Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_ekzamen (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

38)) Содержательное и формальное в прочесе познания

Мы имеем эти две логики потому, что в знании человека действуют и взаимодействуют между собой две формы. Одна из них — содержательная форма — это отражение внутренней формы самого изучаемого объекта. взаимодействия и развития содержания любого изучаемого объекта. Без знания этой формы, выражающейся в категориях и законах диалектики, никакой ученый не способен вообще увидеть и понять свой конкретный, специфический объект. Кроме содержательной формы, в составе нашего мышления функционирует форма формальная. Задача логики, основанной на формальной форме, — овеществить, опредметить любое знание в языке, превращая его тем самым в информацию с тем, чтобы знание можно было хранить, передавать и использовать. Такую логику мы называем формальной, или традиционной. Формальная логика - это логика общения субъекта с субъектом, а содержательная логика - это логика общения ("разговора") субъекта с объектом.

Формальное и содержательное - понятия, употребляемые в философии, логике и методологии науки в следующих осн. значениях:

1) производных от категорий содержания и формы в их общефилософском понимании, когда к Ф. относят правила, операции, методы, ориентированные преимущественно на исследование формы (структуры) предмета или явления (математические, системно-структурные методы, функциональный метод кибернетики и т. д.), а все остальные правила, операции и методы рассматриваются как С.;

2) производных от понятий содержания и формы мышления; в этом случае Ф. наз. исследование познавательных и логических структур в относительной независимости, во-первых, от конкретного содержания мышления, во-вторых, от свойств и связей природных и социальных явлений как их объективной основы, а С. - исследование познавательных и логических форм в органической связи с исторически сформировавшейся совокупностью понятий, моделей, идеализации, абстракций, относящихся к предмету данной науки, и всеобщими сторонами и отношениями действительности, выражаемыми философскими категориями;

3) в совр. формальной логике и в основаниях математики под Ф. понимают синтаксические операции и методы, принимающие во внимание только вид и порядок символов языковых выражений, а под С. - семантические операции и методы, учитывающие их значение и смысл. Различие между Ф. и с. относительно и имеет смысл только с учетом характера вычленения формы и содержания в исследуемом явлении (с помощью идеализации, абстракций и т. п.): Ф. в одной системе исходных допущений и идеализации может выступать в качестве С. в др., и наоборот. Отношение Ф. к С. есть отношение одного содержания к др. (сравнительно неразвитого и абстрактного к более развитому и конкретному). Определяющую роль в познании играют С. методы и средства, абсолютизация Ф. компонентов исследования ведет к формализму.

39))

Эмпирическое знание связано спрактической деятельностью, как говарится умный учится на чужых ошибках, а дурак на своих . Теоретическое знание основывается уже на готовых положениях. Теоретический,анализ должен обязательно основываться на эмпирическом знании.

Эмпирическое познание в большей мере нуждается в формальной логике, теоретическое же знание, кроме того, и в первую очередь, — в содержательной

факт понимается как особого рода предложение, фиксирующее эмпирическое знание. А в разговорной речи факт — это синоним события, результата и истины.

. Теория— совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода

В философии — умопостигаемый и вечный прообраз реальности(идея)

Гипо́теза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Любая гипотеза должна быть опровержима хотя бы в принципе. Неопровержимые предположения гипотезами не являются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]