Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по задачам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задача 28

1.Предмет – субъективное право истца Степанова на получение денежных средств, предоставленных им ответчику Задонскому в долг и юридическая обязанность ответчика выплатить эти денежные средства

Объект: денежные средства в размере 80 тыс. руб.

2. Основания: срок возвраты долга наступил, но деньги не были возвращены

3. Содержание: истец требует у суда взыскать с ответчика 80 тыс. руб – сумму долга

Вид иска: о присуждении

Элементы иска – составные части иска. Содержание: то действие суда, совершения которого просит истец, обращаясь в суд. Предмет иска: указанное истцом субъективное право, о котором он просит вынести решение; предметом м.б. охраняемый законом интерес или правоотношение в целом. Объект иска входит в составную часть предмета иска. Основание: обстоятельства, с которыми истец, как с юр. Фактами связывает своё требование.

Классификация исков: сущ. 2 классификации: процессуально-правовая и материально-правовая. Процессуально-правовая основана на способе требуемой истцом судебной защиты (иск о присуждении, иск о признании, иск об изменении или прекращении правоотнош). Иском о присуждении истец требует от суда обязать ответчика совершить определенное действие или воздержаться от него. Иском о признании является требование, направленное на подтверждение судом существования или отсутствия определенного правоотношения. Преобразовательным называется иск, направленный на изменение или прекращение существующего с ответчиком правоотношения. Большое практическое значение имеет классификация исков по материально-правовому признаку. В судебной практике принято выделение дел по отдельным категориям материально-правовых отношений: алиментных, трудовых, жилищных

Задача 29

В данной ситуации суд поступил неправомерно, отказав Попову в принятии его искового заявления, т.к. у истца есть право на иск в процессуальном смысле, т.е право на предъявление иска, соответственно суд обязан принять заявление к рассмотрению (перечень оснований, по которым суд может отказать в принятии искового заявления исчерпывающий, он указан в ст. 134 ГПК). Но в связи с тем, что у Попова отсутствует право на иск в материальном смысле, поскольку в соответствии со ст. 17 СК муж не имеет право возбудить дело о расторжении брака в течение года после рождения ребёнка, то иск не будет удовлетворён. Суд должен вернуть исковое заявление на основании п.1 ч. Ст. 135. на основнии ч.3 ст 135 возвращение искового заявл не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Т.е. Попов должен получить согласие своей супруги на расторжение брака, а потом подавать иск в суд.

Правом на предъявление иска или правом на иск в процессуальном смысле называется право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение определенного конкретного материально-правового спора в суде первой инстанции с целью его разрешения. Это — право на правосудие по конкретному материально-правовому спору.