Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нс Италии Николаенко.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Налоговая система италии

Большое количество налогов в совокупности с высоким уровнем налогообложения, сложностью порядка исчисления и уплаты основных налогов, а также отсутствием единого кодифицированного документа по вопросам налогообложения делают итальянскую налоговую систему одной из наиболее сложных среди стран Европейского Союза.

Налоговые поступления являются основным источником доходов государственного бюджета Италии (более 80%). Итальянская налоговая система состоит из почти 40 различных налогов, причем, в отличие от России (где большую часть бюджета формирует косвенный налог – НДС), основными налогами Италии являются именно прямые налоги. Они установлены законом «О подоходных налогах» (утв. декретом президента Итальянской Республики от 22.12.86 № 917).

Структура налоговой системы Италии

Налоговая система Италии

Прямые налоги:

- НДФЛ,

- налог на прибыль компаний,

- налог на недвижимость и др.

Косвенные налоги:

- НДС,

- гербовый сбор,

- акцизы и др.

Экономика Италии основывается на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые составляют более 90 процентов всех зарегистрированных компаний. Это выделяет Италию среди прочих стран ЕС. Соответственно, налоговая система Италии во многом ориентирована на малый и средний бизнес. В Италии действует стандартный механизм самообложения, то есть как и в России, налогоплательщик обязан самостоятельно представить налоговую декларацию, рассчитать и перечислить налоги. А налоговые органы обязаны проверить правильность расчета налогов, что происходит с мелким и средним бизнесом, раз в несколько лет. Однако все это относится лишь к мелким и средним налогоплательщикам. Крупнейших налогоплательщиков итальянские налоговики проверяют ежегодно в обязательном порядке.

Основными налогами, касающимися деятельности предприятий в Италии, формирующими львиную долю бюджета страны, являются следующие налоги:

- федеральный налог на прибыль юридических лиц (IRES);

- региональный налог на производственную деятельность (IRAP);

- налог на добавленную стоимость (IVA).

Налог на прибыль юридических лиц (ires) - ставка 27,5%

Объектом обложения является чистый доход компании в виде нераспределенной прибыли. Налоговая база может быть уменьшена на затраты компании. Также ряд доходов не является прибылью, подлежащей налогообложению. Например, при продаже основных средств выручка зачисляется на специальный резервный счет, который приравнен к амортизационному фонду и освобожден от налога на прибыль юридических лиц (IRES). Не попадает под обложение налога на прибыль юридических лиц (IRES), 95% дохода, полученного итальянской компанией в форме дивидендов. Также освобождению подлежит прибыль от реализации долей (акций) итальянских и иностранных компаний, при соблюдении требования минимального срока владения такой долей. Налог платится двумя частями: 40 % компания должна перечислить до 31 мая вместе с подачей декларацией за отчетный год, а остальные 60 % - до 30 ноября года, следующего за отчетным.