Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.зачет.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
70.49 Кб
Скачать

1.Уголовный закон — это нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой РФ, содержащий юридические нормы, которые устанавливают принципы, основание и условия уголовной ответственности, определяют преступность и наказуемость деяний, виды наказания и порядок их назначения, иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный кодекс принят Гос. думой 24 мая 1996 г. и введен в действие с 1 января 1997 г. Кодекс представляет в целом уголовное законодательство РФ. Принятый Гос. Думой новый уголовный закон подлежит обязательному включению в УК РФ.

Настоящий Кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК).

Задачами Уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ч. 2 ст. 2 УК).

По своей структуре Уголовный кодекс РФ четко разделен на две относительно самостоятельные части: Общую, состоящую из 6 разделов, 15 глав и 102 статей, и Особенную, насчитывающую соответственно 6 разделов, 19 глав и 273 статьи. Внутри глав отдельные статьи делятся на части и пункты, которые имеют самостоятельное значение.

Структура норм Общей и Особенной частей различна. В нормах Общей части не выделяются ее элементы. Нормы, включенные в Особенную часть УК РФ, состоят из двух структурных элементов: диспозиции и санкции.

Диспозиция — это часть нормы, в которой указаны признаки преступления. Различают следующие виды диспозиций: простая, описательная, ссылочная, бланкетная.

Простая диспозиция называет преступление, но не раскрывает его признаков. Примером простой диспозиции может служить диспозиция ч. 1 ст. 126 УК РФ, предусматривающая ответственность за похищение человека.

Описательной называется такая диспозиция, в которой дается описание основных признаков преступления. Описательной, например, является диспозиция, закрепленная в ст. 129 "Клевета" ("распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию").

Ссылочная диспозиция отсылает к другой статье уголовного закона для установления признаков описываемого преступления. Так, для признания наличия состава преступления умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, предусмотренного ст. 112 УК РФ, необходимо установить отсутствие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Бланкетная диспозиция для установления признаков уголовно-наказуемого деяния отсылает к другим законам или нормативным актам, не содержащимся в уголовном законодательстве. Так, например, ст. 263 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние по неосторожности повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Диспозиция указанной статьи является бланкетной, так как для установления предусмотренного ею состава преступления необходимо обратиться к ведомственным нормативным актам, в которых дается описание правил безопасности движения и эксплуатации соответствующих видов транспорта (железнодорожного, воздушного и т.д.).

Санкция — это та часть нормы, которая содержит вид, срок или размер наказания. Она бывает относительно-определенной, альтернативные и кумулятивной.

Относительно-определенными называются санкции, в которых указаны низший и высший пределы наказания (на срок «от» и «до» или на срок «до»). Например, ч. 1 ст. 105 УК РФ устанавливает наказание за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Или ,например, причинение смерти по неосторожности, согласно ч. 2 ст. 109 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. В этом случае минимум наказания — низший предел лишения свободы, предусмотренный ст. 56 УК РФ, т.е. два месяца.

Альтернативная санкция содержит два или более вида основного наказания. Примером альтернативной санкции может служить санкция ст. 156 УК РФ, которая устанавливает, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафом либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы.

Кумулятивная санкция предусматривает возможность применения к преступнику наряду с основным дополнительного наказания.

Основные принципы уголовного закона:

Принцип законности (ст. 3 УК) в уголовно-правовом аспекте означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом (ч. 1 ст. 3 УК). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Уголовный кодекс (ч. 1 ст. 1 УК). Применение уголовного закона по аналогии не допускается (ч. 2 ст. 3 УК). Иначе говоря, если деяние не предусмотрено Уголовным кодексом, то лицо, его совершившее, не может быть привлечено к уголовной ответственности, осуждено и наказано. К лицу, хотя и виновному в совершении преступления, не может быть применено наказание, не предусмотренное в УК.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) заключается в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК, ст. 19 Конституции, ст.ст. 2 и 7 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Равенство граждан перед законом в данном случае означает: уголовный закон одинаков для всех в том смысле, что не содержит дискриминационных норм, что все лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности независимо от обстоятельств, указанных в ст. 4 УК. Эти обстоятельства ни для кого не обусловливают ущемлений либо привилегий уголовно-правового характера.

Вместе с тем, по иным основаниям для отдельных категорий лиц установлен специальный правовой статус, с которым связан особый порядок реализации уголовной ответственности. Так, вопрос об уголовной ответственности лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, разрешается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11 УК). Конституционно также закреплена президентская, депутатская и судейская неприкосновенность (ст.ст. 91, 98 и 122 Конституции).

Принцип вины (ст. 5 УК) означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 5 УК). Общественно опасное деяние уголовный закон признает преступлением только в том случае, если оно совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности (ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 24 УК).

Принцип вины означает недопустимость объективного вменения, т.е. уголовной ответственности за невиновное причинение вреда, понятие которого дано в ст. 28 УК. Если деяние лица внешне напоминает преступление, но совершено без умысла или по неосторожности, то оно остается за рамками уголовного закона.

Принцип справедливости (ст. 6 УК) означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Дифференциация и индивидуализация наказания - способ избежания применения одинакового масштаба наказания всем лицам, совершившим преступление. Принцип справедливости находит свое непосредственное воплощение во многих нормах уголовного права. Так, ст. 43 УК одной из целей наказания считает восстановление социальной справедливости, ст. 60 УК к общим началам назначения наказания относит назначение справедливого наказания. Законность и справедливость выражены также в ч. 2 ст. 6 УК (по существу воспроизводящую положение ч. 1 ст. 50 Конституции): никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК) в уголовном праве прежде всего олицетворяет защиту неотъемлемых благ, прав и интересов личности. Его необходимо рассматривать во взаимосвязи двух сторон. Во-первых, уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК). Имеется в виду уголовно-правовая защищенность личности, собственности, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Во-вторых, наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК). Эта сторона гуманизма говорит о цивилизованном отношении к преступнику. Двуединая направленность гуманизма в уголовном праве исключает одностороннюю его трактовку как милость только к виновному. Действующая система уголовных наказаний и правила их назначения дают суду необходимые возможности для выбора таких мер, которые бы означали разумное сочетание гуманизма к преступнику и жертве.

2. Действие уголовного закона во времени (ст. 9 ук).

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время его совершения (ч. 1 ст. 9 УК РФ). Действующим признается уголовный закон, вступивший в силу и не отмененный на момент совершения преступления другим законом.

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления его последствий (ч. 2 ст. 9 УК).

Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ в «Парламентской газете», «Российской газете» и Собрании законодательства РФ. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. В некоторых случаях дата вступления в силу указывается в тексте закона или в специальном постановлении ГД.

Уголовный закон прекращает действие в результате: его отмены; замены другим законом; истечения срока, указанного в самом законе; изменения условий и обстоятельств, обусловивших принятие данного закона; признания Конституционным судом РФ неконституционным.

Обратная сила уголовного закона (ст. 10  УК).

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость (ст. 10 УК РФ).

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3.Действие уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона в пространстве определяется пятью основными принципами: 1) территориальным, 2) гражданства, 3)специальной миссии, 4) реальным, 5) универсальным и 6) международным принципом о выдаче преступников. На указанных принципах основываются положения ст. 11, 12 и 13 УК РФ, а международно-правовой принцип выдачи преступников, кроме того, получил закрепление в ст. 63 Конституции РФ.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории РФ (ст. 11 УК).Территориальный принцип действия УК РФ в пространстве устанавливает, что лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству (ч.1, ст. 11 УК РФ). Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ (ч. 2 ст. 11). Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором РФ. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения (ч. 3 ст. 11).

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11).

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ (ст. 12). Принцип гражданства означает распространение юрисдикции РФ на граждан России и постоянно проживающих в ней лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ (ч.1, ст.12 УК).

Лицом без гражданства, постоянно проживающим в РФ, является лицо, получившее вид на жительство

Принцип специальной миссии состоит в том, что под действие УК подпадают и преступления, совершенные российскими военнослужащими воинских частей, дислоцирующихся за пределами РФ (ч.2, ст. 12 УК).

Согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, за преступления, совершенные ими вне пределов России подлежат уголовной ответственности по российским уголовным законам, если их преступления направлены против интересов РФ (реальный принцип), например, приготовление к вооруженному мятежу (ст. 279), проведению диверсионных актов (ст. 281 УК РФ) на территории РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ (универсальный принцип), в частности, по борьбе с фальшивомонетничеством, угоном воздушного судна, различными злоупотреблениями с наркотическими средствами и др.

Лицом без гражданства, не проживающим постоянно в РФ, является лицо, получившее разрешение на временное проживание (ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (ст. 6 указанного Закона).

Выдача лиц, совершивших преступление (ст. 13).

В статье 13 УК РФ закреплены правила экстрадиции. Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на ее территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.