Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по задачам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задача 15

Подведомственность данного дела судебная, т. к это дело с участием граждан о защите права, возникшего из семейных правоотношений пп.1 п 1 ст. 22 ГПК, исключительная, т.к. это дело будет рассматриваться мировым судьёй. Родовая подсудность: дело будет рассматриваться мировым судьёй пп.4 п. 1 ст. 23 ГПК. Территориальная подсудность альтернативная на основании п. 3 ст. 29 иск может быть предъявлен истцом по месту его жительств, т.е в Люберецкий районный суд или на основании п.1 ст. 31 в суд по месту жит-ва 1 из ответчиков..

Подведомственность г/д – это отнесение спора о праве или иного юр дела к компетенции определённого органа. Задачей подведомственности является точное определение круга дел, разрешен. которых законом отнесено к компетенции определённого органа.

Подсудность г/д – определение суда, правомочного рассмотреть и разрешить г/д. Виды: родовая (выбор звена определяется законом), территориальная (выбор суда внутри звена судебной системы по территории ): общая – по месту жит-ва ответчика ст. 28, альтернативная – по выбору истца: договорная, по связи дел; исключительная – подсудность прямо указана в законе ст. 30.

Задача 18.

Судья поступил неправомерно, т.к. если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день в соотв с п. 2 с. 108 ГПК. Т.е. Голубкова имела право 6 янв 1997 года подать жалобу на решение суда. А суд должен был принять и рассмотреть её.

Процессуальный срок – отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий. Процессуальные сроки устанавливаются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом..течение процессуального срока, исчисляемого годами. Месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало (п.2, 3. ст 107 ГПК)

Задача 19.

Срок подачи кассационной жалобы установлен законом и не может изменяться по соглашению сторон, он составляет 10дней со дня принятия судом решения в окончательной форме (ст. 338 ГПК). Суворов пропустил установленный законом срок, поэтому суд правомерно отказал в принятии жалобы. Если суд признает причину пропуска уважительной. то пропущенный срок может быть им восстановлен (п. 1 ст. 112 ГПК РФ)

В данной ситуации Суворову надо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в суд и вместе с ним жалобу, в отношении которой пропущен срок.

Последствия пропуска проц. сроков - поданные по истечению проц. сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроках, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Процессуальный срок – отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий. Все виды сроков делятся на установленные законом – законные и установленные судом либо судьёй – судебные. В случае, если сроки не установлены законом они устанавливаются судом. Суд должен устанавливать сроки с учётом принципа разумности.

Значение сроков в зависимости от того, кем (чем) они установлены: сроки, установленные законом, не могут быть изменены, а установленные судом могут изменяться, но в пределах сроков, установленных законом.