Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по политологии для заочн.отделения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

11. Высшие органы государственной власти в Республике Беларусь

Государственная деятельность осуществляется через органы государственной власти. Признаки государственного органа:

- создается и действует от имени государства; - функционирует на основе законов и др. нормативных документов; - обладает собственной компетенцией; - характеризуется обособленностью и самостоятельностью; - наделен властными полномочиями, т.е. решения принимаются от имени государства, носят обязательный для всех характер; - при необходимости возможно применение принудительной силы гос. аппарата.

По уровню своей деятельности гос. органы делятся на центральные и местные.

По характеру выполняемых задач подразделяются: - органы законодательной власти; - органы исполнительной власти; - органы судебной власти; - органы контрольной власти.

Высшим законодательным органом РБ является парламент, который называется Национальным собранием, состоит из двух палат:

Палата представителей (нижняя палата - 110 чел.), избирается на 4 года. Депутатом может быть гражданин РБ, достигший 21 г.

Совет республики (верхняя палата) – в него входят по 8 представителей от 6 областей, 8 чел. от г. Минска и 8 чел. Назначается президентом. Срок полномочий 4 года.

Национальное собрание собирается на сессии 2 раза в год. Полномочия парламента:

  1. рассмотрение и принятие законов; 2. дает согласие на назначение премьер-министра; 3. назначает выборы президента; 4. ратифицирует международные договора и др.

Существует обязательный кворум 2/3 голосов, решение считается принятым, если за него проголосует простое большинство.

Исполнительная власть в РБ принадлежит правительству, его полномочия: 1. разработка основных направлений внешней и внутренней политики; 2. принятие проекта бюджета и контроль за его исполнением; 3. обеспечение единой экономической политики; 4. управление государственной собственностью и др.

По конституции РБ правительство подотчетно президенту и ответственно перед парламентом.

Главой государства РБ является президент. Этот пост учрежден в 1994 г. Президентом может быть избран гражданин РБ по рождению не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в РБ не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Президент избирается прямым голосованием, срок полномочий 5 лет.

По полномочиям белорусский президент – сильная и влиятельная фигура, фактически он является не только главным персонажем исполнительной власти, но и имеет ряд полномочий законодательного органа.

Президент РБ – глава государства, символ нации, представляет РБ в международных отношениях. Принимает меры по охране суверенитета РБ, ее национальной безопасности и территориальной целостности. Президент РБ обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.

Полномочия Президента РБ: 1. назначает выборы и референдумы; 2. распускает палаты парламента; 3. производит назначения: премьер-министра и его замов, председателей конституционного и Верховного судов.

Правительство – формально коллегиальный орган, несущий ответственность за принимаемые решения и проводимый политический курс. В распоряжении находится административный аппарат, армия и милиция. В случае внутренних волнений или угрозы внешней безопасности может вводить военное положение.

Полномочия правительства:

  1. общее руководство внутренним состоянием государства.

  2. общее руководство внешними делами.

  3. подготавливает проект государственного бюджета и после его утверждения парламентом обеспечивает исполнение.

  4. руководит гос. политикой в области культуры, образования, науки и техники.