Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ушак шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать
  1. Основная задача каждого предприятия – постоянное повышение качества продукции.

Продукция должна отвечать четко определенным потребностям, удовлетворять требования потребителей, соответствовать стандартам, предлагаться потребителю по конкурентоспособной цене и обеспечивать получение необходимой прибыли.

Управление качеством – это конкретные действия, осуществляемые при создании эксплуатации, потреблении продукции в целях формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества.

Управление качеством является самостоятельной научной дисциплиной, имеет свою методологию и терминологию. Она сформировалась в рамках общего управления предприятием и прошла несколько этапов развития.

  1. Управление качеством – это конкретные действия, осуществляемые при создании эксплуатации, потреблении продукции в целях формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества.

Главная цель управления качеством продукции – обеспечение высокого качества и конкурентоспособности продукции.

Выделяют две группы основных задач:

1. включает в себя задачи, непосредственно связанные с повышением качества продукции:

  1. Расширение ассортимента товаров, которое пользуется спросом населения

  2. Повышение конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках

  3. Разработка новых видов продукции, соответствующим высшим мировым достижениям

  4. Своевременное снятие с производства морально устаревшей продукции

2. группа связана с постоянным совершенствованием средств производства, организационных и экономических методов управления качеством:

  1. Повышение производительности труда, производственной и технологической дисциплины, т.е. полное соблюдение всех режимов подготовки…

  2. Внедрение достижений научно-технического прогресса в производство

  3. Постоянная мотивация трудового коллектива на выполнение программы повышения качества

  4. Совершенствование служб метрологии (наука об измерениях), стандартизации и технического контроля

  5. Обобщение и внедрение передового опыта в области повышения качества продукции

В управлении качеством используются те же управленческие функции, что и в управлении предприятием, только направленные на достижение качества:

1. функции стратегического характера

  1. Прогнозирование основных показателей качества

  2. Анализ и оценка деятельности предприятия по вопросам качества продукции

  3. Определение основных направлений проектно-конструкторских работ

  4. Стимулирование повышения качества продукции

2. функции тактического характера

  1. Разработка и постановка на производство новой продукции

  2. Технологическое совершенствование производства

  3. Организации контроля качества продукции и процессов

  4. Обеспечение ритмичности производства и стабильного уровня качества продукции

3. Концепция управления качеством в своем развитии прошла путь от контроля качества уже готовой продукции до всеобщего управления качеством, которая охватывает все стадии жизненного цикла продукта.

Современный процессный подход представляет управление предприятием, как непрерывную цепь взаимосвязанных функций, воздействующих на производство. В настоящее время в управлении качеством используют те же функции, что и в управлении предприятием, только нацеленное на качество.

В истории развития систем качества можно выделить несколько этапов:

  1. Появление системы Тейлора 1905г. Эта система устанавливала требования к качеству продукции в виде шаблонов, настроенных на верхнюю и нижнюю границы допуска. Эта система ввела деление продукции на качественную и дефектную. Мотивация предусматривала штрафы за дефекты и брак и увольнение. Обучение сводилось к профессиональному обучению и умению работать с измерительным и контрольным оборудованием.

Можно сказать, что это была система управления качеством каждого отдельного взятого изделия.

  1. Связан с внедрением статистических методов контроля качества, где использовались методы математической статистики, появились методы выборочного контроля, суть которого в оценке качества всей партии продукции на основе оценки качества ее отдельной части. С 1924г. были заложены основы статистического управления качеством. Это были контрольные карты, разработанные Шухартом. Таблицы выборочного контроля качеством, разработанные Доджем и Ромиком. В дальнейшем эти работы благодаря Деймингу стали использоваться в Японии. Системы качества усложнились, т.к. в них были включены службы, использующие статистические методы. Более сложной стала мотивация труда, к профессиональному обучению добавилось: обучение статистическим методом анализа, регулирование и контроль. Более сложными стали отношения: поставщик – потребитель.

  2. Приходится на 40-е – 50-е гг. в 1957г. Фегенбаум опубликовал статью «Комплексное управление качеством». Идея комплексного управления состоит в учете всех основных факторов качества и их взаимного влияния. А так же увязка работ по качеству, выполняемых различными подразделениями в единую систему. Эту систему стали применять все промышленные развитые страны.

  3. Характеризуется переходом ко всеобщему управлению качеством (TQM). В 60-е – 70-е гг. были разработаны стандарты на системы управления качеством. А в 1987г. разработаны стандарты серии ИСО-9000 по управлению и обеспечению качества. В систему TQM включаются следующие элементы:

  • Всеобщее управление качеством

  • Обеспечение качеством

  • Политика качества

  • Планирование качеством

  • Улучшение качества

  1. В 90-е гг. усилилось влияние общества на предприятиях. Это привело к появлению стандартов ИСО-14000, устанавливающих требования к системам менеджмента качества, с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

15. TQM. Концепция всеобщего управления качеством – это философия организации, которая основана на стремлении к качеству и практике управления, приводящей к всеобщему качеству. Это принципиально новый подход к управлению любой организации, нацеленной на качество.

Отсюда можно сделать вывод, что качество рассматривается, как сама сущность организации.