Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новичку.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
31.78 Кб
Скачать

Правило № 10: Ешь больше хороших, питательных продуктов и высококачественного белка.

Спортсменам силового профиля нужно больше белка, чем обычному обывателю. Каждая тренировка с отягощениями приводит к тому, что твои мышцы сначала разрушаются, а затем отстраиваются заново, становясь при этом чуть-чуть сильнее, чем они были до этого. Этот процесс нуждается в больших количествах протеина. Согласно разным многочисленным исследованиям 1 грамм белка на 1 фунт веса тела (2,2 г на 1 кг веса тела) является оптимальным количеством. Сделай так, чтобы в твоём питании были именно столько белка - каждый день.

Как это сделать? Ешь много таких продуктов, как яйца, молоко, говядина, тунец, курятина, сыр, печень и т.д. Как правило, любой протеин животного происхождения - это высококачественный белок. Возьми себе один из этих буклетов о протеине, который продают в книжных магазинах или супермаркетах, и выбери свой источник белка животного происхождения. Затем, используя прочитанное, подсчитай, сколько чего ты должен есть, чтобы у тебя в питании набиралась нужная сумма белка. Я тут буду противоречить своему правилу № 9, но, тем не менее, скажу, что было бы неплохо, если бы ты купил себе порошковый протеин. Покупай эту "добавку", но помни: в порошковом протеине нет ничего такого, что делало бы его лучше, чем стейк (возможно, стейк даже лучше). Порошок может быть полезен тем, что ты можешь сделать с помощью него удобные коктейли. Кроме того, ты можешь сэкономить с его помощью. Но не трать свои деньги на самый дорогой протеин. Практически всё, что сделано из сыворотки, молока и/или яиц имеет одинаковое качество. Покупай самый дешёвый из таких протеинов.

Тебе также необходимо будет есть много полезных жиров, например, таких, как жир в рыбе или оливковое масло. Жир способствует росту. Ты должен есть много углеводов в виде риса, овощей и макарон, но избегать продуктов типа сахара и других сахаросодержащих изделий. "Хорошие" углеводы заряжают тебя энергией для тренировок и также дают твоим мышцам топливо, которое им необходимо для восстановления и роста.

Ещё одна вещь - как только встанешь утром с кровати, тут же съедай завтрак. Под завтраком я имею в виду не "ватрушки" или "печенье" или "сахарные колечки, обсыпанные кокосовой стружкой". Я имею в виду те качественные углеводы, белки и жиры, о которых я говорил выше. После того, как ты спал всю ночь (т.е. не ел), твоему телу понадобятся питательные вещества для роста. Если ты откажешь ему в этом, то поставишь крест на росте мускулатуры. Выпей молоко, съешь несколько яиц, съешь стейк, если хочешь - короче, что угодно, лишь бы там было много белка. Добавь немного овсяной каши (она усваивается медленно и ты не будешь испытывать голод до следующего приёма пищи) - вот и готов твой завтрак.

Также, перед тем, как отправиться спать, съешь что-то белковое. Ночью твой организм будет нуждаться в поступлении белка, поэтому дай ему его. Можешь съесть немного мяса, сыра, несколько сваренных вкрутую яиц или ещё какую-нибудь твёрдую пищу. Белок в виде твёрдой пищи усваивается медленнее, тем самым обеспечивая постоянный приток белка для обеспечения нужд организма. Так что не забывай про это.

Перед тем, как перейти к следующему правилу, хочу тебя предупредить: если ты проигнорируешь аспект питания, то ты тем самым поставишь большой жирный крест на всём, что ты делаешь в зале для стимуляции роста. Да, питание действительно НАСТОЛЬКО ВАЖНО.