Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по политологии для заочн.отделения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

19. Политическая элита

Политическая элита («лучшие», «избранные») – относительно небольшая социальная группа профессионалов, занимающая руководящие позиции в политических институтах и осуществляющая политико-управленческие, властные функции. Политическая элита отличается особой сплоченностью, едиными ценностными ориентациями, социально-политической и психологической однородностью. Эти качества элиты укрепляют власть, сохраняют ее цельность и целеустремленность.

В историческом плане существуют различные теории изучения политических элит.

В.Парето – основоположник ценностного подхода к элитам, определял элиту как группу людей, занимающую высокое положение в обществе, соответственно степени своего влияния, политического и социального могущества.

Г.Моска делил общество на класс управляющих (элиту) и класс управляемых (демос).

Современные демократические теории элит утверждают, что элитарность – условие эффективного функционирования любого общества. Элиты необходимы в качестве гаранта подбора качественных руководителей-управленцев, призванных защищать демократические ценности и сдерживать присущую массам неуравновешенность.

Различают политические элиты «открытого» и «закрытого» типа.

Элиты «открытого» типа рекрутируют в свой состав представителей из различных социальных слоев, хотя кандидаты в элиту проходят длительный отбор через разные структуры воспроизводства элиты.

Политические элиты «закрытого» типа формируются из ограниченного, замкнутого круга представителей. Это характерно для государств с недемократическими режимами и советской номенклатуры (в прошлом).

Функции политических элит:

1.Артикуляция и воплощение интересов класса, нации.

2.Выработка политической программы, доктрины.

3.Определение стратегии политической системы, формулирование путей, способов реализации стратегии.

4.Мотивация своей деятельности заботой об общем благе.

5.Кадровое обеспечение государственного аппарата.

6.Идеологическое обеспечение ценностей общества.

В конечном счете, власть элиты сильна и стабильна, если ее решения рациональны, их реализация эффективна, а в обществе достигнут баланс социальных, политических, идеологических интересов.

20. Политическая культура.

Политическая культура позволяет определить степень демократичности и цивилизованности общества.

ПК – это система исторически сложившихся политических представлений, убеждений, ценностей, норм и способов политического поведения всех субъектов политического процесса.

В СТРУКТУРЕ ПК выделяют следующие элементы:

1. КОГНИТИВНЫЙ (познавательный) - типичные и доминирующие представления людей об обществе, о политической власти и механизмах ее осуществления, о демократии, правах человека и т.п.

2. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ - чувства и переживания, которые испытывает человек, участвуя в политической жизни общества: чувство социальной справедливости, нетерпимости к инакомыслию, эмоциональный подъем по поводу победы в выборах, фанатичная любовь к вождю, приверженность мифам, утопиям.

3.НРАВСТВЕННО-ОЦЕНОЧНЫЙ - характерные для данного общества ценности, нормы, идеалы. Это своего рода эталон, по которому человек дает оценку властям, государству, политическим партиям.

4.ПОВЕДЕЧЕСКИЙ – мотивы, стимулы и политические установки политического процесса. Дают представление об отношении человека к политическим явлениям и событиям (митинги, забастовки, демонстрации).

5.ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА – предметное выражение средствами живописи графики, дизайна, ювелирного искусства гос. власти: государственный герб, гербы городов, эмблемы молодежных и политических партий.

Типология политической культуры:

1.ПАТРИАРХАЛЬНАЯ ПК – присуща индивидам, политические интересы которых не выходят за рамки своего первичного общества. У человека наблюдается полное отсутствие интереса к политике, политической власти.

2.ПОДДАНИЧЕСКАЯ ПК – отличается определенным интересом субъектов к функционированию политической системы, к деятельности политических партий. Однако сами они не проявляют особой политической активности, надежды на создание свободной и благополучной жизни возлагают на власть и вождей.

3.АКТИВИСТСКАЯ ПК характеризуется постоянной ориентацией субъектов на существующую политическую систему, власть, различные общественные объединения. Они заинтересованы не только в эффективной деятельности власти, но и в активном участии их самих в управлении государственными и общественными делами.

В реальной политической практике часто происходит сочетание всех трех типов ПК.