Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по политологии для заочн.отделения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

23. Пропорциональная избирательная система.

Избирательная система – совокупность норм, правил и приемов, определяющих пути формирования выборных органов.

Существует две главных разновидности избирательных систем – мажоритарная и система пропорционального представительства.

Главное отличие пропорциональной системы от мажоритарной состоит в том, что она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. При этом от избирательного округа избирается не один, а несколько депутатов парламента.

Избиратели голосуют за партийные списки, фактически за ту или иную программу. Партийные списки могут быть различных видов. Часть стран, например, Испания, Греция, Португалия, Израиль, придерживаются правил закрытых или жестких списков. Избиратели имеют право выбрать всего лишь партию, проголосовав за список целиком.

В ряде стран (Бельгия, Италия и др.) применяется иной вариант – система открытых списков. Избиратели голосуют за список, но в нем могут изменить места кандидатов, выразить свое предпочтение (преференцию) определенному кандидату или кандидатам.

Существует еще одна необычная форма списка, называемая панаширование (смешивание). Эта система (Швейцария, Люксембург) позволяет избирателю голосовать за определенное число кандидатов, принадлежащих к разным партийным спискам. Предпочтение может быть отдано кандидатам различных партий – смешанное предпочтение.

Для определения результатов голосования устанавливается квота, то есть минимум голосов, необходимый для избрания одного депутата. Для определения квоты общее число поданных по данному округу (стране) голосов делится на число депутатских мест. Места между партиями распределяются делением полученных ими голосов на квоту.

Пропорциональная избирательная система позволяет учитывать симпатии населения, и поэтому очень демократична. Она стимулирует многопартийность, создает благоприятные условия для деятельности небольших политических партий.

Вместе с тем у этой системы есть и недостатки. В условиях многопартийности затруднено формирование правительства, которое, как правило, нестабильно.

Пропорциональная система не дает возможности избирателю оценить личные достоинства кандидата, поскольку он выбирает не человека, а партию, хотя в какой-то мере это противоречие снимает метод преференций (предпочтений). Кроме того, может значительно возрастать роль мелких партий, которые за поддержку крупных партий требую постов, привилегий, не соответствующих их реальному месту в политической системе. Это создает условия для коррупции, перерождения партий и т.д.

24. Типология политического поведения. Абсентеизм: причины и способы преодоления

Можно выделить четыре основных типа политического поведения:

  1. ценностно-ориентированное пол. поведение. Признание нормативно-политического порядка, готовность действовать в соответствии с требованиями политической системы. Это не обязательно поддержка правительства, возможны оппозиционные формы, не выливающиеся в противоправные действия. Внутренняя убежденность в таких действиях. Это рациональный, осознанный выбор человека.

2. ролевое политическое участие – ориентировано на сложившийся полит. порядок при отсутствии или слабом выражении ценностного компонента пол. поведения. Характерен для людей с устойчивыми ролевыми установками, готовностью следовать правилам и законам. Полит. ценности вытеснены на периферию сознания, т.к. семья, творчество и др. для них важнее. Это большинство законопослушных граждан.

3. поведение, направленно на создание нового полит. порядка. Явное нежелание следовать нормам, требованиям и правилам, демонстрация ориентации на противоположные цели и нормы. При стабильности такой тип незначителен. В условиях полит. нестабильности распространен довольно широко. В периоды революционных потрясений - вовлекаются широкие массы.

4. поведение, ориентированное на разрушение сложившегося полит. порядка, но при этом ценностно - не определенное. Отличается спонтанностью, импульсивностью, агрессивностью, разрушительность. У людей нет ясных полит. целей, идеологических ориентаций. Это выход недовольства, не контролируемый сознанием.

АБСЕНТЕИЗМ – это неявка избирателей на выборы. ПРИЧИНЫ: конформизм, аполитичность, разочарование и неверие в результативность выборов, некоторые заранее согласны с любой из полит. программ, их устраивает любая (только бы ничего не менялось радикально).

СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ: 1. введение обязательного вотума или обязательного голосования (Австралия, Австрия, Бельгия, Голландия, Италия). Выборы квалифицируются как «общественная функция», то не только право, но и обязанность граждан. Закон предусматривает санкции против не пришедших голосовать: в Италии – выносится порицание исполнительными органами, списки вывешиваются: в Австралии и Люксембурге – выплачивают денежный штраф: в Австрии и на Кипре – 4-х недельное тюремное заключение.

В РБ обязательного вотума нет. Голосовать или нет - дело самого гражданина.

2. политический маркетинг - совокупность технологий, кот. могут пользоваться политики для определения своих задач и программ, а также для оказания своего влияния не поведение граждан. Кандидаты на выборные должности – это товар, который надо продать покупателям – граждане и избиратели.

Политический маркетинг предполагает ряд мер исследовательского, организационного и рекламного характера:

  1. проводятся социологические исследования среди избирателей, выявляются их полит. пристрастия и предпочтения, социальная и полит. ориентация.

  2. на основе полученный результатов производится отбор кандидатов, оказывается им помощь при составлении предвыборных программ и платформ.

  3. начинается деятельность по организации рекламы кандидатов, в т.ч. в СМИ.

Избирательный маркетинг – это часть политического маркетинга и имеет более ограниченную цель – помочь политическим партиям и кандидатам разработать и провести эффективную избирательную кампанию.

Избирательная кампания состоит обычно из 4-х основных организационных блоков:

  1. выработка политической стратегии.

  2. координация планирования и контроль за деятельностью комитетов поддержки и инициативных групп.

  3. деятельность пресс-службы.

  4. финансовое обеспечение кампании.