Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по политологии для заочн.отделения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

5. Теория разделения властей

Теорию разделения властей разрабатывали: Монтескье, Дж. Локк, Ж. Руссо.

Теория Монтескье признана классической: в правильно устроенном государстве нет единой власти, а должны существовать 3 независимые друг от друга власти: законодательная, исполнительная и судебная. Соединение их в руках одного органа или лица неизбежно ведет к забвению общих интересов, злоупотреблению и несовместимо с политической свободой личности.

Законодательная власть должна принадлежать парламенту, одна из палат которого представляла бы «третье» сословие, другая – аристократию. Исполнительную власть надо отдать монарху, судебную – суду присяжных. Король должен был иметь право налагать вето на принимаемые законы парламентом и даже распускать его.

Теория Монтескье – это теория политического компромисса между молодой тогда буржуазией и феодальной верхушкой.

Теория разделения властей основывается на том, что в государстве необходимо осуществлять такие 3 функции, как принятие законов, их исполнение и осуществление правосудия. Это ЕСТЕСТВЕННАЯ предпосылка. ПОЛИТИЧЕСКОЙ предпосылкой разделения является недопустимость чрезмерной концентрации власти в руках одного человека или одного органа.

На реализацию принципа разделения властей направлено действие СИСТЕМЫ СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ. Три независимые ветви власти могут контролировать друг друга, обращать внимание на нарушение закона другим органом.Ни один государственный орган не вправе выходить за пределы полномочий, установленных для него Конституцией.Разделение власти означает, что

законодательную деятельность, принятие законов – осуществляет представительный законодательный орган – ПАРЛАМЕНТ;

исполнение законов возлагается на органы исполнительной власти – ПРАВИТЕЛЬСТВО;

судебная власть осуществляется НЕЗАВИСИМЫМИ СУДЕБНЫМИ ОРГАНАМИ.

Разделение власти, ее сбалансированность способствуют тому, чтобы политическая борьба, личные политические амбиции находились под контролем общества, не носили разрушительный характер, а смена руководителей власти проходила в законном порядке.

6. Политическая система общества: структура, функции и типология

Политическая система общества – совокупность политических институтов и организаций, политических идей и взглядов, нравственных и правовых норм, традиций культуры, с помощью которых осуществляется политическая часть в обществе.

Политическая система имеет два значения:

  1. как теоретический инструмент исследования различных политических явлений;

  2. как механизм формирования и функционирования власти в обществе.

Структура ПС включает такие институты как государство, политические партии и движения, общественно-политические организации, а также политические отношения, политические нормы и принципы, политическое сознание и культура. Функции ПС:

- согласование интересов различных социальных слоев, классов и групп: снятие социального напряжения в обществе;

- определение общих целей, задач и путей развития общества;

- разработка конкретных программ деятельности и организация их выполнения;

- распределение, перераспределение материальных и духовных ценностей между различными социальными общностями и сферами жизнедеятельности общества;

- политическая социализация граждан: подготовка и включение индивидов в систему сложившихся политических отношений. В ходе социализации индивиды усваивают существующие в обществе правовые нормы, становятся полноправными участниками политического процесса;

- контроль за сохранением существующих институтов и правовых норм и внедрение новых;

- легитимизация собственной деятельности: внедрение в сознание масс представлений о правомочности и эффективности функционирования данной политической системы.

Основной функцией ПС является управление всеми общественными отношениями, всеми системами конкретного общества.

Типология ПС:

В зависимости от типа общества и характера политического режима можно выделить тоталитарные, авторитарные и демократические.

В зависимости от типа господствующей в обществе идеологии – коммунистические, фашистские, либеральные, исламские и др.

Классовый подход предполагает деление ПС по типам общественно-экономических формаций: рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистические.

Цивилизационный подход – традиционная, индустриальная, постиндустриальная (информационная).

По степени открытости к внешней среде – открытые и закрытые.