Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО II-III-IV части.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
187.23 Кб
Скачать

Глава 54 гкрф.

Коммерческая концессия – гражданско-правовой институт, новый для российской правовой системы. За рубежом – франчайзинг.

В соотв. с п.1 ст.1027 ГК договором коммерческой концессии признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона – правообладатель обязуется предоставить другой стороне – пользователю за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческой обозначения секрет производства.

Данный договор предоставляет возможность правообладателю расширить свое влияние на рынке, без необходимости открытия филиалов и организации дочерних обществ без дополнительных финансовых вложений. В тоже время правообладатель сохраняет контроль над пользователем, поскольку пользователь зависит от исключительных прав правообладателя и принимает на себя обязательство придерживаться в своей деятельности стандартов и качества, которых придерживается правообладатель. В тоже время данная конструкция позволяет пользователю вести предпринимательскую деятельность от имени и по технологии известной на рынке компании, что не требует значительных интеллектуальных затрат на организацию нового дела, снижает предпринимательский риск. Пользователь сохраняет формальную зависимость от правообладателя. Использование известного имени дает возможность пользователю экономить на затратах по рекламе своей продукции.

Договор используется обычно в торговле в сфере обслуживания и т.д. договор коммерческой концессии имеет много общего с лицензионными договорами (договорами на предоставления права пользования в определенном объеме каким – либо объектом интеллектуальной собственности, поскольку в соотв. с договором пользователю предоставляется комплекс прав. По каждому из передаваемого прав ……..в частности стороны должны определить нужно ли и каким образом регистрировать переход каждого из передаваемых объектов. Кто несет затраты по регистрации, каким образом будут использоваться пользователем переданные права и т.д.

В законе предусмотрены определенные гарантии для участников договора в частности переход права от правообладателя другому лицу не явл-ся основанием для расторжения договора, изменяется лишь сторона в договоре. Также в случае смерти ………………….

Пользователь осуществляет предпринимательскую деятельность под именем правообладателя, в связи с чем деловой репутации правообладателя м/б нанесен ущерб. В связи с этим ст.1032 ГКРФ содержит императивные нормы, которые обязывают пользователя обеспечивать соответствие качества производимой им продукции качеству продукции правообладателя.

Срок действия договора:

Стороны могут заключить договор на определенный срок или без указания срока. Если срок определен, то пользователь надлежащим образом исполнявший свои обязанности имеет право по истечении срока договора на заключение договора на новый срок на тех же условиях. Правообладатель вправе отказать в заключении договора коммерческой концессии на новый срок при условии, что в течение 3 лет со дня истечения срока данного договора он не будет заключать с другими лицами аналогичные договоры коммерческой концессии и соглашаться на заключение договора коммерческой субконцессии, действие которых будет распространяться на ту же территорию, на которой действовал прекратившийся договор.

Территория использования объекта исключительных прав - стороны могут определить территорию использования прав применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности пользователя. В соответствии с п.1 ст.1033 ГКРФ договором коммерческой концессии м/б предусмотрено обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие данного договора в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащими правообладателю исключительных прав.

Субконцессия – стороны договора могут предусмотреть право или обязанность пользователя разрешать другим лицам (вторичным пользователям) использование комплекса исключительных прав или его часть (ст.1029 ГКРФ). Если договором это право пользователя не предусмотрено, то он не может предоставлять субконцессии третьим лицам без согласия правообладателя. По договору субконцессии пользователь выступает в роли вторичного правообладателя, а другая сторона в роли вторичного пользователя. Предоставленные на основе субконцессии исключительные права производны от прав, полученных пользователем по основному договору. Их объем не может выходить за пределы прав пользователя. Договор коммерческой субконцессии не м/б заключен на более длительный срок, чем договор концессии, на основании которого он заключает.

Договор простого товарищества

В соответствии с п.1 ст.1041 ГКРФ договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) представляет собой соглашение двух или нескольких лиц – товарищей, в силу которого они обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону, цели.

По своей юридической природе этот договор явл-ся:

- консенсуальным

- многосторонним

- взаимным

Особенности субъектного состава заключается в том, участники соглашения, в силу которого будет осуществляться предпринимательская деятельность м/б только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Однако, если целью создания товарищества не явл-ся извлечение прибыли, то субъектный состав м/б общим.

Существенные условия договора:

  1. О соединении вкладов

  2. О совместных действиях участников

  3. Об общей цели, на которую будут направлены действия товарищей

Вкладом товарища, в соответствии с п.1 ст.142 ГКРФ, признается все то, что он вносит в общее дело, в т.ч. деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, умения, навыки, а также деловую репутацию и деловые связи. По общему правилу вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора или фактических обстоятельств.

Права товарищей:

  1. На получение результатов общего дела

  2. На долю, на ведение общих дел товарищества

  3. На получение информации о состоянии общих дел и общего имущества товарищей

  4. Отказаться от участия в бессрочном договоре или расторгнуть в отношении себя и остальных участников срочный договор

Обязанности товарищей:

  1. Внести вклад в общее имущество

  2. Участвовать в расходах по содержанию общего имущества

  3. Нести убытки от деятельности простого товарищества

  4. Отвечать по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами всем своим имуществом

  5. Вести дела в общих интересах добросовестно и разумно

  6. Предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел и общего имущества

  7. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества перед третьими лицами

  8. Нести ответственность перед товарищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности товарищей

Договор простого товарищества явл-ся многосторонней сделкой, причем на каждой из сторон допускается множественность участников сделки. Права и обязанности всех товарищей корреспондируют друг другу. Сделка о создании простого товарищества явл-ся фидуциарной, т.к. отношения между товарищами основаны на взаимном доверии. Существует презумпция незлоупотребление своими правами каждым из участников, поэтому каждому товарищу предоставляется право выступать от имени всех участников. Добросовестность и разумность в поведении участников предполагается. Возмездность сделки подтверждается правом каждого из участников на получение прибыли в соответствии с внесенным вкладом.

Общее имущество товарищей:

Товарищ, внесший вклад, утрачивает на него право единоличной собственности. Имущество простого товарищества, сложившееся в результате внесения вкладов, произведенной в результате совместной деятельности продукции и полученных от такой деятельности плодов и доходов считается общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества, либо не вытекает из существа обязательства. Допускается внесение в общее имущество право аренды.

Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их взаимному согласию, а при не достижения согласия – в порядке, установленным судом. В таком же порядке они могут распоряжаться имуществом, которое им принадлежит на праве общей долевой собственности.

Ведение общих дел товарищей:

В соответствии со ст.1044 выделяются следующие формы ведения общих дел товарищей:

  1. Каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей

  2. Ведение дел осуществляется отдельными участниками

  3. Ведение дел производится совместно всеми участниками договора

Общие расходы и убытки товарищей:

В соответствии со ст.1046 порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада, внесенного в общее дело.

Ответственность товарищей:

В случае, если простое товарищество создано не для извлечения прибыли, т.е. не с целью предпринимательства, то товарищи несут долевую ответственность перед третьими лицами всем своим имуществом пропорционально стоимости вклада в общее дело.

Если простое товарищество создано с целью осуществлении предпринимательской деятельности, то его участники несут ответственность солидарно.

Также солидарный характер ответственности имеет место независимо от характера деятельности товарищества, если причинен вред третьим лицам.

Прекращение договора простого товарищества:

  1. При невозможности достижения поставленной цели

  2. При истечении срока действия договора

  3. В случае смерти гражданина – участника товарищества, объявление его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим

  4. В случае ликвидации, либо реорганизации участвующего в договоре юридического лица

  5. В случае объявления участника несостоятельным (банкротом)

  6. В случае выдела доли участника из общего имущества по требованию его кредитора

  7. В случае отказа товарища от дальнейшего участия в бессрочном договоре

  8. При расторжении срочного договора по требованию одного из участников

Обязательство из односторонних действий

Юридическими фактами, лежащими в основе возникновения обязательств м/б как договоры, так и односторонние сделки. Наряду с этим часто бывает необходимо чтобы имели место обстоятельства не юридического, а фактического характера. Таким образом для возникновения обязательства необходима совокупность определенных факторов.

Обязательство, возникающее из односторонних действий обладают рядом общих черт, объединяющих их:

Для возникновения такого рода обязательств необходимо, чтобы имело место инициатива лица заинтересованного в совершении определенного рода действий со стороны любого откликнувшегося на его инициативу. Инициатор возникновения данного рода обязательств должен обозначить условие и порядок их исполнения, причем должен сделать это публично и назначить вознаграждение.

Данные обязательства имеют определенную специфику в связи с тем, что содержат в себе вероятность возникновения споров между инициатором и отозвавшимся, поэтому законодатель предусмотрел специальные правила, регламентирующие данные обязательства:

  1. Понятие и содержание обязательства из публичного обещания награды – в соответствии с п.1 ст.1055 ГКРФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанные в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершит соответствующие действия. Данное объявление представляет собой одностороннюю сделку, являющуюся одним из оснований возникновения обязательственного правоотношения. Для возникновения обязательства необходимо, чтобы лицо, отозвавшееся на объявление совершило предусмотренные действия. Таким образом, возникают правовые последствия, а именно правовая связь между указанными лицами и инициатор становится должником, а отозвавшийся – кредитором. Для действительности возникшего обязательства необходимо, чтобы:

    1. Обещание вознаграждении было сделано публично

    2. Вознаграждение имело стоимостное выражение

    3. Условием вознаграждение был обозначен конкретный результат

    4. Имелась возможность установить личность обещавшего

Публичное обещание награды явл-ся условной сделкой. Срок действительности обещании как правило определяется в объявлении. При отсутствии такого срока у лица, обещавшего вознаграждение есть право отказаться от обещания за исключением случаев, когда в самом объявлении прямо или косвенно предусмотрено недопустимость отказа, либо к моменту объявления об отказе уже имело место совершение обусловленных действий со стороны отозвавшегося лица.

Исполнение обязательства – лицо, отозвавшееся на инициативу обещавшего и совершившее необходимые действия имеет право требовать вознаграждение. В случае, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым. Если невозможно определить первого, то награда делится между исполнившими поровну или в ином предусмотренном соглашении между ними размере. В случае отмены публичного обещания о награде лицо, обещавшее награду, обязано возместить отозвавшимся лицам расходы, которые те понесли в связи с совершением указанного в объявлении действия.