих

к реакции

Б-2 1. Атом- часть элемента обладающая всеми свойствами данного вещества.

Молекула наименьшая частица вещества,, сохраняющая все свойства данного вещества. Эквивалент- такое количество вещества, которое соединяется с 1 молем атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях.

Моль- количество вещества системы, которое содержит столько определенных структурных элементов(молекул, атомов, ионов) сколько атомов содержится в 0,012 кг углерода. Валентность- способность атома данного элемента присоединять к себе определенное количество атомов водорода.

Постоянства свойства: Каждое химически чистое соединение всегда имеет один и тот же количественный состав независимо от способа его получения.

Кратных отношений: Предложен Дамтоном- если два элемента образуют между собой несколько различных соединений, то на одну и туже массу одного из них приходится такие массы другого, которые относятся между собой, как простые целые числа.

Эквивалентов: Предложил Рихтер- Все вещества реагируют в эквивалентных отношениях.

Авагадро: В равных объемах любых газов, взятых при одной и той же температуре и при одинаковых давлениях, содержится одно и то же количество молекул.

2. Обратные реакции- реакции протекающие в прямом и обратном направлениях.

Хим. равновесие- энтальпийный и энтропийный факторы уравнены.

-условие равновесия.

Химическая реакция имеет динамический характер. Скорость реакции в прямом направление равна скорости в обратном направлении.

Коэффициент химической реакции равен-

Смещение равновесия- процесс изменения концентрации, вызванный нарушением равновесия.

Б-3 1.Электронные оболочки расщеплены на под оболочки. Для характеристики поведения электронов в атоме, введены квантовые числа:

Главное квантовое число- определяет энергию и размеры электронных орбиталей. Чем выше орбиталь, тем выше энергия.

Орбитальное квантовое число- определяет форму атомной орбитали.

Магнитное квантовое число- характеризует ориентацию орбитали в пространстве.

Спиновое квантовое число- каждый электрон характеризуется собственным механическим моментом движения, который получил название спина. Проекция спины:******88

В 1925 Паули постулировал принцип запрета:

В атоме не может быть двух электронов, обладающих одним и тем же набором квантовых чисел n, l, m на каждой орбитали не может быть более двух электронов с антипараллельными спинами.

2. Химические реакции протекающие на грани раздела фаз называются гетерогенными химическими реакциями. Если скорости прямой и обратной гетерогенной химической реакции становятся одинаковыми, то наступает химическое равновесие в гетерогенной системе.

Примеры:

а) Пароводородная конверсия углерода

C(k) + 2H2O=CO2 +2H2

б) Термическое разложение СаСО3

CaCO3(к) = CaO(к) +CO2

Раздел химии, изучающий скорости химических реакций, называется химической кинетикой.

Скоростью гетерогенной реакции называется количество вещества, вступившего в реакцию или образующего при реакции за единицу времени, на единицу площади поверхности фазы (площадь поверхности фазы измерить трудно, поэтому скорость гетерогенной реакции относят не к единице площади поверхности, а к единице массы или объема твердой фазы.

Б-4 1. Формула:

1s2;2s2;2p6;3s2;3p6;4s2;3d10;4p65s2;4d10;5p6;6s2;4f14;5d10;6p6;7s2;5f14;6d10;7p6

Распределение валентных электронов

1

Ns1

Ns1(n-1)d10

2

Ns2

Ns2(n-1)d10

3

Ns2np1

Ns2(n-1)d1

4

Ns2np2

Ns2(n-1)d2

5

Ns2np3

Ns2(n-1)d3

6

Ns2np4

Ns2(n-1)d4

7

Ns2np5

Ns2(n-1)d5

8

Ns2np6

Ns2(n-1)d6-8

Правило Хунда: Устойчивому состоянию атома соответствует такое распределение электронов в пределах энергетического подуровня, при котором абсолютное значение суммарного спина атома максимально

2. Растворы- гомогенные смеси переменного состава.

Растворитель- компонент, концентрация которого выше концентрации других компонентов

Идеальный раствор- называется раствор, в котором не происходя химической реакции между компонентами, а силы межмолекулярного взаимодействия между компонентами одинаковы

а) химическая(гидратная) теория растворов Менделеева: в основе которой лежит представления о взаимодействии Растворного вещества с растворителем.

б) Физическая (теория электролитической диссоциации) теория Аринуса: при растворение в воде электролиты распадаются (диссоциирует) на положительные и отрицательные заряженные ионы; катионы и анионы

а)растворы – это химические соединения

Эффект при растворении: изменение окраски: изменение оъема(контракция): тепловой эффект

б) Растворы – это механические смеси: Переменный состав: проявление свойств компонентов

Б-5 1. Периодический закон Менделеева: Свойства элементов , а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от заряда ядра их атома.

Периодическая система элементов состоит из периодов, групп, подгрупп.

Период- последовательный ряд элементов, размещенный в порядке возрастания заряда ядра атома.

В системе 8 групп, что соответствует максимальному числу электронов во внешних под оболочках: группы делятся на : главные(основные) и побочные подгруппы. К главным подгруппам относятся подгруппы элементов второго периода:Li, Be, B.C, N, O, F и подгруппа благородных газов. К побочным подгруппам принадлежат d и f элементы.

2. Термодинамика растворения.

1 разрушение кристаллической решётки(дробление вещества)- физический процесс.

2 Гидратация растворенных частиц- химический процесс.

Растворение – это сопряженный физико- химический процесс. Вещества с хорошо растворенной кристаллической решеткой(Na2SO3) растворяются с поглощением тепла. С плохой или не имеющей её, соответственно наоборот. Состав раствора может выражаться разными способами: безразмерными единицами(долей процентов) и размерными- концентрациями.

Массовая доля.

Молярная доля:

Моляльная концентрация:

Не зависит от температуры

Эквивалентная концентрация:

Молярная концентрация

Титр раствора

Б-6 1. Энергия ионизации- энергия необходимая для удаления одного моля электронов от одного моля атомов какого-либо элемента. (первая энергия ионизации)

Электронная ионизация характеризует восстановительную способность элемента. Электронная ионизация возрастает по периоду.

Сродство к электрону(*******)

Это энергия выделяющаяся или поглощающаяся при присоединии одного электрона к нейтральному атому. *- мера неметалличности атома

ЭО- это величина одновременно характеризует металлические и неметаллические свойства атомов.

Л. Полинг: это способность атома притягивать общие электронные пары, приобретая при этом отрицательный заряд.

Атомный радиус- атомы не имеют точных границ из-за корпускулярно-волновой характеристики электрона. Можно условно принять за радиус атома теоритически рассчитанное значение расстояние от ядра до наиболее удаленного максимума электронной плотности.

2. з-н Дальтона о давление пара над раствором: Суммарное давление равно сумме парциальных давленив том случае, если компоненты не взаимодействуют.

З-ны Рауля:

1 закон о давление пара над раствором нелетучего газа: Понижение давления пара над раствором нелетучего газа пропорцианально его мольной доле-***

2 закон о температуре киперия и замерзания растворов:Растворы закипают при более высокой и замерзают при более низкой температуре, по сравнению с растворителем.

Ааааааа*******

З-н Ван-Гоффа для осмотического давления: Осмотическое давление- внутренне давление раствора пропорцианальное концентрации растворенного вещества. Проявляется в виде остмоса. Остмос- односторонняя диффузия компонентов раствора. Для остмотического давления можно применять уравнения восстановления идеального газа:

ОООООООООО******

Б-7 1. Химическая связь – это электронная пара с антипаралельными спинами.

1916г. – Льюис – теория ковалентной связи

1916г. – Коссель- ионная связь

1927г. – Гайтлер и Лондон. Теория химической связи. Они провели первый квантовый механический расчет модели:

кккккк

кккккк Гайтлер и Лондон расчитывали как изменяется в системе из 2-х

атомов водорода при уменьшение расстояния между ними.

Из термодинамики известно, что устойчевой системе соответствует минимум энергии.

При образовании связи происходит перекрывание электронных облаков и молекула стягивается к общему центру, вплоть до равновеского расстояния между ядрами.

2. Электролитическая диссоциация- распад в-ва на ионы. Очищенная вода обладает незначительной электропроводностью, возрастающей с повышению температуры. Растворы многих веществ неподчиняются законвм Рауля, Вант-Гоффа, Дамтона, а имено величины **сильно завышенны. Все эти растворы проводят электрический ток.

Закон Рауля и Вант-Гоффа выполняются и для растворов электролитов, если внести поправку на диссоцицию. *- изотопический коэффициент.

Формулы***********

Б-8 1. Длина химической связи – межядерное расстояние

Энергия(почность)- это энергия неоюходимая для гомологического разрыва связи.

Направленность- выражается в том, что связь ориентированна в пространстве определенным образом, а именно

А) Вдоль линии соединяющих центры

Б) Препендикулярно этой линии

В) *************

Насыщенность- выражается в том, что атом образует огромное количество связей. Принцип: При образовании связи каждый электрон перекрывается с другим одни электронном. Насыщение равно высшей валентности.

Кратность- Число общих электронных пар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]