Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новичку.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
31.78 Кб
Скачать

Правило № 2: Избегай всех этих тренажёров как чумы.

Это означает - никаких тяг на тренажёрах, сгибаний рук или ног на тренажёрах, разводки рук на тренажёрах и т.д. Если ты хочешь накачать как можно больше мышц и сделать это наискорейшим образом, то работай со свободными весами. О да, существует масса так называемых "научных" аргументов в пользу того, что тренажёры лучше, но, поверь мне, аргументов в пользу того, что свободные веса лучше, намного больше. Скажу сразу ещё одну причину, почему ты должен работать со свободными весами (эта причина не имеет ничего общего с лабораторными пробирками и экспериментами, проводимыми людьми в белых халатах): если ты будешь тратить время на тренажёры, то ты ЧУДОВИЩНЫМ ОБРАЗОМ затормозишь свой прогресс. Достаточная причина? Я потерял целые ГОДЫ таким образом - и не только я, но и миллионы других. Послушай, что я тебе говорю сейчас, чтобы тебе не пришлось через несколько бездарно потерянных лет хлопать себя по лбу и восклицать: "Ну почему я сразу не стал заниматься со свободными весами? Сколько времени я потратил зря!"

Почему тренажёры пользуются такой популярностью в залах? Потому что ими легко научиться пользоваться, и на них комфортно заниматься. Но мышцы строит не комфорт. И что с того, что каким-то инструментом легко овладеть, если этот инструмент вообще не способен принести нам пользы? Да, научиться обращаться со свободными весами требует больше терпения и времени, но и польза от них неизмеримо больше. Если ты мне не веришь, то давай, вперёд, иди трать своё время.

Чуть выше я сказал, что фитнесс сегодня превратился в индустрию, приносящую кое-кому миллионы долларов в год. Ты хоть имеешь понятие, сколько стоят все эти тренажёры? Ты будешь удивлён. Трёхзначные цифры. Артур Джоунс стал мульти-миллионером, изобретя в 70-х тренажёры "Наутилус". При помощи, якобы, "научных" принципов, он разрекламировал свои тренажёры так, что все их кинулись покупать. Залов с тренажёрами "Наутилус" не было разве что в Антарктиде. С людей брали баснословные деньги за абонемент в такой зал. Философия была выстроена на принципе: "люди вошли, люди вышли". Позволь я тебя сейчас спрошу - а где же сейчас все эти залы? ИХ НЕТ! А где старая добрая штанга? По-прежнему скромно лежит в углу зала. Не попадайся на удочку.

Правило № 3: Генетика имеет значение - но кому до этого есть дело?!

Некоторым людям прогресс даётся намного быстрее, чем другим. Некоторые люди накачиваются до приличных размеров за считанные месяцы, другим же нужны годы, чтобы накачать хотя бы половину таких же мышц. Я знаю, о чём говорю - я всё это видел сам. И дело тут не в программе, дисциплине, желании или диете. Даже если бы все люди занимались по одинаковым программам, имели бы одинаково интенсивное желание, были бы равным образом дисциплинированными и питались бы одинаково, то всё равно росли бы все по-разному. Но с этим ничего поделать нельзя - поэтому не думай об этом слишком много. Что есть - то есть. Ты не можешь изменить свои гены. Я видел, как новички приходили в зал и через шесть месяцев регулярных занятий становились больше и сильнее меня - меня, который занимается уже 11 лет. Но мне плевать. Я продолжаю жить. Завтра я точно так же пойду в зал. Вспомни сказку о черепахе и зайце.

Знаю, знаю, это может давить на психику. Но я уже тебе сказал, что ты никогда не сможешь стать Ронни Коулманом. А сейчас я тебе говорю, что твой друг может прогрессировать в 10 раз быстрее тебя. Ну что же, мужайся. Каждый может добиться внушительной внешности. На моих глазах самые худосочные ребята накачивали очень большие мышцы. Я также видел, как самые толстые ребята сжигали жир и добивались внушительной внешности. У меня в начале занятий было две проблемы сразу - я носил на себе лишних 68 кг, был слаб как крыса, а верх тела у меня был похож на мускулатуру 12-летней девочки. Сейчас, по прошествии 11 лет, я, может быть, и не Джон Гримек, но я перестал быть жирным слабаком. Если ты упрёшься, ты ДОБЪЁШЬСЯ своей цели. И не позволяй этим журналам, место которым в мусорном ящике, вешать тебе на нос розовые очки и заставлять тебя грезить чёрт знает о чём. Знаю точно - если ничего не делать, точно ничего не получится. А стенания по поводу своей "плохой" генетики ведут в никуда.